Моторные яхты
2010, 48 – Июль-август

Укрыться от суеты

Текст Илья Калинов
Благодаря знаменитой голландской верфи Amels мы получили возможность насладиться суровой красотой майских норвежских фьордов


Майская Норвегия встретила нас не слишком приветливо: в Москве было +30 и ярко светило солнце, а в Бергене — от силы +5, и периодически начинал накрапывать дождь, тут же превращавшийся в снег. Уж на что уж мы привыкли жаловаться на наш не самый благоприятный для жизни климат, но тут средняя полоса выигрывала за явным преимуществом. Впрочем, от непогоды было где спрятаться. В бергенском порту, рядом со старинными ганзейскими домиками нас должно было ждать «Прекрасное Укрытие». Да, именно так, с заглавной буквы, поскольку это имя собственное: так переводится с французского название яхты, на sea trial которой мы прибыли. Однако вместо великолепной 52-метровой суперъяхты в Бергене нас ждали автомобили: принимающая сторона решила устроить нам небольшое путешествие к месту стоянки Bel Abri в Фламе, с тем, чтобы мы по дороге смогли вдоволь налюбоваться Согнефьордом — самым большим и красивым из норвежских фьордов.

Впрочем, долгое путешествие того стоило: хмурившееся всю дорогу небо, с которого сыпалось нечто среднее между дождем и снегом, к моменту прибытия в Флам чудесным образом прояснилось, и выглянуло солнце. Так Bel Abri предстала перед нами в самом выигрышном свете. Сезон еще только начался, так что яхта смогла занять у причала место, где обычно швартуются океанские круизные лайнеры. И, надо сказать, ничуть на нем не терялась: все-таки 52 метра — размер солидный и очень разумный.


Благодаря изящной выверенности линий яхта не выглядит громоздкой, но при этом на ней есть все, что нужно для по-настоящему комфортной жизни на борту. Ее классически-строгий силуэт оставляет ощущение стремительности, при том, что это водоизмещающая яхта с дважды трансатлантическим запасом хода (9400 миль при крейсерской скорости в 10 узлов) и тоннажем в 642 регистровые тонны. Последнее — фактор весьма важный, так как абсолютное большинство близких по метражу конкурентов выступают в совсем другой весовой категории — до 500 регистровых тонн, что автоматически означает существенно менее жесткие требования со стороны регистра. А поскольку Bel Abri создавалась с прицелом в том числе и на чартерную эксплуатацию, в качестве регистра был выбан Lloyds’, и представители верфи с гордостью отметили, что сертификацию, равно как и процедуру передачи владельцу, яхта прошла всего за один день, а неделю спустя после подписания акта передачи лодки владельцу, он уже плавал на ней по норвежским фьордам — результат, достойный всяческого уважения.

Впрочем, он свидетельствует еще и о том, что за пять лет, прошедших с момента запуска 171-й серии, верфь Amels отработала технологию создания semi-custom проектов до совершенства. В свое время в Amels сделали ставку на semi-custom проекты hi-end класса, названные Limited Editions, и не прогадали. Данный сегмент оказался одним из самых быстроразвивающихся, а продукция — чрезвычайно востребованной: сейчас в портфеле Amels уже четыре серии: Amels 171, 177, 199 и 212. Bel Abri уже шестой по счету корпус 171-й серии, и еще пять корпусов находятся на стадии строительства. Комментарии излишни. Кстати, это первый из корпусов серии, доступный для чартера.


Залогом успеха серии стало удачное сочетание сразу нескольких важнейших факторов: безупречный экстерьер Тима Хейвуда, быть может, не самый оригинальный, но, безусловно, красивый и технически совершенный, продуманный интерьер от Лауры Сесса Ромболи c огромными возможностями для индивидуализации, блестящее исполнение и высочайшее качество работ, улучшающееся от корпуса к корпусу, короткие сроки (в среднем на строительство яхты Limited Editions уходит полтора-два года, в то время как на постройку яхты по индивидуальному проекту с нуля — около четырех лет) и конкурентоспособная цена, которая существенно ниже той, которую бы пришлось уплатить заказчику за аналогичную по размеру custom-яхту. Bel Abri в этом плане оказалась образцом для подражания: яхта была передана владельцу на две недели раньше оговоренного срока, а бюджет строительства не был превышен ни на цент. При этом следует отметить, что степень персонализации, которую готовы предоставить на Amels своим клиентам, поистине беспрецедентна: неприкасаемых элементов практически не существует, и модификации могут подвергнуться не только планировка внутренних помещений или элементы надстройки, но даже и сам корпус. Кстати, одна из таких модификаций, сделанных по желанию клиента, а именно — удлинение кормовой части на два метра, положила начало новой 177-й серии Limited Editions от Amels.


В случае с Bel Abri изменения коснулись прежде всего внутренней планировки: на ней впервые в серии вместо изначально спроектированных шести кают оставили только пять. За счет VIP-каюты на главной палубе были расширены апартаменты владельца, занимающие почти треть палубного пространства в носовой части. Размеру мастер-каюты на Bel Abri позавидуют многие хозяева куда бóльших лодок. В остальном в планировках нет ничего революционного, но все чрезвычайно продуманно и функционально: четыре большие гостевые каюты на нижней палубе, светлые гостиная и столовая на главной, уютный салон на бридж-деке и  просторный флайбридж с джакузи длиной, ни много ни мало, 19 метров — весьма щедро для 52-метровой лодки. Кстати, на флайбридже использовано довольно известное, но от того не менее гениальное по своей функциональности решение — сделать своего рода «ветровое стекло» между радарными арками, благодаря которому здесь будет одинаково уютно в любую погоду. В этом полузакрытом пространстве разместились тренажеры и большой телевизор.

Несмотря на то, что Bel Abri будет использоваться и как чартерная лодка, ее владелец разрабатывал интерьер «под себя», вложив много сил и времени в работу с дизайнерами. Так, например, по желанию заказчика, все ткани на яхте от Loro Piana, что сообщает интерьеру дополнительный уют и изящество. В целом внутреннее пространство Bel Abri очень гармонично и эргономично. В нем нет бросающихся в глаза ярких элементов, отвлекающих внимание от ансамбля, созданного благодаря выверенному сочетанию визуальных и тактильных эффектов. За это следует сказать спасибо как Лауре Сесса Ромболи, проектировавшей интерьер, так и немецкой компании Metrica, отвечавшей за материальное воплощение дизайнерских идей. И пресловутый дьявол, как обычно, прячется в деталях, которыми наполнен интерьер яхты.


Чтобы гости не скучали во время длинных переходов, к коим Bel Abri прекрасно подготовлена, в их распоряжении новейшая развлекательная система от Lantic, включающая в себя медиасервер на 125 DVD и 3000 CD, спутниковое теле- и радиовещание, интенет, телефонию и многое другое. Управление системой происходит с наладонников с сенсорными дисплеями, которые обеспечивают доступ ко всему мультимедийному контенту, заложенному в систему. Отдельно стоит упомянуть о звуковом комфорте. Инженеры Amels поработали на славу, обеспечив на Bel Abri один из самых низких уровней шума в своем классе: шум в мастер-каюте во время движения на крейсерской скорости не превышает 45 дБА, а генераторы и вовсе работают почти бесшумно, не нарушая покоя во время стоянки.

Для вылазок на берег на борту яхты предусмотрены два больших тендера (6,2 и 6,8 метров), расположенные в носовой части и спускаемые на воду при помощи кран-балки, а в кормовом гараже для любителей активного отдыха на воде припасены джет-ски и разные водные игрушки. Между тем покидать это «Прекрасное Укрытие» надолго совсем не хочется. Вот и у владельца яхты большие планы на ближайшее время: география предполагаемых экспедиций охватывает почти весь земной шар — от Аляски до Галапагосских островов, так что желающим взять Bel Abri в чартер стоит заранее узнать о ее доступности на искомые даты.

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Новости о яхтах, катерах, путешествиях и стиле жизни
Присоединяйтесь:
Все номера журнала в вашем смартфоне:
Mangusta GS 45

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Подписка на новости о яхтах, катерах, путешествиях
Присоединяйтесь:
Подписка на журнал YACHTING
Выбрать подписку
Все номера журнала в вашем смартфоне: