Моторные яхты
2010, 46 – Март-апрель

Коктейль сезона

Текст Ольга Селезнева
Блестящая новинка Лондонского бот-шоу Princess 72 MY соединила итальянский шик и британские традиции


Cнова — вызывающее остроумие интерьерных находок, многообещающие характеристики и привычки настоящей принцессы: новая Princess 72 MY дебютировала в Лондоне в окружении бриллиантов De Beers и новейшей коллекции Fendi сезона «весна-лето 2010». Это не просто PR-ход — Princess Yachts вошла в семью роскошных брендов Louis Vuitton Moet Henessy, что, как многие уже успели заметить, самым благоприятным образом повлияло на дизайн прославленных британских яхт. Симбиоз и впрямь получился интересным: сохранив английскую стать в экстерьере и чисто британский подход к технологиям, все последние новинки Princess отличаются заметным итальянским акцентом в интерьере. Дизайнеры Fendi поработали просто фантастически, добавив к английской классике волшебную смесь роскоши и строгости, в тех точных пропорциях, которые досконально известны только истинным детям Средиземноморья. Мебель, отделка и аксессуары флайбриджных яхт Princess 95 MY и 85 MY, спортивных V85 и V78, которые также были показаны на лондонской выставке, — все это дело рук мастеров Fendi Casa. Новая Princess 72 MY — очередной плод этого блистательного сотрудничества.

Лед тронулся: интерьеры яхт Princess в последнее время заметно мигрировали от яхтенной классики к самым последним веяниям моды и дизайна, чем раньше британцы не увлекались. Можно обстоятельно и с удовольствием поспорить, хорошо это или плохо, но… Если уж считать яхту домом на воде, почему бы ей и не выглядеть как дом? Именно такое ощущение складывается, когда попадаешь в салон Princess 72 MY.


Умение вместить многое в ограниченный объем яхты — тоже своего рода искусство. Проблема только в том, что дизайнерские ухищрения зачастую слишком заметны опытному глазу: сразу видно, что вот этот неочевидный маленький диванчик стоит здесь только потому, что ничего другое сюда просто не влезло, не оставлять же пустое место? А, например, телевизор на хитроумном шарнире прямо-таки вопит, что по-другому ну никак не получалось. На борту Princess 72 MY место как будто не экономили вовсе — есть все, что надо, с изрядной долей приятных излишеств. Объем впечатляет: главная палуба решена в едином пространстве, лодка просматривается насквозь, от кормового кокпита до лобового стекла, но в отсутствие явных перегородок заметно четкое и грамотное деление на несколько уютных приватных зон.

При входе — лаунж с баром, кофейным столиком и парой диванов, один из которых ненавязчиво закругляется, как бы очерчивая границы гостиной. Дополнительным акцентом служит интересной конструкции полупрозрачная ширма: в закрытом виде она отделяет гостиную от камбуза, не «съедая» дневной свет, а нажатием кнопки ее секции съезжаются вместе, визуально увеличивая салон. Со стороны столовой камбуз выделен невысокой (назовем ее «барной») стойкой. Собственно, бара здесь нет (он, как уже упоминалось, находится в гостиной), но это весьма удобный предмет мебели: на ее поверхности удобно сервировать еду и отсюда подавать прямо на обеденный стол, стоящий напротив. А в недрах этой стойки есть вместительное хранилище. Кухня оборудована с известной щедростью: 4-конфорочная керамическая плита с вытяжкой, огромный холодильник с морозильной камерой, комбинированная печь, соединяющая обычную духовку, микроволновку и гриль, двухсекционная раковина, посудомоечная машина. Рабочие поверхности с удобной подсветкой отделываются по выбору заказчика мрамором или гранитом, а пол выложен тиком. В носовой части салона по левому борту расположена столовая, а по правому — двухместный пост управления. Между ними — лестница, ведущая в каюты нижней палубы.


Четыре каюты на 22 метра длины корпуса — уже много. А если учесть объем этих помещений, то придется признать, что с нижней палубой Princess 72 MY поработали просто великолепно. Планировка традиционна: апартаменты владельца во всю ширину корпуса яхты, носовая VIP-каюта и еще две гостевые каюты по правому и левому бортам. Впрочем, что касается помещений для гостей, то привычное деление на VIP и не-VIP довольно условно. Начать хотя бы с того, что носовая каюта и каюта правого борта абсолютно идентичны как по размеру, так и по отделке. Большие иллюминаторы, высокие потолки, монументальные двуспальные кровати… При этом в каюте правого борта можно разместить и «непарных» гостей: раздвижной механизм запросто делает из одной кровати две. Для хранения вещей предусмотрены не только гардеробы, но и объемные выдвижные ящики в основании кроватей. Хранить мелочи удобно в отделениях туалетного столика — этот предмет мебели в комплекте с зеркалом, пуфом и шкатулкой для украшений есть в каждой каюте, так что ни одна дама на борту не останется обиженной. Каюта левого борта с парой раздельных кроватей тоже немаленькая: высокий потолок, вместительный шкаф и две удобные полки над иллюминаторами. Оба санузла, предназначенные для гостей, также одинаково просторны и оснащены большими душевыми кабинами, шкафчиками и полотенцесушителями.


Впрочем, ванная комната владельца еще больше: в длину она занимает метра четыре — две трети ширины корпуса яхты. По соседству с ней расположена гардеробная комната, ну а сама мастер-каюта может быть охарактеризована емким словом «роскошь»: большая кровать, диван, письменный стол с креслом и много-много воздуха и света, в том числе дневного. В дизайне доминирует чисто итальянский подход: обманчиво строгие, почти аскетичные линии уравновешены изысканностью материалов и интересными деталями, вроде отделки стола и кровати кожей ската. На выбор владельца предлагается несколько видов дерева — вишня, светлый дуб или орех в лакированном или матовом варианте. Коллекция текстиля и аксессуаров, как обычно, весьма богата, так что проблем с приданием лодке индивидуального стиля не предвидится. В небольшом коридоре при входе в мастер-каюту за стенными панелями скрыты стиральная машина с сушкой и шкаф с полками. Вместо последнего можно установить специальный винный холодильник, чтобы запасы вина на борту хранились не просто в баре, а по всем правилам.

Флайбридж у Princess 72 MY исключительно длинный, что просто бросается в глаза при первом же взгляде на лодку. Это хорошо сразу с нескольких точек зрения. Во-первых, наверху просто больше места для отдыха. Во-вторых, флайбридж полностью закрывает от дождя или палящего солнца кормовой кокпит. В-третьих, наверху размещаются тендер и кран для его сброса на воду (выдерживает нагрузку до 420 кг): нет нужды возить вспомогательную лодку на кормовой платформе — ее можно оставить свободной или разместить там водный мотоцикл. Снабженная гидравлическим приводом платформа опускается и поднимается нажатием кнопки, делая спуск на воду «малого флота» быстрым и удобным. Гаража у Princess 72 MY нет, его место занимает двухместная каюта команды, что на лодке такого размера вполне разумно: судно достаточно большое, поэтому вам, скорее всего, понадобится помощь профессионального капитана, да и кок или хостесс на борту не помешает.


Но вернемся на флайбридж. Его кормовую часть занимают тендер и кран. В центре — большой лежак для загара и бар. Впереди слева — двухместный пост управления, а справа — обеденная зона с диваном и большим столом. Опционально можно предусмотреть возможность ее трансформации в еще один лежак (стол опускается, а вместо него вкладываются подушки-заполнители), ведь еще одна столовая на свежем воздухе есть уровнем ниже — в кормовом кокпите. При необходимости дополнительно установить стол можно и в зоне отдыха на носу: в стандартной комплектации там предусмотрены традиционный лежак для загара с поручнями безопасности и небольшой диван.

Princess 72 MY хороша безупречным балансом между объемом закрытых помещения и площадью открытых палубных зон. Это по-настоящему европейская лодка: в отличие от, например, американцев, любителей даже на яхте посидеть под крышей с включенным кондиционером, жители Старого Света любят позагорать и вообще ценят возможность быть ближе к природе. Думается, наши соотечественники в этом с европейцами солидарны, поэтому можно предсказать успех этой лодки у российских заказчиков. Любят наши и скорость: Princess 72 MY демонстрирует хорошие показатели для флайбриджной яхты такого размера. Пара дизельных двигателей MTU, мощностью по 1500 л.с. каждый, обеспечивают скорость в диапазоне 31–34 узлов. А 5000 литров топлива обещают автономное плавание длиной более 700 километров. До свидания, берег!

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Новости о яхтах, катерах, путешествиях и стиле жизни
Присоединяйтесь:
Все номера журнала в вашем смартфоне:
Mangusta GS 45

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Подписка на новости о яхтах, катерах, путешествиях
Присоединяйтесь:
Подписка на журнал YACHTING
Выбрать подписку
Все номера журнала в вашем смартфоне: