Новости
2003, 07 – Сентябрь-октябрь

Темное золото

Текст Игорь Ященко
В линии восхитительных яхт Riva, состоящей из 33–84-футовых моделей, явно недоставало «жемчужины» среднего формата, что отмечалось специалистами по маркетингу и почитателями этой титулованной марки. В эту вакантную нишу, то есть между яхтами Rivarama (44 фута) и Mercurius (59 футов), изящно вписалась новая 52-футовая модель, которую производитель характеризует как спортивное купе

Ставшее для яхтостроителей привычным заимствование автомобильной терминологии вполне уместно и в этом случае, поскольку Rivale, безусловно, воплощает в своем облике пластику дизайна приземистых итальянских автомобилей Gran Turismo. Для большего эффекта корпус судна окрашен золотистой эмалью, способной играть цветовыми оттенками в зависимости от интенсивности освещения.

Кокпит вмещает от шести до восьми человек: шестеро располагаются на двух диванчиках, а двое — на дополнительных демонтируемых креслах. Центральная часть кокпита занята складным двухсекционным столиком на телескопической стойке. В модуле, расположенном за двухместным капитанским сиденьем, сгруппированы бар, холодильник, генератор льда, гриль и раковина. Отрадно, что из 14 находящихся на борту Rivale счастливчиков семеро могут загорать одновременно. Трое размещаются на палубном лежаке, а четверо — на крыше гаража, где хранится весьма просторная для яхты данного класса 3,15-метровая прогулочная лодка. На случай непогоды кокпит снабжен тентом с электроприводом и прозрачными съемными панелями.

Компоновка Rivale предусматривает два варианта размещения трех кают. В стандартном исполнении яхта располагает мастер- и VIP-каютами, а также жилым отсеком для экипажа с отдельным санузлом, который сообщается с салоном и кокпитом. По желанию клиента вместо crew-cabin оборудуется еще одна гостевая каюта, которая, к сожалению, «съедает» некоторую часть шестиместного салона. Стилистически выдержанный, элегантный интерьер Rivale лишен вычурной роскоши и выполнен с применением искусно подобранных, как это умеют итальянцы, материалов.

Как и подобает столь амбициозной яхте, Rivale имеет широкий перечень стандартной комплектации, где, в частности, представлены стереосистема Bose с CD/DVD-плеером, 30-дюймовый жидкокристаллический монитор и кондиционер. Из навигационного оборудования отметим эхолот, автопилот, систему GPS, картплоттер с 7-дюймовым жидкокристаллическим экраном. Стандартными являются двигатели MAN D 2848 LE-420 8V, а по заказу Rivale оснащается парой моторов MAN D 2840 LE-403.

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Новости о яхтах, катерах, путешествиях и стиле жизни
Присоединяйтесь:
Все номера журнала в вашем смартфоне:
Frauscher-858-1017-1414-2019-06

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Подписка на новости о яхтах, катерах, путешествиях
Присоединяйтесь:
Подписка на журнал YACHTING
Выбрать подписку
Все номера журнала в вашем смартфоне: