Моторные яхты
2011, 55 – Сентябрь-Октябрь

Седан выходного дня

Текст Дмитрий Лысенков
Прислушаться к настроению владельца, по-настоящему понять его и воплотить мечту в жизнь под силу лишь опытным верфям. Одна из таких, американская Sea Ray, недавно в очередной раз подтвердила статус не только хорошего слушателя, но и качественного производителя. Результат — новая модель катера 450 Sedan Bridge


Премьера 450 Sedan Bridge состоялась на боут-шоу в Майами в начале года. Уже тогда стали понятны составляющие успеха этой яхты. Она выглядит очень современно, но главное — ее дизайн еще долго будет актуален и не выйдет из моды. Другая важная особенность модели — использование двигателя с технологией Zeus, что позволило значительно уменьшить машинное отделение и увеличить маневренность судна. И наконец, последняя важная черта яхты — абсолютно новая планировка, ранее не встречавшаяся на катерах Sea Ray.

Обо всем по порядку. Начать стоит с флайбриджа — места, где владелец и гости больше всего проводят времени в хорошую погоду. Модель оснащена стандартным хардтопом из стекловолокна, который можно наглухо закрыть тентом, образовав таким образом своего рода всепогодный скайлаундж. При желании вместо хардтопа можно установить радарную арку, правда в таком случае потеряется одна из важных особенностей этой модели — раздвижная брезентовая крыша хардтопа. Такому многофункциональному флайбриджу могут позавидовать многие спортивные круизеры. Кроме поста управления здесь находятся стол из красного дерева (за которым, кстати, уместится больше людей, чем кажется с первого взгляда), диван в форме подковы и холодильник для напитков.


Место капитана оборудовано глубоким креслом с опускающейся подушкой для удобства управления стоя. Напротив кресла — приборная панель, обтянутая кожей. Здесь — два экрана Raymarine 120, на которых есть не только вся нужная навигационная информация, но и отображение показателей систем SmartCraft и VesselView, позволяющих контролировать состояние двигателей и других устройств яхты. Если владелец не в ладах с цифровыми индикаторами, то сигнал показывается и на стрелочном приборе. В отличие от большинства яхт подобного размера (длина 450 Sedan Bridge — 13,9 м), где даже при большом флайбридже проход наверх узкий и неудобный, лестница этой модели широкая, а по обеим сторонам есть перила.

Кокпит, он же лаундж-зона, оборудован сидениями, столом, раковиной и барбекю на открытой части палубы. Внутри салона находятся мягкий диван, большие кресла и 32-дюймовая панель телевизора. Столовая зона чуть приподнята, за счет чего отсюда открывается замечательный вид. Камбуз находится на несколько ступеней ниже. Здесь — стальной холодильник Isotherm и множество удобных ящиков и отделений.


Каюта владельца расположена в передней части корпуса. В ней есть большая кровать и ванная комната со специальной раздвижной дверью. С помощью нее ванная комната трансформируется в просторную душевую. В гостевой кабине, расположенной напротив камбуза, за счет приподнятой столовой зоны можно выпрямиться в полный рост. Здесь есть две одноместные кровати, через большие окна помещение наполняется дневным светом. Ванную комнату можно разделить на две части или, как в каюте владельца, преобразовать в душевую.

450 Sedan Bridge в стандартной комплектации оснащена парой дизельных двигателей Cummins MerCruiser 480 л. с. Кстати, секрет столь хороших технических характеристик яхты оказался прост. Верфью Sea Ray, производством двигателей Cummins MerCruiser и датчиков SmartCraft занимается одна и та же компания Brunswick. Поэтому фактически 450 Sedan Bridge собирается под одной крышей. Опционально на яхту можно поставить 600-сильный движок, хотя и со стандартным судно разгоняется до 30 узлов.

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Новости о яхтах, катерах, путешествиях и стиле жизни
Присоединяйтесь:
Все номера журнала в вашем смартфоне:
Mangusta GS 45

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Подписка на новости о яхтах, катерах, путешествиях
Присоединяйтесь:
Подписка на журнал YACHTING
Выбрать подписку
Все номера журнала в вашем смартфоне: