Часы
2009, 44 – Ноябрь-декабрь

Only Watch: проверка молотком

Текст Юрий Хнычкин
Вечные ценности и раскрученные имена продолжают оставаться в приоритетах часовых коллекционеров. На такие выводы наталкивают результаты благотворительного аукциона Only Watch, состоявшегося в рамках двадцатого Monaco Yacht Show


Нынешний аукцион проходил уже в третий раз (ранее — в 2005 и 2007 годах), а его традиционной целью был сбор средств на разработку методов лечения редкого врожденного заболевания — мышечной дистрофии Дюшенна. Забегая вперед, скажем, что рекорд предыдущего аукциона по абсолютным сборам перекрыть не удалось: продажа всех 35 выставленных лотов принесла Монегаскской ассоциации борьбы с миопатией около €2,3 млн против €2,7 млн двумя годами ранее. 

Only Watch, на котором продаются только выполненные в единственном экземпляре образцы часов, по ряду причин является для часового мира событием довольно значительным. Во-первых, этот аукцион — самая масштабная благотворительная акция часовой индустрии, всегда отличающаяся высокой представительностью марок. Во-вторых, факт продажи тех или иных часов на Only Watch выступает своеобразным критерием истины, подтверждая (или, как нередко бывает, опровергая) ожидания производителей в отношении цены этой модели. Не секрет, что политика назначения цен на редкие или впервые продающиеся экземпляры, мягко говоря, чрезвычайно субъективна, и только открытые результаты аукционных продаж могут служить доказательством корректности ценообразования. Так что Only Watch для часов — это в буквальном смысле проверка молотком, если иметь в виду, что молоток этот находится в руках аукциониста. 


Наиболее впечатляющие результаты продемонстрировали, как и следовало ожидать, лоты, предоставленные великими марками, чьи мастерство и авторитет не подвергаются никаким сомнениям. Коллекционер из Нью-Йорка, купивший по телефону астрономические часы Patek Philippe Celestial, дополненные индикатором даты, поставил не только абсолютный ценовой рекорд аукциона. Итоговая цена часов более чем на 67% превысила верхнюю границу эстимейта, что вывело Patek Philippe в лидеры аукциона и по этому показателю. Указывающие часы, минуты, фазы Луны и расположение небесных светил в ночном небе над Женевой часы Celestial хорошо знакомы поклонникам Patek Philippe (в частности, в 2008 году лимитированной 50 экземплярами серией была выпущена российская версия модели — Moscow Sky с изображением московского ночного небосклона), однако экземпляр, выставленный маркой на Only Watch, был дополнен круговым индикатором даты и выполнен в составном корпусе из розового золота двух разных проб (основной корпус — из 18-каратного, а ободок циферблата, украшенный тонким узором гильоше, — из более мягкого 22-каратного). 

Природа очередного триумфа Patek Philippe понятна: на текущий момент Celestial with Date — уникальные часы от производителя, являющегося обладателем ряда действующих ценовых рекордов, установленных на крупнейших мировых аукционах (Only Watch — только один из них). 


В отличие от Patek Philippe производители, предоставившие лоты, занявшие второе и третье места в абсолютном зачете, известны пока лишь узкому кругу часовых коллекционеров. Титановые часы с вертикальным турбийоном, необычным секторным циферблатом и ретроградной секундной стрелкой, выставленные под маркой Confrerie Horlogere, объединяющей семь молодых дизайнеров, разработаны компанией BNB Concept, специализирующейся на конструировании и производстве очень сложных механизмов. Проданный в Монако первый экземпляр не останется единственным: уже объявлено, что часы будут выпущены серией в 24 экземпляра. Возможно, это повлияло на их итоговую цену: лот ушел значительно дешевле эстимейта. 

Такой же далекий от аукционной оценки результат показал и вертикальный турбийон с фузеей (цепной передачей) от марки Cabestan. Часы с этим механизмом впервые появились в прошлом году под маркой Romain Jerome: тогда в коллекции Titanic-DNA (корпуса этой коллекции содержат частицы металла из поднятых со дна Атлантики фрагментов затонувшего в 1912 году Титаника) была анонсирована лимитированная серия из шести вертикальных турбийонов by Cabestan. 


Вообще, до эстимейтов не достали почти две трети лотов Only Watch, среди которых было немало если не уникальных, то точно заслуживающих внимания часов. Зато практически все лоты, проданные на уровне эстимейтов или выше, были предоставлены марками с мировой известностью, — что и позволило этим в сущности серийным моделям (изменения зачастую ограничивались гравированной эмблемой Only Watch) показать неплохие аукционные результаты.

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Новости о яхтах, катерах, путешествиях и стиле жизни
Присоединяйтесь:
Все номера журнала в вашем смартфоне:
Mangusta GS 45

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Подписка на новости о яхтах, катерах, путешествиях
Присоединяйтесь:
Подписка на журнал YACHTING
Выбрать подписку
Все номера журнала в вашем смартфоне: