Технология
2010, 48 – Июль-август

Один на один

Текст Александр Киричук
Ты и Океан. Наедине друг с другом. Что может быть удивительнее? Вот только одиночные кругосветки или дальние походы с небольшим экипажем отнимают столько сил, что на осознание своего уникального положения ничего уже не остается. Возможно, все изменится, если лодки будут более «самостоятельными»


Лет пять тому назад в курортном поселке Лазаревское на берегу Черного моря, в саду дома Виктора Языкова горел костер. Костер был нужен для шашлыка, а шашлык — для гостей. Гостей было двое: автор этих строк и Кевин Дибли — яхтенный дизайнер из Новой Зеландии. В ожидании шашлыка возникла дискуссия: кто и зачем ходит в море на яхтах. Мнения разделились. Спустя примерно час Кевин встрепенулся: «Послушайте, парни, то, что я тут слышу, надо бы положить на бумагу. Существуют тысячи книг о яхтинге на английском языке, но ни в одной из них я не нашел того, о чем вы говорите. Все это жутко интересно! Может, на русском есть что-то?». Так родилась идея книги «Философия яхтинга». 

Впрочем, до завершения книги еще далеко, а вот свою точку зрения Виктор Языков отстаивает наиболее убедительным способом — вскоре они опять уйдут в море. Вообще-то в сентябре 2010 года Виктор отправляется в кругосветное одиночное плавание, однако приходится писать во множественном числе, поскольку уходят «они» вдвоем — Виктор и его яхта «Дочь Ветра». Языков всегда одушевляет свои яхты, потому что строит лодки сам, своими руками и по своему разумению. Построил он их за полвека немало, и как раз сейчас начинается один из самых интересных его экспериментов в системе координат «Человек и Океан». 


Лично я горжусь тем, что есть в России человек, имеющий право сказать: «Я построил одну из лучших в мире яхт, показавшую высочайшие ходовые качества в кругосветной гонке одиночек». В свое время Виктор Языков не только создал уникальную яхту «Ветер Перемен», но и в одиночку прошел на ней за девять месяцев все этапы маршрута, заняв четвертое место в своем классе. Годом позже «Ветер Перемен» стартовал в гонке одиночек через Атлантику, и в этот раз Виктор пришел вторым. 

Однако здесь речь идет не о спортивных достижениях Языкова, которых предостаточно, и даже не о нем самом, а о его самобытном подходе к созданию яхт для «духовного общения с Океаном» — именно так определяет этот процесс сам Виктор. Те сто тысяч миль, что он оставил за кормой, заставляют уважать его мнение. Даже для людей, искушенных в яхтинге, многие идеи Языкова кажутся откровением, несмотря на то, что излагает он их сухим техническим языком и без особых эмоций. 

Если отвлечься от технических подробностей и сосредоточиться на философии, то базовой идеей Виктора является следующий постулат: яхта — создание одухотворенное. Идея не нова: англичане, например, собаку или кошку могут называть в среднем роде — it, а вот яхта — всегда she, она. По мнению Языкова, самая сложная для «царя природы» задача — понять, что парусная яхта — живое существо. А поскольку «живое существо» должно уметь передвигаться самостоятельно, то, начиная с «Ветра Перемен», Виктор Языков строит свои яхты без автопилота. Благодаря способности самостоятельно идти с закрепленным рулем под заданным углом к ветру, как встречными, так и попутными курсами, лодки Виктора предоставляют ему свободу заниматься своими делами, в то время как яхта сама движется в заданном направлении. 


Языков утверждает, что его последняя яхта «Дочь Ветра» самостоятельно идет практически с той же эффективностью, как если бы он ею управлял. С философской точки зрения поведение Виктора Языкова подтверждает закон единства и борьбы противоположностей. С одной стороны, его яхты раз от разу становятся все проще по содержанию технических устройств. На «Дочери Ветра», достроенной в 2007 году, а потом тщательно испытанной (за ее кормой уже свыше 15 000 миль и два трансатлантических перехода), Языков отказался уже не только от авторулевого, но и от вспомогательного двигателя с электрогенератором, а потому отпала нужда и в топливном баке. С другой стороны, конструкция яхты настолько неординарна и сочетает столь разные материалы, что требует детальных разъяснений. Корпус «Дочери ветра» — сэндвич, созданный методом вакуумного формования на отечественных эпоксидных клеях. Между жестким углепластиком и двумя слоями каштанового шпона — легкий бальсовый заполнитель. Древесина каштана — легкая, прочная, устойчивая к гниению, с низкими коэффициентами усушки и разбухания, обладает хорошей адгезией к клеям, благодаря чему является одной из лучших для судостроения. А самое главное — высокий модуль упругости каштана практически не отличается от модуля упругости применяемого углеволокна, и эта особенность позволяет, сочетая наиболее традиционный материал — древесину и самый лучший из современных — углепластик, создавать долговечные конструкции с высокой прочностью. К тому же древесина и углепластик не накапливают усталостных нагрузок, в отличие от большинства других современных материалов. 


Углепластиковая свободностоящая поворотная мачта-«крыло» значительно уменьшает воздушное сопротивление, упрощает конструкцию парусного вооружения и увеличивает его надежность, а также облегчает управление яхтой. Кормовое расположение киля и шверт в районе мачты позволяют изменять положение центра бокового сопротивления на ходу, благодаря чему создается идеальный баланс сил и яхта идет под заданным углом к ветру, с закрепленным рулем самостоятельно. 

Бесспорно, современные тенденции в развитии яхтенной техники и приемы строительства яхт по принципам Языкова движутся в диаметрально противоположных направлениях. Современные яхты напичканы электроникой, и, казалось бы, что может быть проще, чем ткнуть пальцем в экран компьютера? Только вот что делать, когда эта техника откажет? Парадокс современного бытия состоит в том, что людям пришло в голову отравить химикатами окружающий мир, чтобы в результате получить возможность покупать в дорогих магазинах «чистые продукты». А ведь природа именно такими их создала. Что касается яхт, то, вероятно, Виктор Языков — один из первых яхтсменов, успешно решающих проблему создания «экологически чистой яхты». И точно так же, как органические фрукты и овощи, доступные далеко не всем, яхты Языкова следует признать «эксклюзивным продуктом». Вот только жаль, что нет пока в мире такого магазина, где это можно купить за деньги. Следует отдать должное Виктору — он не хранит в секрете годами накопленный опыт создания своих яхт «родом из будущего». 


С практической позиции все это выливается в идею создания «идеальной яхты» — одушевленного существа, рожденного для свободного безостановочного движения с применением неисчерпаемых сил природы. Именно такие высокие цели заложены в проекте создания семиметровой яхты третьего поколения, которую Виктор Языков задумал в качестве инструмента познания основ мироздания. 

В подобном проекте не обойтись без смелых конструкторских решений и уникальных технологий Языкова, многие из которых рискну назвать гениальными. Именно такую яхту собирается построить Виктор, вернувшись из кругосветки, где у него будет время спокойно обдумать все детали. По большому счету, создав такую яхту, Виктор предоставляет тем, кто стремится к самосовершенствованию, редкий шанс оптимальным путем приблизиться к единению с природой, не нанося ей ни малейшего ущерба. И конечно же, радость парить под парусами, объединяющими Мировой Океан с океаном воздушным. 

Пока что завидная возможность уединиться с мудростью Природы вдали от людской суеты досталась только Виктору Языкову. Ему предстоит пройти тысячи миль по маршруту: Саутгемптон — Мыс Доброй Надежды — Мыс Луин (Австралия) — Мыс Горн — Саутгемптон. Чтобы хранить молчание наедине с Океаном, Виктор отключает рацию, и мы сможем следить за его движением только благодаря радиомаяку, установленному на яхте. 


Помоги себе сам 

В любом приличном яхтенном магазине можно найти документальный фильм — своего рода пособие по выживанию в море — об операции, которую Виктор Языков сделал себе сам в 1998 году во время кругосветной гонки одиночек Around Alone. В тот раз все с самого начала пошло вкривь и вкось. Опоздав к старту на пять суток, Виктор бросился догонять лидеров, к тому времени ушедших вперед больше чем на 800 миль. В первую же ночь после старта он ошпарился кипятком, потом пять суток боролся со штормом, все больше отставая от лидеров. При этом лопнула ванта, и пришлось в шторм лезть на мачту. А когда погода поправилась, он взялся, наконец, приготовить себе суп, но на пользу он ему не пошел. Впопыхах Виктор перепутал пакетики и вместо специй приправил суп порошком антиоксиданта, чем полностью вывел себя из строя на двое суток. Однако это было только началом испытаний. 

В результате травмы на локте образовался нарыв, угрожавший превратиться во что-то более опасное. Врачи на берегу в таких случаях проводят операцию. Виктор решил поступить так же. Благодаря тому, что на всех яхтах были установлены видеокамеры, мир смог увидеть, как яхтсмен в гонке, не снижая скорости яхты, глядя в зеркало, вскрывает абсцесс скальпелем из судовой аптечки, после чего на много часов теряет сознание. Но вот что интересно: за эти «операционные» сутки его яхта, идущая самостоятельно, поставила рекорд гонки: 239 миль.

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Новости о яхтах, катерах, путешествиях и стиле жизни
Присоединяйтесь:
Все номера журнала в вашем смартфоне:

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Подписка на новости о яхтах, катерах, путешествиях
Присоединяйтесь:
Подписка на журнал YACHTING
Выбрать подписку
Все номера журнала в вашем смартфоне: