Путешествие
2011, 55 – Сентябрь-Октябрь

Танцы с китами

Текст Кристелль Холлер
Таити — тропический рай с красивыми, густо заросшими горами, окруженный великолепным, кристально чистым океаном. Я всегда представляла себе этот остров именно таким. Когда я переехала сюда, в южную часть Тихого океана из Франции, где родилась, то поняла, что за набором описательных клише есть реальное содержание

Я всегда любила океан, и иметь дело с яхтами, путешественниками и природой стало для меня воплощением самого сладкого сна. Главным же потрясением, изменившим мою жизнь, стала одна прогулка, но не по суше. В бескрайней воде моими спутниками стали морские гиганты — горбатые киты.

Это случилось несколько лет назад. Я направлялась на тендере со всем оборудование к месту запланированного погружения. Мы проходили совсем рядом с коралловым рифом близ атолла Муреа, разгоняя катером небольшую стаю летающих рыб и щурясь от бликов солнца. Неспешно и уже по привычке мы обсуждали детали погружения, как вдруг кто-то из нас заметил вдалеке большой столб воды, поднимающийся из океана. Мы замерли, а через несколько минут решили подойти ближе. Неожиданно буквально в нескольких метрах из воды появился гигантский хвост кита и мощно хлопнул по волне. Я не могла поверить, что это происходит со мной. Брызги воды на лице смешались со слезами счастья. В детстве мне часто снились сны про китов, но я никогда не думала, что они станут явью.


Я стала готовить оборудование к погружению: надела маску, трубку и осторожно, только бы не спугнуть кита, опустилась в темно-синюю воду. Горбатый кит отдыхал на глубине примерно 10 метров — в прозрачной воде было видно все его гигантское тело. Он был около 12–15 метров — стандартная длина для взрослого кита. Весит такой гигант почти 30 тонн. Это был именно горбатый кит: их легко отличить от остальных по длинным и тонким нагрудным плавникам. В южном полушарии они встречаются с июля по ноябрь, но чаще — с августа по октябрь.

Меня ждал сюрприз: самка была не одна, а с детенышем. Я знала, что они мигрируют из Антарктики сюда, в тропические воды Французской Полинезии, каждый год, чтобы найти партнера или произвести потомство, но никогда не думала, что увижу их так просто. Мама была немного меньше обычных размеров. Это объяснимо, ведь в этой части Тихого океана нет планктона, основной пищи китов. Они приплывают сюда на своего рода диету. Впрочем, детеныша это не смущает: молоко кита — самое жирное из всех млекопитающих. Детеныш получает все нужные питательные вещества, в то время как мама за свой путь в 7000 км может потерять до 50% веса.

Детеныш медленно подплыл ко мне. Ему явно было любопытно. В абсолютной тишине он начал медленно кружить рядом. Это длилось, наверное, несколько минут, хотя мне показалось, что прошла вечность. Я понимала, что это существо, похожее на большого дельфина, набирает в день примерно 100 кг, и, случайно толкнув меня хвостом, китенок может нанести мне весьма ощутимый вред.


Я задержала дыхание, лишь бы не спугнуть его, и слышала лишь, как бьется мое сердце. Мне показалось, что кит хотел со мной познакомиться. Я совершенно перестала бояться, ведь его движения были настолько мягкими и аккуратными, как будто он нарочно старался не задеть меня, стесняясь своих размеров. Все это время 12-метровая мама наблюдала за нами со стороны, а затем поплыла к поверхности сделать вдох. Детеныш последовал за ней, как сделал бы любой другой ребенок. С тех пор я не раз плавала с китами, но первая встреча для меня осталась незабываемой. Каждый раз, когда я возвращаюсь воспоминаниями к этой паре, заново переживаю ощущения тех минут. Я много узнала о китах от ученых, с которыми работаю, а также из собственного опыта погружения. Всеми знаниями я стараюсь делиться с гостями суперъяхт. Для них мы с мужем разработали собственную программу. Минимум 2–3 дня мы посвящаем наблюдению и купанию с китами. Иногда их сложно найти, а иногда они так глубоко, что их едва можно разглядеть. Также не стоит забывать про капризы погоды. Поскольку поиск китов требует терпения (иногда уходит несколько часов на то, чтобы найти одного, да и тот будет постоянно перемещаться), сначала на поиски кита отправляется первый тендер. Как только наш «разведчик» обнаружит кита, он передает сигнал тендеру с гостями, а тот, соответственно, направляется в назначенное место. Обнаружить кита не так просто, иногда на это уходят часы и дни. На Гавайях, например, для поиска китов использую даже самолеты. Тем не менее с помощью опытных профессионалов и специального оборудования мы почти всегда быстро находим морских гигантов.


Лучшее время для плавания с китами — когда те отдыхают, поскольку в любое другое время могут случайно задеть вас хвостом, что, впрочем, еще не случалось в моей практике. Кроме того, существуют строгие правила поведения: лодка никогда не должна быть впереди кита, а только позади или сбоку. Она не должна быть ближе 50 метров от животного. Если же лодка все же оказалась ближе, то нельзя выключать двигатель, чтобы кит понимал, где находится препятствие. У китов нет сонара (в отличие от дельфинов или касаток), поэтому для них важны звуки.

Киты не демонстрируют дружбу как, скажем, собаки, но по их поведению всегда понятно, хотят они видеть вас рядом или нет. Иногда они сами проявляют любопытство и могут подплыть к вам поближе. Чаще всего, конечно, приближаются детеныши. Иногда до них можно дотронуться, если они подходят очень близко, но лучше не проявлять фамильярности — так делать не принято. Кит, который не хочет вашей компании, просто нырнет поглубже, и больше вы его не увидите. Как правило, гости, которые приходят к нам на своих яхтах, хотят не только поплавать с китами, но и обязательно услышать их завораживающее пение. Многим, кстати, везет.

Интересно, но киты не производят никаких звуков, пока не достигнут половой зрелости и не начнут искать самку. То ли они предупреждают других самцов о своих притязаниях на самку, то ли просто очаровывают партнершу вокальными данными. Иногда их песню слышно даже на поверхности океана. Мне приходилось слышать это странное и завораживающее пение много раз. Пение китов зависит от их возраста или места, где они находятся. Например, песни китов в Австралии и здесь различаются. Они могут звучать долго, порой — часами. Мы записываем их и отправляем ученым.

Я никогда не спрашиваю наших гостей о том, понравилась ли им прогулка с китами. Каждый раз, когда вижу их счастливые глаза после погружения, ответ для меня очевиден. Я пыталась понять, почему на человека так сильно влияет эта встреча. Думаю, что для кита это тоже удовольствие. Поэтому мы становимся свидетелями и участниками общения. Я была бы рада, если бы все люди смогли пережить эти волнующие ощущения хотя бы раз.

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Новости о яхтах, катерах, путешествиях и стиле жизни
Присоединяйтесь:
Все номера журнала в вашем смартфоне:
Frauscher-858-1017-1414-2019-06

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Подписка на новости о яхтах, катерах, путешествиях
Присоединяйтесь:
Подписка на журнал YACHTING
Выбрать подписку
Все номера журнала в вашем смартфоне: