Новости
2002, 00 – Март

Oхота на рыбу...

Нет, не сказка. Именно так, наверное, приговаривали участники пятого турнира по рыбной ловле «Altura de Corte Ingles», проводившегося в феврале в испанской провинции Марбелья


Условия были достаточно просты. Каждая команда, во главе с владельцем яхты, в течение трех дней выходила в море с единственной целью – поймать самую крупную рыбу. В турнире принимали участие две группы яхт. Первая группа – это яхты длиной более 9 метров; таких было 44. Вторая группа – яхты длиной менее 9 метров; их было почти в два раза меньше – 28. Самой длинной была яхта Ferretti, 24 метра, а самой короткой – Albatross, чья длина составляла 6,2 метра. Среди производителей яхт доминировали, естественно, испанцы. Из 72 яхт, вышедших на старт, 33 были построены в Испании, 12 в США, по шесть в Великобритании и Италии, пять во Франции, три в Австралии и одна в Норвегии. Шесть владельцев не сообщили о происхождении своих яхт. Финальные результаты турнира приведены в таблице.

В категории яхт классом менее 9 метров победителем стала яхта «Yana». Самое интересное, что ее хозяин – наш соотечественник Ян Ровнер, рыбак с сорокалетним стажем. Улов его команды составил в общей сложности 437,9 кг; это две рыбы, одна из которых весила 255,1 кг. Именно за этого тунца команда получила в награду ни много, ни мало 1000000 песет (специальный приз, учрежденный клубом «Mar de Puerto Banus» для того, кто поймает рыбу весом свыше 250 кг). А в категории яхт длиной более 9 метров победила «Habibi III» с общим уловом в 525,8 килограммов. Но, вообще-то, если бы проводился общий зачет, то россиянин Ян занял бы второе место. Тунцу, пойманному им, не хватило всего 22 килограмма, и соответствующий приз (автомобиль BMW) ушел к другой команде. И еще одна немаловажная деталь: рыбу ведь надо было не только поймать, но и вынудить сдаться. А на какой яхте легче это сделать? То-то же.


Тем не менее награды для призеров и участников были учреждены достойные и с учетом всех особенностей рыбалки. И для тех, кто выловит самую крупную рыбу, и за самый первый улов в первый день турнира, и за первую пойманную рыбу, и за первый улов второго, третьего дня турнира, и за самый большой улов одного дня, и за две крупные рыбы, пойманные в один день. Призы получили также все яхты, поймавшие хоть одну рыбу в течение трех дней турнира.

Что же касается нематериального, то, выступая на церемонии награждения, г-н Ровнер сказал, что ничто не может сравниться с тем чувством, которое испытываешь, вступая в борьбу с красным тунцом. Он также пожаловался на нехватку времени для рыбной ловли в Испании, пообещав запустить в Москву-реку тунца. Испанцы шутку оценили.

Вся пойманная рыба по традиции была роздана местным благотворительным организациям. Несмотря на совсем неудачные погодные условия, все участники и хозяева яхт остались весьма довольны, а организаторам турнира удалось сохранить атмосферу соревнования по deep sea fishing. И хотя буквально этот термин переводится как «глубоководная рыбалка», не подумайте, что при этом нужно нырять под воду. Ловят любители этого вида рыбалки только крупную рыбу, причем рыбачат обычно на ходу, далеко от пристани, притом на собственной яхте. Для участия в подобных турнирах требуется специальная подготовка, но, несмотря на все сложности, этот вид отдыха постепенно приобретает все большую популярность и у наших соотечественников.


Между прочим, чтобы прочувствовать все прелести такой рыбалки, совсем необязательно бороться с профессионалами, владеть специальной подготовкой и яхтой в том числе. Можно воспользоваться услугой, которую оказывают некоторые турфирмы. Съездить, допустим, на Маврикий. Такая рыбалка не похожа на то, что испытывают участники соревнования. Туристов практически «заставляют» рыбачить с комфортом, шесть или девять часов, по желанию. Здесь ловят марлинов спиннингами длиной 11–14 метров, а за новоиспеченными рыбаками присматривают профессионалы. Когда же наступит долгожданный момент и на крючок попадется добыча, вам придется подготовиться к борьбе, но не столь серьезной, как в соревнованиях. Спиннинг вставляется в упор на поясе (такой пояс и спасжилет обязательно надевают перед выходом в море), а яхта идет полным ходом до тех пор, пока рыба не выбьется из сил. Остается дело за малым – затащить ее на борт.

Так что, если вы заядлый любитель рыбалки и перепробовали все ее возможные в нашей стране способы, попробуйте deep sea fishing и вам гарантированы новые, ни с чем не сравнимые ощущения! Хорошего улова, господа!


Результаты соревнований
Владельцы Название судна Общий вес улова, кг
Группа А
Диего Гименес Habibi III 525,8
Эмилио Санчес Los Primachos 277,2
Агустин Пелаэс Sagunera II 184,9
Луис Пикардо Brandy 153,3
Себастьян Сантана Isabella II 14,7
Группа В
Ян Ровнер Yana 437

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Новости о яхтах, катерах, путешествиях и стиле жизни
Присоединяйтесь:
Все номера журнала в вашем смартфоне:
Mangusta GS 45

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Подписка на новости о яхтах, катерах, путешествиях
Присоединяйтесь:
Подписка на журнал YACHTING
Выбрать подписку
Все номера журнала в вашем смартфоне: