Катера
2003, 07 – Сентябрь-октябрь

Морской разбойник из штата Огайо

Текст Игорь Ященко
Когда-то, в 1977 году, на заброшенном роллердроме четыре энтузиаста построили катер, ставший родоначальником модельной гаммы Baja. Компаньоны раскрутились довольно быстро, и уже к концу 70-х появилась линия 14–20-футовых катеров, среди которых особо выделялись оригинальные по стилю модели 190ТС и имевшая отменную динамику Carrera 240


Новаторские идеи, реализованные в конструкции, и нетрадиционный дизайн лодок Baja получили заслуженное признание специалистов, и в 1979 году авторитетный американский журнал Powerboat присудил боурайдеру Carrera SS титул «Катер года». На протяжении 80–90-х годов гамма Baja пополнилась эталонными моделями Sport 240 и 420, 38 Special и 272, а также Outlaw 20 и Outlaw 32, внесшими большой вклад в эволюцию фирменного стиля.

Современная линия Baja Marine объединяет широкий спектр скоростных моделей — от 20-футовой Outlaw до роскошной 442-й. Здесь представлены компактные катера для семейного отдыха на воде, богато упакованные прогулочные модели и спортивные лодки, среди которых наибольшим успехом пользуется Baja 33 Outlaw (примечательно, что в переводе с английского «outlaw» можно трактовать как «беглец», «изгнанник» и даже «разбойник»). 33-я, как и все модели серии Outlaw, характеризуется наличием плоской палубы, что стилистически роднит ее с чистокровными гоночными лодками.

Для достижения исключительных скоростных характеристик и управляемости в конструкции корпуса использованы жесткий, упругий и легкий материал Baltec (на основе бальзы), а также перекрестно-связанное стекловолокно, позволяющее наносить лишь один слой смолы на три слоя синтетической ткани. Диапазон углов килеватости корпуса варьируется от 20 до 24 градусов, что позволяет эффективно распределять энергию волны и обеспечивает отличную управляемость.


V-образные обводы (т.н. True V), не имеющие ступенчатых переходов, являются «родовым» признаком Baja. В сочетании с 2–3-градусным углом дифферента True V снижает сопротивление и позволяет катеру демонстрировать превосходную маневренность на высоких скоростях, наиболее ярко проявляющуюся на лихих виражах.

В передней части просторного кокпита установлена пара уютных кресел с невысокими, но очень удобными спинками с надежной боковой поддержкой. Правое кресло — для рулевого, а левое — пассажирское. Их регулировка по высоте осуществляется вручную, хотя при желании эту операцию можно возложить на электрический сервопривод, представленный в заказном оснащении.

В распоряжении капитана имеются довольно крупные приборы (включая откалиброванный до отметки 160 км/час спидометр) Gaffrig, расположенные в три ряда, а также компактно сгруппированные переключатели и органы управления. Сидящему слева от рулевого тоже есть чем заняться в увлекательном путешествии: прямо перед ним находится стереосистема Clarion, соседствующая с вместительной нишей для мелких вещей.


Заднюю часть кокпита занимает диванчик, предназначенный, если судить по числу снабженных обтекателями подголовников, для троих. Хотите поразить бешеной скоростью еще больше гостей? Тогда при покупке сразу заказывайте еще два кресла. Их установят позади первых двух — кресла рулевого и пассажирского, и вы вдоволь насладитесь восторгами публики.

Под откидной подушкой, которая в поднятом положении удерживается стойками, находятся аккумуляторные батареи. Здесь же организован грузовой отсек. Лежак для загорания укладывается на крышку моторного отсека, открывающуюся при нажатии кнопки гидравлическим приводом. Несмотря на довольно плотное размещение двигателей MerCruiser, под капотом нашлось место для водяного бака, снабжающего душевую установку. К услугам купающихся опционально предлагается трубчатая алюминиевая платформа с телескопической лестницей. Цвет этой детали вы сможете выбрать самостоятельно.

Каюта Baja 33 Outlaw неожиданно просторна для лодки данного класса, к тому же здесь есть вполне приемлемый камбуз — роскошь, редко встречающаяся на аналогичных моделях. Он оснащен большим столом, раковиной, холодильником и микроволновой печью. Носовой V-образной кровати и пары кушеток, размещенных вдоль бортов, вполне достаточно для организации четырех спальных мест, хотя формально производитель заявляет лишь два. Впрочем, и тут все определяется комплекцией. Два больших люка Bomar, расположенные над кроватью, пропускают мощный поток естественного освещения и эффективно вентилируют каюту.


Но как бы ни было уютно в прохладной каюте, а полное наслаждение от Baja 33 Outlaw можно получить только в движении, когда проносящиеся мимо пейзажи сливаются настолько, что становятся похожими на пеструю картину импрессиониста. Даже с базовыми 425-сильными двигателями MerCruiser катер поражает своей динамикой. Выход на глиссирование занимает без малого 4 с, а за 20 с пестро раскрашенный «разбойник» разгоняется до скорости 108 км/час. Когда моторы раскрутятся до 4750 об/мин, стрелка спидометра достигает отметки 120 км/час. Впечатляет также ускорение на ходу: отрыв со скорости 50 до 80 км/час занимает 5,1 с, а с 65 до 96 км/час — 6,8 с. Нетрудно представить, какими возможностями располагает Baja 33 Outlaw, оснащенная парой 550-сильных двигателей MerCruiser.

Неважно, к какой цели вы стремитесь, — к финишу гонки или на пикник. Главное, что у вас есть надежное средство ее достижения — стремительный, как ураган, катер Baja.


Стандартное оборудование

Палубные люки с белыми экранами • Гелевое покрытие корпуса • Автоматический насос для откачки воды • Регулируемый по углу наклона штурвал с гидроусилителем • Шкафчики, стол и ковровое покрытие в каюте • Ширма для отделения спальных мест • 4 лампы освещения на 12 В • Туалет Porta Potti • 4 держателя для напитков (кокпит) • Раздвижная акриловая дверь в каюту • Виниловая обивка кокпита • Кормовой трехместный диван с рундуком • Лежак (с электроприводом) для загорания • Стереосистема Clarion AM/FM/CD

Дополнительное оснащение

Эхолот • Навигационное освещение • Противопожарная система • Оснащение камбуза (раковина, холодильник) • Приборная панель Gaffrig и штурвал (пурпурная, красная, желтая, голубая отделка) • Душ на транце • Раскладная алюминиевая платформа для купания с телескопической лестницей • Дистанционное управление стереосистемой • Бимини-топ, стояночный чехол • Два дополнительных складных сиденья в кокпите • Система подачи питьевой воды • Многоцветная графическая отделка BOSS и BOSS II

Двигатели:

MerCruiser HP 500 EFI/Bravo, 470 л.с.

MerCruiser HP 525 EFI/Bravo, 500 л.с.

MerCruiser 575 SCi/Bravo, 550 л.с.

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Новости о яхтах, катерах, путешествиях и стиле жизни
Присоединяйтесь:
Все номера журнала в вашем смартфоне:
Frauscher-858-1017-1414-2019-06

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Подписка на новости о яхтах, катерах, путешествиях
Присоединяйтесь:
Подписка на журнал YACHTING
Выбрать подписку
Все номера журнала в вашем смартфоне: