Катера
2011, 53 – Май-июнь

Три образа Каталины

Текст Дмитрий Лысенков
Любителям рыбалки наверняка знакомо ощущение неописуемой радости, когда плотную, переливающуюся на солнце рыбу вытаскивают из воды на палубу и с первобытным восторгом любуются на то, как она бьется и трепещет. Казалось бы, какая разница, на каком именно судне это происходит. Однако нет: чем красивее лодка, тем больше удовольствия от рыбалки, ведь красота судна — часть вашего настроения. Убедиться в этом можно на борту катера Chris-Craft Catalina 29


Это самая большая модель лодки для рыбалки из линейки Catalina. Всего же их три: самая маленькая 23-я, средний вариант 26 и старшая сестра Catalina 29. Последняя отличается не только размером, но и тремя конфигурациями, о которых и пойдет речь. Редко встречаются катера, которые при нужном оснащении для рыбной ловли выглядели бы стильно. Как правило, на красивой лодке вечно чего-то не хватает для рыбалки, а на хорошо оснащенное, но невыразительное судно едва ли обращают внимание соседи по пристани. В случае с Catalina 29 специалистам верфи удалось добиться гармонии между функциональностью и эффектностью.

Но давайте по порядку. На корме катера есть четыре держателя для удочек — по два на каждом борту. Сделаны они из хромированной стали, причем на каждой красуется гравировка логотипа Chris-Craft. После того как рыба оказалась на борту катера, вопрос о том, куда ее девать не возникает. Для этой цели на судне есть сразу шесть отделений, встроенных в палубу. После рыбалки за центральной консолью управления можно сполоснуть руки в раковине и взять освежающий напиток из холодильника под вторым сидением рулевого. Присев на откидной диван кормового борта, можно спокойно поразмышлять о прошедшей рыбалке.


Но вернемся от размышлений к реальности. Сhris-Craft в прошлом году презентовала конфигурацию Catalina 29 Sun Tender. На этой лодке не осталось ничего, что намекало бы на азарт рыбной ловли. Зато появился романтичный флер и осанка истинного лимузина на воде. Борта по всей длине отделаны тиком, а большой диван и столик в кормовой части судна при желании можно затенить тентом. Sun Tender может служить как самостоятельным катером, так и тендером на большой яхте.

Тот, кто видел две предыдущие конфигурации, может не сразу понять, что Express — это тоже Catalina 29. Дело в том, что этот катер хоть и сделан на платформе базовой модели, но ориентирован на более длительные семейные прогулки, чем предыдущие конфигурации. Express в первую очередь отличается наличием полноценной каюты. Здесь есть микроволновка, холодильник, большой V-образной диван, а также кладовая и санузел. На кокпите консоль управления расположена уже не по центру, а по правому борту. Слева от нее — небольшой угловой диван. Кокпит опционально можно закрыть либо жестким, либо брезентовым тентом. Кормовая же часть судна по сравнению с прошлыми конфигурациями не изменилась.


Что касается технических особенностей, то на всех трех конфигурациях Catalina 29 стоят мощные моторы Yamaha F250 TXR суммарной мощностью в 500 л. с. Они разгоняют катер до 86 км/ч.

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Новости о яхтах, катерах, путешествиях и стиле жизни
Присоединяйтесь:
Все номера журнала в вашем смартфоне:
Frauscher-858-1017-1414-2019-06

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Подписка на новости о яхтах, катерах, путешествиях
Присоединяйтесь:
Подписка на журнал YACHTING
Выбрать подписку
Все номера журнала в вашем смартфоне: