Моторные яхты
2012, 57 – Январь-февраль

Ультрамодерн

Aifos — новейшая разработка итальянской верфи CBI Navi. Авторами 50-метровой яхты стали греческий дизайнер и архитектор Джорджио Вафиадис и инженер Серджо Кутоло. Вместе им удалось создать судно с выдающейся мореходностью и ультрасовременным дизайном


Строительство новой яхты велось на верфи CBI Navi в Виареджо. Как внешним дизайном, так и интерьером занимался Джорджио Вафиадис, а инженер Серджо Кутоло из Hydro Tec отвечал за корпус, надстройку, систему пропульсии и бортовое оборудование.

Пожалуй, самое верное слово для описания Aifos — ultramoderno, то есть сверхсовременный. Эта одна из тех яхт, корпус которой хочется разглядеть с разных точек обзора. Черный корпус, контрастирующий с серой надстройкой, вызывает ассоциации с космическими кораблями из «Звездных войн». Три палубы с просторным внутренним помещением и большими открытыми зонами созданы с учетом самых современных тенденций в дизайне.

«Над Aifos мы работали в тесном сотрудничестве с владельцами — молодой успешной парой, которая точно знает, чего хочет, — рассказывает Вафиадис. — В результате получился настолько оригинальный дизайн, что его не с чем сравнить.

В отделке интерьеров отсутствуют привычные яхтенные материалы: ни дерева, ни коврового покрытия тут нет. Вместо них мы использовали альтернативные материалы: кожу, лак на горизонтальных поверхностях мебели, а также обработанное стекло. Вертикальные же поверхности декорированы потрясающей по фактуре кожей акулы».


На яхте могут гостить до 12 человек в шести каютах. На нижней палубе находятся три суита, в каждом — большая кровать, ванная комната с гидромассажем и душевой. Две одинаковые каюты для маленьких дочерей владельца находятся в носовой части основной палубы. Во всех каютах установлены большие низкие кровати с закругленными углами и лакированным изголовьем. Основание кровати декорировано перламутром и вставками из серебряных пластин. При включенной подсветке кровати будто парят в воздухе.

«Шторы в каютах выполнены в серых тонах, впрочем, как и большинство элементов интерьера на яхте. Выбор этого цвета объясняется просто: серый — это цвет неба после шторма, приносящий спокойствие и облегчение, а также знак того, что скоро выйдет солнце», — объясняет выбор цветовой гаммы Вафиадис.

На главной палубе находится обеденная зона, а за ней — лаундж с комфортными дива Флайбридж Aifos оборудован всем необходимым, чтобы с комфортом провести весь день на открытом воздухе. Здесь достаточно места для всей семьи и гостей. Загорать можно на больших полукруглых лежаках вокруг джакузи, а прохладительные напитки находятся в баре в передней части флайбриджа. Если вам покажется, что стало слишком жарко, то от зноя можно спастись в тени радарной арки.


Aifos — полуводоизмещающее судно, полностью построенное из алюминия. Благодаря относительно легкому корпусу и небольшому водоизмещению яхта разгоняется до 24 узлов, а при круизной скорости в 12 узлов может пройти 1700 морских миль. Судно приводится в движение двумя двигателями MTU 16V 4000 M93.

Корпус Aifos прошел испытания на устойчивость в тестовом бассейне в Санкт-Петербурге. А для дополнительной гарантии комфорта при качке яхта оборудована четырьмя стабилизаторами, а также кормовыми и носовыми подруливающими устройствами. «На воде Aifos выглядит как сверхсовременное судно. Кроме того, это очень быстрая, безопасная и комфортная яхта. Владелец гордится ею по праву!» — заключает Вафиадис.

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Новости о яхтах, катерах, путешествиях и стиле жизни
Присоединяйтесь:
Все номера журнала в вашем смартфоне:
Mangusta GS 45

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Подписка на новости о яхтах, катерах, путешествиях
Присоединяйтесь:
Подписка на журнал YACHTING
Выбрать подписку
Все номера журнала в вашем смартфоне: