Чартер
2011, 54 – Июль-Август

Дорога в лето

Текст Александр Разинков
На выставке MYBA Charter Show в Генуе традиционно демонстрируются новинки чартерного рынка. Из всего многообразия представленных суперъяхт Yachting выбрал семь наиболее примечательных и интересных


NATITA OCEANCO

2005. длина — 66 м, ширина — 12,1 м
6 кают, 12 гостей
летом и зимой от 476 тыс. евро/неделя
Средиземноморье летом, Карибы зимой

Для кого
Для тех, кто небезразличен к новейшей яхтенной истории. Бывшая Dilbar, сегодня Natita — легенда яхтенного мира. Это одна из первых яхт, построенных в новом стиле Oceanco и установившая чрезвычайно высокие стандарты для всех последующих.

Экстерьер
Natita выглядит грациозно, линии ее корпуса плавны и в то же время мужественны и мощны. Проектировщики яхты уделили повышенное внимание открытым зонам: внушительных размеров сандек располагает джакузи, бассейном весом в полтора десятка тонн и компактной вертолетной площадкой, а в кормовой части нижней палубы оборудован просторный пляжный клуб.


Интерьер
Автор интерьера — Alberto Pinto, работавший над самыми знаменитыми яхтами Oceanco. Гостевые помещения расположены не ниже основной палубы. В оформлении использована светлая лакированная тропическая древесина, ковры, произведения современого искусства. Налет casual вносит необычная декоративная техника кожаных стежков по дереву.

«Игрушки»
Четыре тендера длиной вплоть до 9,3 м, два водных мотоцикла, вейкборд и водные лыжи. Компрессор для дайвинга.

Команда
Шеф отлично разбирается в средиземноморской кухне, любит готовить азиатские блюда. Он работал еще с первым владельцем яхты.

Изюминка
Кинотеатр на 12 человек с лежаками вместо кресел разместился на главной палубе. Окна завешиваются жалюзи, и помещение тонет в расслабляющем мраке.


DIAMOND A ABEKING & RASMUSSEN

1998. длина — 57,3 м, ширина — 10,3 м
7 кают, 12 гостей
летом 330 тыс. евро/неделя, зимой 420 тыс долл.
Средиземноморье летом и Карибы зимой

Для кого
Для поклонников нестареющего качества северо-европейских верфей и желающих приобщиться к их богатым традициям. В прошлом году яхта досталась новому владельцу, который подверг ее рефиту и решил сдавать в чартер. Прежде она была исключительно частной.

Экстерьер
Diamond A — классический образец яхты, построенной Abeking & Rasmussen. Сказать, что ей 13 лет, невозможно: выглядит она как новая за счет проведенного рефита и грамотного обращения. В 2010 году на ней были установлены стабилизаторы Quantum Zero Speed.


Интерьер
Сохранив оригинальную концепцию Дональда Старки, новый владелец переделал «внутренности» на свой вкус и приобрел для яхты предметы искусства. Мастер-суит расположен на главной палубе и имеет по три больших окна с каждого борта. По соседству с ним — каюта для детей и отдельная каюта для няни или телохранителя.

«Игрушки»
Тендеры, водные мотоциклы, каяки, надувная «таблетка», шесть баллонов для дайвинга.

Команда
Оуэн Джонс работает капитаном Diamond A с момента постройки и знает ее как свои пять пальцев. В экипаже два шефа: Данкан Томпсон до прихода в команду работал в нью-йоркском Per Se, а Эндрю Доршнер, новичок яхтенного мира, пришел из чикагского L20.

Изюминка
Формальные детали в Diamond A уживаются с неформальными. Примером такого симбиоза служит обеденная зона в главном салоне, где над классическим лакированным столом — люстра в стиле минимализм.


VIRGINIAN FEADSHIP

1990. длина — 62,2 м, ширина — 10,2 м
6 кают, 12 гостей
летом и зимой от 245 тыс. евро/неделя
Средиземноморье

Для кого
Для поклонников большой классики. Построенная 21 год назад верфью Feadship яхта и по сей день в прекрасном состоянии — рефит был сделан в 2009 году.

Экстерьер
Внешне — классический Feadship. Virginian была первым в истории верфи четырехпалубным судном и ознаменовала вступление в новую эру. На счету Virginian беспрецедентное для яхт Feadship достижение — по дальности перехода: в 1994 году она проделала путь в 5085 миль из Токио в Сан-Франциско.


Интерьер
Virginian очаровательна настолько, насколько может быть очаровательным классическое английское поместье. Интерьеры, в которых каждый чувствует себя как дома, выполнены в стиле кораблей начала XX века: благородное темное матовое дерево, светлая мебель, удивительной красоты декоративные детали. В главном салоне — обширная библиотека и камин. На верхней палубе — бар, оформленный в ретро-стиле.

«Игрушки»
Три тендера, пара комплектов для виндсерфинга, три каяка, рыболовные снасти и оборудование для дайвинга. На борту имеются тренажерный зал и массажный кабинет.

Команда
У яхты замечательный капитан — Магнус Бергстрем. Человек очень общительный и коммуникабельный. Под стать ему и экипаж.

Изюминка
Две зоны на открытом воздухе — на носу и в кормовой части основной палубы. Первая — смотровая площадка с множеством лежаков для принятия солнечных ванн. На корме под тентом разместился бар и овальный обеденный стол.


CALLIOPE HOLLAND JACHTBOUW

2010. длина — 42,3 м, ширина — 8,4 м
5 кают, 10 гостей
летом и зимой 160 тыс. евро/неделя
Средиземноморье летом и Карибы зимой

Для кого
Это джентльменская яхта, где традиции сочетаются с новизной. Calliope, построенная на верфи Holland Jachtbouw и спущенная на воду в прошлом году, вступает в первый чартерный сезон. Это настоящий дом на воде — просторный, уютный и завораживающий тонкой красотой.

Экстерьер
Очертания корпуса классические и почти повторяют облик яхты Cassiopeia, принадлежавшей тому же владельцу.


Интерьер
Роудс Янг сделал интерьеры элегантными и воздушными, вдохновившись архитектурой французских замков. Стены покрыты светлым состаренным дубом, в оформлении использованы ковры, фурнитура же намеренно выбрана современная. Салон и столовая на главной палубе настраивают на умиротворенный лад. Лаундж на верхней палубе формирует общее пространство с открытой зоной, а на сандеке установлено джакузи. Морскую тему подчеркивают картины с кораблями.

«Игрушки»
Два тендера (18 и 13 футов), водные лыжи, вейкборд, «таблетка», пятиместный «банан», четыре каяка, два горных велосипеда, оборудование для снорклинга.

Команда
Экипаж у Calliope сработавшийся. Служившие на Cassiopeia капитан и его жена принимали участие в создании новой яхты.

Изюминка
Спокойная и расслабленная атмосфера уютного загородного дома обволакивает гостей с первых минут и не отпускает в течение всего путешествия. Салон на верхней палубе — образец стиля casual: плетеные кресла, потолок из бамбука, ковер из морской травы и «пиратский» сундук.


IDOL OCEANFAST

2007. длина — 58,9 м, ширина — 10,5 м
7 кают, 12 гостей
летом 325 тыс. евро/неделя, зимой н. ,д.
Западное и Восточное Средиземноморье

Для кого
Для молодых компаний, любящих гламур и шик и способных по достоинству оценить современный дизайн. Проведенный рефит придал IDOL лоск и сделал ее одной из самых привлекательных яхт чартерного рынка.

Экстерьер
Снаружи линии экстерьера яхты, изначально именовавшейся Outback, напоминают привычный к испытаниям эксплорер, что неудивительно, ведь построила ее австралийская верфь Austal. Она специализируется на футуристических паромах и кораблях для ВМФ.


Интерьер
Интерьеры IDOL — это ослепительное сочетание ярко-белого и черного. Большие окна насыщают салон светом, вдобавок новый владелец заменил ковры на снежно-белые, приобрел нестандартную мебель вроде обеденного стола из нержавеющей стали для столовой на главной палубе. Для оформления ванных комнат использован мрамор, в салонах и каютах установлены 3D-телевизоры.

«Игрушки»
Три тендера, три водных мотоцикла, пара скутеров Seabob, оборудование для дайвинга и рыболовные снасти, тренажерный зал.

Команда
Экипаж яхты многонационален: есть австралийцы, французы, итальянцы и англичане. Шеф-повар специализируется на средиземноморской, итальянской и французской кухне и готовит русские блюда.

Изюминка
Главной гордостью IDOL справедливо считается сандек со всем необходимым для отдыха. Его длина составляет 35 метров, а общая площадь — 280 квадратных метров.


OXYGEN BAGLIETTO

2009. длина — 42 м, ширина — 8,5 м
6 кают, 11 гостей
летом и зимой 129 тыс. евро/неделя
Западное Средиземноморье летом и зимой

Для кого
Для поклонников нестареющего стиля Хэмптон. Oxygen напоминает типичный пляжный домик на Восточном побережье США и являет собой образец легкой и продуманной планировки.

Экстерьер
Элегантный темно-синий корпус работы итальянца Франческо Пачковски соединяет в себе классические и современные черты. Яхта «заточена» на скорость и разгоняется до внушительных 20 узлов. Oxygen — semi-custom проект, вторая модель из этой серии называется Natori.


Интерьер
Интерьеры оформлены с использованием предметов Ralph Lauren Home Collection. В ноябре 2010 года из главного салона убрали бар и поставили дополнительный стол. Каюты владельца и гостей оформлены выразительно и со вкусом. Мастер-суит расположен на главной палубе и имеет открытую планировку, объединяющую просторную спальню, кабинет и лаундж. На нижней палубе — две VIP-каюты, в носовой и кормовой части, а также три гостевые. Две из них соединены между собой, что по достоинству оценят семьи с детьми.

«Игрушки»
Два тендера, водный мотоцикл, подводный скутер, вейкборд, водные лыжи, оборудование для снорклинга, рыболовные снасти.

Команда
Экипаж хорошо знаком с яхтой, шеф-повар — англичанин, работающий в индустрии восьмой год. Он предпочитает азиатскую кухню, но этим не ограничивается.

Изюминка
Создатели Oxygen выбрали темную мебель для открытой зоны на верхней палубе, сыграв на контрастах со светлой палубой.


ONYX SANLORENZO

2009. длина — 38,5 м, ширина — 7,6 м
5 кают, 10 гостей
Летом 98–120 тыс. евро/неделя, зимой — 98 тыс.
Западное Средиземноморье

Для кого
Onyx — одна из самых быстрых яхт, доступных в этом сезоне для чартера. Ее максимальная скорость составляет 26 узлов, крейсерская — 22. Если вам нужны острые ощущения или если мобильность для вас превыше всего, Onyx отлично подойдет.

Экстерьер
Она выглядит по-гоночному агрессивно и мощно, ее серебристо-стальной с зеленоватым отливом корпус будет заметен в любой бухте. Недаром эта яхта была отмечена в двух номинациях на премии World Superyacht Awards. В Onyx чувствуется заряд энергии, вложенный мастерами Sanlorenzo.


Интерьер
Среди тонов преобладают бежевый, светло-коричневый и белый. Много внимания уделено зонам на открытом воздухе, загорать удобно и на флайбридже, и на корме, и на носу, где размещены просторные мягкие лежаки и откуда во время движения открывается прекрасный панорамный вид.

«Игрушки»
Тендер Zodiac, водный мотоцикл Yamaha, вейкборд, «таблетка», надувной «банан», водные лыжи, четыре набора для дайвинга и специальный компрессор.

Команда
Экипаж Onyx состоит из шести человек, капитан — британка Сара Макгиливри, 14 лет работающая в этой должности на суперъяхтах. Шеф-повар — канадка Дон Менье, ее конек — кондитерские изделия.

Изюминка
Мастер-суит Onyx оснащен двумя личными купальными платформами — по левому и по правому борту. В вечернее время «террасы» идеально подходят для романтического ужина.

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Новости о яхтах, катерах, путешествиях и стиле жизни
Присоединяйтесь:
Все номера журнала в вашем смартфоне:

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Подписка на новости о яхтах, катерах, путешествиях
Присоединяйтесь:
Подписка на журнал YACHTING
Выбрать подписку
Все номера журнала в вашем смартфоне: