Атрибут
2010, 49 – Сентябрь-октябрь

Секреты на манжетах

Текст Вероника Гудкова
Изящная замена скучно-практичным пуговицам, запонки – одно из немногих допустимых деловым этикетом мужских украшений и, безусловно, самое оригинальное из них


Даже если мужчина замаскировал свою индивидуальность корректным костюмом от хорошего портного, запонки, выглянув из-под обшлага, прозрачно намекнут на нее и, возможно, выдадут какие-то секреты владельца.

Если в детстве крупный бизнесмен строил деревянные планеры или играл в «Зарницу», на его манжетах могут появиться серебряные самолетики или золотой «калашников» от Gourji.

Склонный к ностальгии человек зрелых лет или, напротив, молодой ниспровергатель основ наденет запонки – пионерские значки (без Ильичей, разумеется) или значок ГТО — почти как настоящие, только золотые и покрытые эмалью.

Завсегдатай юннатского кружка ныне предпочтет эмалевых животных — кроликов, черепах или сов — от Etro.

Поклонник йоги, эзотерических практик или просто всего неопределенно-восточного выберет дракона от John Hardy, а бывший спортсмен, отчаянный болельщик или спонсор команды по регби предпочтет золотые регбийные мячи с эмалью от deGrisogono.


S.T. Dupont, один из законодателей, если можно так выразиться, «запоночных» мод, в новой коллекции предложил запонки в форме альпинистского карабина — 100% попадание для тех, кто хочет подарить нечто особенное покорителю горных вершин. Театрал украсит манжеты золотыми псевдо-древнегреческими масками — комической и трагической.

Свои правила выбора запонок диктуют и философско-эстетические предпочтения. Гедонист остановит выбор на золотых запонках с гильошированной эмалью, арабесками, драгоценными камнями или тончайшей золотой филигранью от Zilli.

Бескомпромиссный человек, чуждающийся полутонов, предпочтет двусторонние запонки от S.T.Dupont: с одной стороны — белый перламутр, с другой — черный агат.

Консерватор наденет беспроигрышную классику от прославленного бренда — например, из линии B Zero от Bulgari, а лукавый мистификатор — запонки от Corneliani, имитирующие все те же скучно-практичные пуговицы.

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Новости о яхтах, катерах, путешествиях и стиле жизни
Присоединяйтесь:
Все номера журнала в вашем смартфоне:

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Подписка на новости о яхтах, катерах, путешествиях
Присоединяйтесь:
Подписка на журнал YACHTING
Выбрать подписку
Все номера журнала в вашем смартфоне: