In Vino
2009, 43 – Сентябрь-октябрь

Вино под парусом

Текст Евгения Бакунова
Во Франции найден новый изысканный способ транспортировки вин. Но все новое это хорошо забытое старое. Парусники оказались полезны не только для окружающей среды, но и для популяризации вин там, где традиционно употребляют крепкие напитки

Все началось в августе 2007 года, когда первая партия бордосских вин прибыла из Франции в Ирландию на трехмачтовом барке Belem. Доставка осуществлялась французской транспортной компанией Compagnie de Transport Maritime a la Voile (CTMV), которая, собственно, и была создана для того, чтобы возродить парусные грузоперевозки. За четыре дня Belem бодро дошел до Дублина, куда привез 60 тыс. бутылок, каждая из которых была маркирована специальной этикеткой "Доставлено на парусном судне. Это лучший выбор для планеты".


И хотя такой способ транспортировки медленнее, чем стандартный, разработчики проекта уверены: этот вид транспорта недооценен и позволяет не только сократить расходы на топливо, но и безопасен для окружающей среды. Мне очень хотелось сделать что-нибудь важное для нашей планеты и для производителей вина. Один из моих дедов был виноделом, другой — моряком, — говорит Фредерик Альбер, основатель и директор компании CTMV. А возить вина на парусниках не только романтично, но и экономично, — уверен Альбер. — Кроме того, во Франции сейчас растет интерес к „зеленым“ проектам и инвестициям. Сам Фредерик Альбер, в прошлом радиожурналист, живет в Ирландии. Страдая от небольшого выбора французских вин в Дублине, он давно хотел изменить ситуацию в городе. Регата больших парусников во Франции подкинула ему идею организовать перевозки традиционным, но давно забытым способом. Поначалу проект казался нежизнеспособным, все отнеслись к нему с большим скептицизмом, но потом, когда цены на топливо резко выросли, интерес к проекту оказался феноменальным, — рассказывает Альбер. — И сейчас уже около 250 производителей вин из Лангедок-Руссильон и Бордо (это крупнейшие в мире винодельческие регионы) заключили с нами контракты.


Первый опыт оказался успешным, и компания CTMV наладила регулярные поставки вин из Бордо в Дублин. На очереди организация регулярных линий в Великобританию, Данию и Швецию. А осенью 2008 года состоялся первый рейс в Канаду, куда на борту Belem было доставлено 86 тыс. бутылок. Кроме того, винтажные парусники используются и для рекламы вина. Разве можно найти более романтичное место для дегустаций?

После перевозки вина в обратный путь суда будут загружаться битым стеклом для вторичной переработки и производства бутылок. Но это пока. Альбер говорит, что уже почти готов новый проект по перевозке шотландского и ирландского виски во Францию, так что алкогольный поток CTMV может вскоре стать двусторонним. Пока компания CTMV арендует суда для перевозок. Кроме Belem в доставке деликатной продукции участвует другой, не менее знаменитый парусник Kathleen and May. 170-футовый Belem был построен в 1896 году во Франции и является одним из самых последних транспортных парусников в мире. В начале своей жизни Belem ходил через Атлантику и использовался для перевозки какао-бобов, сахара, специй. Судно не раз побывало в переделках и по счастливому стечению обстоятельств выходило из них без особо серьезных повреждений. Так, в 1902 году из-за бюрократических проволочек Belem не смог войти в город Сан-Пьер на Мартинике. В это время началось извержение вулкана Montagne Pelée, в результате которого город был уничтожен, а 30 тыс. человек погибли. В конце XX века барк вернулся во Францию, был отреставрирован и продолжает работать как учебное судно.


100-футовая трехмачтовая шхуна Lizzie May была построена в 1900 году в Северном Уэльсе для одной из транспортных компаний и могла перевозить до 250 тонн груза. Работало судно на британских островах. В 1908 году шхуна была продана, получила новое имя Kathleen and May и продолжила работать, перевозя уголь из Британии в Ирландию. Впоследствии судно несколько раз переходило от владельца к владельцу и подвергалось модернизации. А в 1998 году было полностью отреставрировано в соответствии с оригинальными спецификациями.

Однако для установления регулярного грузового сообщения одними арендованными судами не обойтись, поэтому CTMV специально для своего проекта намерена построить несколько новых кораблей. К 2013 году предполагается построить семь 50-метровых судов с площадью парусного вооружения более 1000 м², способных развивать скорость до 14 узлов. В проект компания намерена вложить около 40 млн евро, деньги на это выделили частные инвестфонды.

Пока наши услуги стоят на 5% дороже, чем у „стандартных“ транспортных компаний, но с появлением собственного флота мы сможем быть более конкурентоспособны, — говорит Фредерик Альбер. Ассоциация судовладельцев Франции поддерживает его своими оптимистичными прогнозами, согласно которым в течение пяти лет грузоперевозки на судах, использующих возобновляемые источники энергии, достигнут 0,5% объема общего мирового морского грузооборота.

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Новости о яхтах, катерах, путешествиях и стиле жизни
Присоединяйтесь:
Все номера журнала в вашем смартфоне:

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Подписка на новости о яхтах, катерах, путешествиях
Присоединяйтесь:
Подписка на журнал YACHTING
Выбрать подписку
Все номера журнала в вашем смартфоне: