Выставки
2010, 47 – Май-июнь

В необычном формате

Текст Ольга Смолина
18-я Международная выставка MIBS / «Катера и Яхты» продемонстрировала, что для того, чтобы называться яхтенной, выставка не обязательно должна изобиловать собственно яхтами


В апреле выставочный центр «Крокус Экспо» принимал MIBS — Moscow International Boat Show, которое традиционно организует компания ITE. Формат выставки на этот раз получился довольно необычным. Самих катеров и яхт было немного: учитывая количество проводимых в Москве бот-шоу, многие яхтенные бренды показали свои лодки «живьем» на выставках, прошедших ранее. В то же время 18-й по счету MIBS оказался важным мероприятием именно для российской яхтенной индустрии, в первую очередь, благодаря насыщенной деловой программе. 

Впрочем, посетителям выставки не пришлось скучать среди стендов. Огромное внимание было уделено популяризации яхтинга именно как спорта и отдыха, доступного многим, а не горстке избранных. На большом стенде Всероссийской Федерации парусного спорта не только была выставлена экспозиция компактных гоночных швертботов разных классов, но и прошло множество бесплатных мастер-классов для начинающих — от работы с узлами и такелажем до стратегии и тактики парусных гонок. Также был организован зал для демонстрации фильмов — обучающих и документальных. 


Каждый из дней выставки был тематическим: так, например, 17 апреля, в «День регат», прошли презентации разнообразных гонок и бизнес-регат, а в другие дни, учитывая растущую в России популярность яхт-чартера, устроители выставки предусмотрели специальную программу для чартерных компаний наиболее популярных регионов — Хорватии, Италии, Греции, Франции и Карибских островов. В Москву приехали представители марин, заинтересованных в популяризации своих направлений. Так, итальянская Assomarinas, объединяющая более 80 яхтенных портов по всей стране, выразила готовность максимально содействовать организации любительских регат и флотилий (в последние годы российские компании и группы яхтсменов проводят такие мероприятия на Средиземноморье все чаще), включая не только организацию стоянок, но также техническую и экскурсионную поддержку. Самой заметной яхтой на выставке, безусловно, оказалась российская «Шексна» — новый проект группы компаний «Еврояхтинг Рыбинская верфь». Впрочем, это уже не проект: первый корпус был спущен на воду еще в конце осени, а на MIBS демонстрировалась уже вторая яхта этой серии. «Шексна» — компактная водоизмещающая моторная яхта «голландского» типа длиной 12,5 м — судно, прекрасно подходящее для эксплуатации в российских внутренних водах: можно забираться в далекие от цивилизации места, поскольку яхта весьма экономично потребляет топливо, а ее стальной корпус устойчив к повреждениям. Гибкая планировка позволяет организовать на борту от 6 до 10 спальных мест. 

Впрочем, если не с лодками, то хотя бы со стендами на MIBS было представлено немало производителей как парусных, так и моторных яхт: голландские Contest, Mulder, Atlantic, французские катамараны Catana, норвежские Windy, хорватские Salona… Еще одна молодая хорватская верфь Murtic Yachts стала почти сенсацией, впервые представив в России свои скоростные и высокотехнологичные парусные яхты. От оборудования и страхования до специализированной прессы и литературы — MIBS, как обычно, постарался вобрать в себя все, что окружает яхтинг и является его частью.

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Новости о яхтах, катерах, путешествиях и стиле жизни
Присоединяйтесь:
Все номера журнала в вашем смартфоне:
Mangusta GS 45

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Подписка на новости о яхтах, катерах, путешествиях
Присоединяйтесь:
Подписка на журнал YACHTING
Выбрать подписку
Все номера журнала в вашем смартфоне: