Парусные яхты
2011, 53 – Май-июнь

Прекрасный как ангел

Текст Александр Разинков
В переводе с арабского Melek значит «ангел». Так решили назвать свою новую лодку владельцы 50-й по счету яхты итальянской верфи Perini Navi Group


Лидер в области производства парусных яхт премиум-класса итальянская компания Perini Navi Group осенью 2010 года отпраздновала юбилей. На воду была спущена 50-я в истории бренда лодка — 56-метровая Melek. В переводе с арабского ее название означает «ангел», и это именно тот случай, когда определение наилучшим образом подходит для описания многогранной и неординардной души продукта. Почему? Все очень просто: Melek не только роскошна, но и ангельски прекрасна.

Завершив строительство Melek, итальянская верфь продолжила реализацию сверхуспешной серии 56-метровых суперъяхт. Старт проекту был дан еще в 2003 году, когда Perini Navi отмечала 20 лет со дня своего основания. Тогда владельца обрела ставшая легендарной Burrasca, а следом на ее основе с учетом пожеланий взыскательных клиентов были созданы такие произведения корабельного искусства, как Santa Maria (позднее название изменили на Zenji), Rosehearty, Selene, Salute, Silvana, Riela (теперь Asahi) и Panthalassa. Последняя выдержала символический удар бутылкой шампанского об борт так же, как и Melek, в прошлом году, а уже в нынешнем ожидается премьера 10-й лодки 56-метровой серии. Эта нехитрая статистика в лучшей степени отражает уровень успешности платформы, пользующейся внушительным по меркам отрасли спросом. «В начале 1980-х годов, на заре существования нашей компании, мы и подумать не могли, что так быстро доберемся до отметки в 50 произведенных яхт», — говорит генеральный директор Perini Navi Group Джанкарло Раньетти. Итак, вернемся к нашему прекрасному «ангелу». Согласно традиционной классификации, Melek представляет собой кеч. Высота ее главной мачты составляет 58,37 м, а бизани — 47,96 м, общая же площадь парусного вооружения — приблизительно 1500 кв. м. Для кого-то строгость этой яхты, выверенные линии ее корпуса, обилие важнейших аэродинамических деталей и потрясающие масштабами роскошь и мощь ассоциируются с голубой кровью. Другие же ценители увидят в Melek небесную легкость, гармоничность пропорций, удивительную нежность выбранных цветов и их оттенков. Яхта действительно достойна всевозможных эпитетов и ярких комплиментов, а ее дизайнер Рон Холланд — высочайшей похвалы за воплощение передовых идей в идеальном сочетании с не выходящей из моды классикой. Несмотря на более чем солидные размеры, она выглядит легкой и воздушной, почти невесомой, и немалая заслуга принадлежит технологическим новинкам, использованным в процессе создания этого шедевра.


Представители Perini Navi Group уверяют, что наибольшего прорыва удалось добиться в проектировании палубы. Ее пропорции рассчитаны очень грамотно, что позволяет не только максимально эффективно использовать каждый сантиметр имеющегося пространства, но и зрительно расширить его и освободить. Все помещения яхты уютны и просторны, нигде не создастся ощущения замкнутости. Наоборот, места хватит для всех. Даже дети найдут, где побегать и порезвиться.

Изменения коснулись и надпалубных сооружений. В частности мачты и гик было решено хромировать, что позитивно отразилось на их внешнем виде и сделало яхту более спортивной. Такая техника обычно применяется в тюнинге машин, но, как видно, и создатели яхт постепенно начинают присматриваться к соседним отраслям. К тому же в конструкцию алюминиевого корпуса, отлитого специально для Melek на аффилированной верфи в пригороде Стамбула, были внесены корректировки, благодаря которым (по сравнению с ее предшественниками) улучшилась управляемость яхты и ее аэродинамические свойства. Интерьер яхты был разработан дизайнерами Perini Navi. Оформление, сочетающее в себе традиционный стиль и новейшие разработки, классику и модерн, выполнено из вишни и ореха с вкраплениями кожи, а также тропической и хвойной древесины. Благородные сорта для отделки «внутренностей» Melek — это не прихоть, а необходимость придерживаться выбранного вектора на абсолютный шик.


Кокпит сделан таким образом, чтобы обеспечить хозяину яхты и гостям максимальный комфорт. Он просторен и со всех сторон защищен специальными прозрачными панелями, позволяющими проникать внутрь солнечному свету. В открытой зоне, предназначенной для приема солнечных ванн, разместилась пара L-образных диванов. Плазменные телевизоры и шкафы «упакованы» в специальные выдвижные ниши и не занимают много места. Два таких же дивана вместе со встроенными холодильниками формируют зону отдыха вокруг джакузи. Желающие искупаться в море найдут удобной специальную платформу, размещенную на корме и предназначенную для комфортного спуска к воде.

Еще одна нестандартная задумка нашла отражение в салоне. Дело даже не в его округлой форме, что в принципе новинкой не является. В самом центре салона располагается система лестниц, состоящая из трех пролетов. Крайние ведут в гостевой отсек, а центральный — к флайбриджу. Лестница логично отделяет условную гостиную, где установлен L-образный диван, кофейный столик и два кресла, от столовой — там за круглым столом завтракать, обедать и ужинать могут до 12 человек.


Переходим к каютам. Их пять, включая мастер-суит и три VIP-каюты с огромными кроватями. Все они, как и любые другие части яхты, прекрасны. Если каюты для гостей располагаются в носовом отсеке, то резиденция владельца Melek — в центре нижней палубы. По правому борту — двуспальная кровать, софа и письменный стол, по левому — просторная и удобная ванная комната с туалетным столиком, душевой кабиной и двойной раковиной.

Казалось бы, так много всего имеется на этой уникальной яхте. Но это еще не все. Ее создатели максимально насытили развлекательную программу и разнообразили арсенал подручных средств.

Так, например, гости яхты могут воспользоваться двумя скоростными катерами Castoldi Jet Tenders с двигателями Yanmar Turbojet Engines мощностью 260 л. с. В их распоряжении вейкборд, водные лыжи, доска для кайтсерфинга, надувной банан и так называемая «таблетка» для любителей острых ощущений. На борту есть набор для дайвинга и снорклинга, рассчитанный максимум на шесть персон. А для любителей рыбалки подготовлен полностью экипированный для продолжительных выездов тендер.

Словом, скучать Melek не позволит. Яхту можно будет взять в чартер уже предстоящим летом  в водах Средиземного моря. Сомневаться не приходится: она будет нарасхват, ведь красивая, изящная и выверенная до мелочей роскошь всегда пользуется спросом.

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Новости о яхтах, катерах, путешествиях и стиле жизни
Присоединяйтесь:
Все номера журнала в вашем смартфоне:

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Подписка на новости о яхтах, катерах, путешествиях
Присоединяйтесь:
Подписка на журнал YACHTING
Выбрать подписку
Все номера журнала в вашем смартфоне: