Моторные яхты
2011, 53 – Май-июнь

Как в кино

Текст Мария Роберта Морсо
Яхта Gattopardo VI, созданная верфью CBI Navi в колыбели средиземноморского судостроения Виареджо, позаимствовала название у одноименного фильма Лукино Висконти


Верфь CBI Navi была основана в 1984 году и получила известность, строя водоизмещающие и полуводоизмещающие яхты по индивидуальным заказам. Кроме Gattopardo VI она построила немало других известных лодок. Среди них, например, 50-метровая Alibi, 36-метровая Metsuyan IV с интерьерами от Кена Фрайвоха, 50-метровая суперъяхта Aifos, созданная по проекту Giorgio Vafiadis. В портфеле заказов верфи множество новых проектов яхт от 33 до 53 метров.

CBI Navi принадлежит итальянской группе Fabricazione Italiana Panfili (сокращенно Fipa Group) — одному из лидеров итальянской яхтенной индустрии. Эта компания появилась на свет в 1980 году как семейное дело Франческо Гуидетти и Мирны Сантуччи, которые в начале становления бизнеса занимались производством комплектующих и предметов из стекла для верфей. Новое предприятие быстро развивалось и набирало силу и уже в 1985 году осуществило первое крупное приобретение — верфь Maiora. Дальше — больше. В начале 1990-х Гуидетти и Сантуччи купили Intermare, а в 2001 году — AB Yachts, основанную известным морским архитектором Анжело Арнабольди. CBI Navi вошла в состав Fipa Group в 2005 году. Fipa управляет тремя брендами (Maiora, AB Yachts и CBI Navi) и предлагает клиентам широкий модельный ряд custom и semi-custom яхт с композитными и стальными корпусами.


Яхта — это не только проект, материалы, технологии и технические характеристики. Это, прежде всего, имя, в которое владелец вкладывает нечто личное и дорогое. Il Gattopardo — так называлась снятая в 1962 году Лукино Висконти по роману Джузеппе Томази ди Лампедуза картина о Сицилии, людях и благородстве. Другая версия происхождения названия яхты кроется в переводе с итальянского. Gattopardo — камышовый кот или сервал, и это один из самых грациозных представителей семейства кошачьих.

Ну а теперь вернемся непосредственно к яхте. Элегантная 39-метровая Gattopardo VI (проект CBI Navi 40) увидела свет в середине 2010 года. Это модель, эволюционировавшая из упоминавшейся выше 36-метровой Metsuyan IV. Обе яхты обладают классическими и актуальными на долгие годы экстерьером и интерьером, а также надежными и эффективными с точки зрения гидродинамики корпусами. Носовой бульб, которым снабжены обе яхты, уменьшает качку и способствует снижению затрат топлива, а стабилизаторы делают пребывание на борту во время движения и стоянок более комфортным. Для снижения вибрации и шумов толщина переборок в машинном отделении Gattopardo VI была существенно увеличена, так что яхта в буквальном смысле тиха, как кошка.


Gattopardo VI — типичный продукт CBI Navi: стальной корпус и алюминиевая надстройка. Это 100-процентный custom-проект, выполненный, как и Metsuyan IV, голландской дизайнерской командой Ginton Naval Architects. За счет двух двигателей Caterpillar C32 по 850 л. с. яхта может разгоняться до 16 узлов, но ее крейсерская скорость на 6 узлов ниже — на ней без дозаправки можно преодолеть до 4900 миль. Максимальная же дальность автономного плавания составляет 7000 миль, но она возможна при скорости 7 узлов. Внутренние и внешние пространства четырехпалубной Gattopardo VI на всех уровнях спроектированы оптимально. Тщательно продумана и система перемещения внутри яхты, благодаря чему легко ориентироваться. Также Gattopardo VI предлагает множество вариантов для трапез alfresco, то есть на свежем воздухе. Такая зона есть в кормовом кокпите, а уровнем выше находится другая столовая для неформального общения. Сандек — место, сосредоточившее все удовольствия для тела и души: огромные мягкие диваны для загорания, джакузи, бар, комфортабельные кресла. Здесь можно не только предаваться неге, но и закатить шумную вечеринку или устроить тихую коктейль-party.

Интерьеры Gattopardo VI классические. Большой и наполненный светом салон главной палубы встречает особой теплотой. Дорогие сорта древесины, выбранные для облицовки стен, и мебель из красного дерева создают торжественную атмосферу. Элементов интерьера здесь немного: С-образный диван, обитый тонкой кожей и пара кофейных столиков. Шкафы распределены по всему салону, на полу мягкий белый ковер. Хотя большинство гостей предпочитают обедать на свежем воздухе, владелец яхты попросил организовать еще одну парадную столовую в передней части салона. Центральный стол украшен бирюзовым ониксом, кресла выполнены на заказ известной компанией Cassina.


Эффективность работы команды во многом зависит от того, насколько продуманы сервисные зоны. Gattopardo VI — пример грамотного подхода к яхтенному быту. Укомплектованный по всем современным требованиям камбуз и кладовые для хранения продуктов находятся на главной палубе слева по борту, в непосредственной близости от парадной столовой. Кухонный лифт соединяет все палубы с кухней, гарантируя наивысшую скорость обслуживания гостей, где бы они ни находились. На яхте есть и пассажирский лифт, также соединяющий все палубы, включая сандек.

Апартаменты владельца занимают всю носовую часть основной палубы, отсюда открывается прекрасный вид на морские просторы. В отделке спальни и кабинета использовано, как и в главном салоне, полированное красное дерево, ванная отделана зеленым персидским ониксом. На нижней палубе находятся четыре VIP-каюты и жилая зона команды. Остекление рулевой рубки, расположенной на верхней палубе, выполнено из зеркального стекла, что позволяет избавиться от световых отражений на поверхности панели инструментов и улучшает видимость в дождливую погоду. Ближе к корме на верхней палубе устроен «небесный» салон и кинотеатр с 65-дюймовой TV-панелью. Мягкая мебель для этой части яхты разрабатывалась по индивидуальному заказу компанией Poltrona Frau.


Для высадки на берег в кормовом гараже находятся два 6-метровых тендера. Все остальные водные «игрушки» — гидроцикл и оборудование для водных видов спорта — хранятся в специально отведенных местах в носовой части главной палубы.

«Я проектирую яхту для любых погодных условий и морей, — говорит архитектор Gattopardo VI Ярон Гинтон. — Значит, она должна быть крепкой, комфортабельной, безопасной и обладать отличной мореходностью». Gattopardo VI воплощает в себе эти качества. А скрупулезно подобранная мебель, роскошные и благородные материалы, использованные на яхте, создают неповторимую атмосферу элегантности и комфорта.

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Новости о яхтах, катерах, путешествиях и стиле жизни
Присоединяйтесь:
Все номера журнала в вашем смартфоне:
Mangusta GS 45

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Подписка на новости о яхтах, катерах, путешествиях
Присоединяйтесь:
Подписка на журнал YACHTING
Выбрать подписку
Все номера журнала в вашем смартфоне: