Рестораны
2011, 53 – Май-июнь

Свежая игра вкусов

Текст Дмитрий Лысенков
Ресторан в яхт-клубе «Буревестник» — традиционное место притяжения для всех, кто любит яхты, подмосковную природу, свежий воздух и домашнюю кухню. В новом сезоне шеф-повар порадует новыми оттенками вкусов хорошо знакомых блюд


Важно учитывать, что меню городского ресторана и яхт-клуба — разные вещи. Ведь, как правило, в «Буревестник» приезжают на все выходные. Многие даже берут еду из ресторана на яхту. Но еще чаще предпочитают для трапезы террасу, оформленную живыми цветами. В таких условиях гости наслаждаются загородной жизнью и на глазах становятся здоровее. Воздух, вода: уже с утра у всех появляется потребность вкусно и сытно позавтракать. Поэтому с этого сезона в выходные ресторан открывается на час раньше, в 9 утра.

Приступаем к дегустации завтрака. Про фирменные нежные сырники я уже давно наслышан. «Секрет прост — минимальное содержание муки. А вот разогреть сырники в микроволновке уже не получится: они просто растекутся», — поясняет шеф-повар ресторана Денис Глазков. Еще одно новое утреннее блюдо — глазунья с беконом, гриссини (итальянские хлебные палочки) с перловой кашей. Примечательно, что для приготовления яичницы используются домашние яйца в прямом смысле этого слова. В ресторане есть небольшое хозяйство — курятник и вольер с другими домашними птицами.


В новом сезоне особая роль отведена легким и свежим блюдам. Например, салату из моркови, яблока и сельдерея, который дополнили грейпфрутом и кедровыми орешками. Получилось тонизирующее легкое блюдо для тех, кто заботится о своей фигуре. Он явно станет популярен у девушек.

Далее Денис рекомендует попробовать микс салатов с клубникой и домашним соусом песто. Я лишь однажды встречал подобное сочетание. Это было на родине песто — в Лигурии. Сверху салат полит бальзамическим кремом, что соединяет кисло-сладкий вкус клубники и песто со свежей зеленью. В этом сезоне, кстати, из итальянских блюд в меню будет трафилати (паста ручной работы) со спелыми томатами и морским гребешком. Гребешок, между прочим, «обитает» в собственном 5-тонном аквариуме ресторана.

Перед началом нового сезона в ресторане «Буревестник» была поставлена цель: сохранить фирменные рецепты, а не насытить меню диковинными названиями блюд. Ведь у завсегдатаев ресторана «Буревестник» хорошая память. Стоит только убрать из меню какую-то позицию, как посетители это замечают и требуют вернуть как было. «Так, например, произошло с каре ягненка, тирамису и «Наполеоном», — рассказывает Денис. — Летом, конечно, хорошо идут салаты, окрошка на квасе, свекольник. В этом году мы решили порадовать гурманов новинкой — гаспачо с камчатским крабом».


Следующее блюдо — свиные ребрышки со спелыми томатами и молодым картофелем. Дело в том, что в яхт-клубе, на природе хочется чего-то свежего, приготовленного на открытом огне. Поэтому ассортимент блюд, приготовленных на мангале, в тандыре или в коптильне, решили расширить. Отсюда новый рецепт — люля-кебаб на косточке со свежими овощами. «Бывает, гости проходят мимо чьего-то стола с ароматным блюдом и говорят — о! мне такое же давайте!» — рассказывает Денис.

На десерт меня ждало карпаччо из инжира и хурмы. Замечательное сочетание нежного свежего инжира, нарезанного тончайшими ломтиками, с малиной, голубикой и хурмой. Это блюдо особо ценно, ведь инжир не хранится больше двух дней.

Пожалуй, самый интересный десерт этого сезона — ассорти из свежих ягод с домашним печеньем и маскарпоне. Денис не может сдержать эмоций: «Вот! Просто нежнейший десерт, точно будет хитом этого лета. Было очень трудно подобрать тесто, но в результате получилось идеально!».

В новом сезоне в ресторане «Буревестник» основные акценты расставлены как нельзя точно. Главное — свежесть и простота блюд, приготовленных из самых качественных продуктов. А популярные домашние блюда преимущественно русской и итальянской кухни заиграют новыми оттенками вкусов.

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Новости о яхтах, катерах, путешествиях и стиле жизни
Присоединяйтесь:
Все номера журнала в вашем смартфоне:

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Подписка на новости о яхтах, катерах, путешествиях
Присоединяйтесь:
Подписка на журнал YACHTING
Выбрать подписку
Все номера журнала в вашем смартфоне: