Катера
2010, 47 – Май-июнь

Технология красоты

Текст Николай Аверочкин
Если красота и не спасет мир, то уж точно сделает его приятнее глазу. Поэтому итальянская компания BWA создает лодки, способные не только отвечать практически любым запросам, но и приковывать к себе восхищенные взгляды


Италия — страна, где ремесло граничит с искусством, а искусство — неизменный фон всей итальянской жизни со времен Петрарки и Боккаччо. Тут даже ботинки или те же лодки делают с не меньшим вдохновением, чем пишут стихи и картины. Так появляется то, что расплывчато именуют итальянским стилем, хотя это не стиль, а, скорее, дух. Рецепт этого духа незамысловат, как английский газон, который не требует никакого внимания — просто подстригайте его регулярно лет двести. В итальянском варианте нужно всего лишь поколение за поколением делать одно и то же дело. Неудивительно, что большинство знаковых компаний Италии — семейный бизнес с приличной историей. 

Возраст BWA Nautica по итальянским меркам еще младенческий — основы компании были заложены в 50-е годы XX века. Но это можно понять — то, что она выпускает, появилось отнюдь не в доисторические времена. Начав 60 лет назад, сегодня BWA Nautica (расшифровывается как Breventani William Adriano) — законодательница мировой моды в классе RIB — так называют лодки с жестким корпусом и надувным баллоном.


Продукция BWA — это высокие технологии пополам с жесткими требованиями по охране окружающей среды. «Наш технический отдел занимается не только проектами, — говорит владелец компании Уильям Бревентани, — но и исследует рынок на наличие новых материалов. А использование инновационных технологий в производстве позволяет быстро вводить в производство новые модели». Цеха BWA расположены в коммуне Дрездано неподалеку от Милана: здесь проектируют и производят огромное количество самых разных моделей лодок длиной от 2,5 до 14 метров. Фактически BWA занимает все ниши, от недорогих бюджетных лодок до роскошных скоростных РИБов, стоимость которых может достигать 300 000 евро. 

Лодки серии Platinum Line и Sport — модели размером от 4 до 7,5 метров, созданные прежде всего для отдыха на воде. Красивые и удобные, они отличаются еще и способностью подстраиваться к индивидуальным пожеланиям: например, уже в стандартной комплектации заказчику предлагаются различные варианты компоновки кокпита. Лодки этой серии можно спокойно перевозить на трейлере, не ограничивая себя одной акваторией. Просто цепляйте лодку к машине и вперед — разведывать новые места!


Серию Evolution составляют модели размером от 7 до 10,4 м. Это уже роскошные РИБы с богатой комплектацией, включающей в себя жесткую крышу от солнца, радарную арку, гриль, гальюн и многое другое. На них можно отправиться большой компанией на целый день в уютную бухту загорать и купаться. Ко всем прочему, такая лодка позволяет прокатить друзей с ветерком — модели Evolution оснащаются не только подвесными, но и стационарными двигателями мощностью до 700 л.с. 

Любители дайвинга оценят серию Intramontabili: просторная палуба, удобный спуск на воду, специальное оснащение для транспортировки и хранения кислородных баллонов. Лодки Intramontabili также можно перевозить на трейлере, что позволяет расширить границы интересующей вас территории. Сейчас в этой серии предлагается две модели длиной 5,4 метра и 7,4 метра, рассчитанные на использование с подвесным мотором мощностью до 250 л.с. 

Для профессиональных целей компания BWA предлагает серию лодок Open. Покупатель может выбрать корпус длиной от 4,5 метров до 12 метров и оснастить его в зависимости от назначения лодки: список разнообразного дополнительного оборудования весьма широк. Такие РИБы пользуются постоянным спросом у спасателей, рыбаков, спецслужб и компаний, предоставляющих суда для коммерческого использования. На лодки серии Open можно установить стационарные дизельные двигатели, что существенно сокращает эксплуатационные расходы на горючее и увеличивает дальность хода.


Пожалуй, cамая роскошная линейка — HP Reef. Эта небольшая серия РИБов, куда входят модели длиной от 6 до 8 метров, отличается очень особым футуристическим дизайном всех элементов: обтекаемые формы консоли и ветрового стекла, штурвал, специально разработанный для этой серии и напоминающий руль спортивного автомобиля. Отдохнуть большой компанией? Добро пожаловать на борт! Кормовой диван может использоваться как место для загара — достаточно откинуть спинку. На носу тоже есть просторная площадка-пляж, а многочисленные вместительные рундуки позволят взять с собой все необходимое снаряжение. Широкий отбойник по борту лодки и электрический якорь делают процесс швартовки простым и безопасным. 

Линейка Extra Ordinari — это уже не просто лодки, а полноценные круизеры размером до 14 метров с каютой, санузлом, камбузом, грилем на палубе… Только, в отличие от круизеров, РИБ позволяет не просто вальяжно перемещаться вдоль побережья, любуясь пейзажами, но и, утопив ручку газа, лететь со скоростью свыше 100 км/ч, ведь мощность двигателей, которые устанавливаются на такую лодку, может достигать 1000 л.с. Надувной баллон делает лодку безопасной — она просто непотопляема. Корпус таких РИБов укрепляется кевларовым волокном, а бортовое оборудование и аксессуары используются те же, что и на больших яхтах.

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Новости о яхтах, катерах, путешествиях и стиле жизни
Присоединяйтесь:
Все номера журнала в вашем смартфоне:
Frauscher-858-1017-1414-2019-06

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Подписка на новости о яхтах, катерах, путешествиях
Присоединяйтесь:
Подписка на журнал YACHTING
Выбрать подписку
Все номера журнала в вашем смартфоне: