Моторные яхты
2009, 43 – Сентябрь-октябрь

Сила драйва

Текст Евгения Бакунова
Впервые показанная широкой публике в 2006 году, Princess 58 по-прежнему остается на пике популярности. Попробуем понять почему


В наши стремительные дни три года — целая эпоха. Некоторые верфи за это время успевают сменить весь модельный ряд и даже пересмотреть общие концепции дизайна и производства. Ну а если яхта без серьезных изменений успешно продается в течение такого долгого срока, она автоматически переходит в разряд классических. Впрочем, когда слово классика применяют к моделям британской верфи Princess, оно получает немного иной оттенок смысла. Говоря о Princess 58, уместнее использовать слова традиция и образец — собственно, наверное, именно поэтому детище Бернарда Олесински, бессменного дизайнера Princess, бьет рекорды популярности вот уже три года подряд.

Все уже как-то привыкли к тому, что флайбриджные яхты позиционируются как круизные, а не спортивные, в отличие от лодок класса open. В этом смысле Princess 58 — исключение из правил. Отличные скоростные характеристики, тонкое управление, прекрасная мореходность, многократно проверенная в суровых водах Ла-Манша… Princess 58 обладает практически идеальными спортивными пропорциями — при ширине чуть меньше пяти метров ее длина составляет 18 метров. Лаконичные, выверенные линии корпуса только подчеркивают взрывной характер лодки. Степень динамики можно варьировать, установив сдвоенные двигатели Volvo по 715 или 775 л.с. или пару Caterpillar по 865 л.с. При таких мощностях P58 способна развивать скорость до 34 узлов, что очень неплохо для флайбриджной модели подобного размера. Не забудем и про круизные возможности — с запасом топлива почти в 2800 литров яхта сможет без дозаправки пройти 350–400 миль.


В неофициальной классификации автомобилей есть такие понятия, как автомобиль для пассажира и автомобиль для водителя. При всей своей надуманности они, тем не менее, довольно точно объясняют суть явления. По тому же принципу можно разделить и яхты: некоторые лодки нельзя себе представить без команды, другие, наоборот, могут обойтись без нее. В этом смысле Princess 58 явно задумывалась для капитана и владельца в одном лице — удовольствием от управления делиться совсем не хочется. Тем не менее Princess не навязывает готовых решений, и если в дальних переходах вам может потребоваться помощь экипажа, оборудуйте свою P58 опциональной каютой команды — она размещается в кормовой части корпуса и рассчитана на двоих.

Что касается пассажиров, то P58 способна принять на борт шесть человек: на нижней палубе оборудованы три двухместные каюты, при этом мастер-апартаменты шириной от борта до борта расположены в центральной части корпуса, где качка минимальна. Говоря о жилых помещениях яхты, принято по инерции использовать выражения максимальный комфорт, стильный интерьер... В случае с Princess 58 это, конечно, правда, но далеко не вся. Любое помещение судна, будь то камбуз или каюта, прежде всего должно отвечать требованиям эргономики, хотя бы потому, что лишнего места на борту никогда не бывает. Именно поэтому устроить беспорядок на яхте проще, чем в сухопутном жилище. Задача проектировщиков не так проста, как кажется, потому что там, где вам хотелось бы видеть удобный шкаф, зачастую бывает необходимо разместить блок кондиционера или еще какое-нибудь оборудование.


В этом смысле претензий к мастер-каюте P58 нет абсолютно никаких — для удобного хранения вещей использован буквально каждый квадратный сантиметр пространства: гардероб, полки, ящики, тумбочки, стол с отделениями, наконец, большие рундуки в основании двуспальной кровати. Разумеется, есть и вся привычная медиа-начинка: LCD-телевизор, СD/DVD-проигрыватель, радиоприемник. Еще две приятные особенности интерьера мастер-каюты — отсутствие острых углов, имеющих обыкновение оставлять синяки во время качки, и хорошая освещенность. Большие открывающиеся иллюминаторы не только обеспечивают поступление дневного света, но и дают возможность дышать свежим морским воздухом. Кстати, открываемые люки есть во всех каютах нижней палубы. Гостевая VIP-каюта с двуспальной кроватью занимает носовую часть корпуса, а еще одна каюта с парой раздельных спальных мест расположена по правому борту. Здесь не так просторно, как в мастер-каюте, но планировка удобна и логична. А вот ванная комната для гостей по площади не уступает той, что предназначена владельцу яхты.

Слева по борту разместился камбуз — довольно компактный, но весьма щедро оснащенный: полноразмерный холодильник с морозильной камерой, печь с грилем, четырехконфорочная плита, шкафы и ящики для хранения посуды и запасов. Еще одна важная хозяйственная деталь — возможность встроить в находящуюся рядом нишу стиральную машину с сушкой.


Салон верхней палубы благодаря круговому панорамному остеклению и невысокой мебели получился большим, открытым, наполненным светом и воздухом. Гостиная в кормовой части укомплектована парой уютных диванов, столиком и развлекательным центром с телевизионной панелью и аудиосистемой. В носовой части салона расположена обеденная зона с баром и пост управления. При этом обе зоны, расположенные на разных уровнях, составляют единое целое. Рулевой, находясь на посту, не изолирован от всей компании и может легко совмещать управление яхтой и общение. От кормового кокпита салон отделен сдвижной стеклянной перегородкой, что позволяет легко манипулировать пространством по своему усмотрению. Сдвигаем двери — вся палуба открыта. Прекрасная возможность как для шумной вечеринки, так и для тихого дружеского ужина: в распоряжении гостей не только салон, но и открытый кокпит. А в полуденную жару стеклянная перегородка отделит кондиционированный салон от зноя. Выход из кокпита на кормовую платформу можно перекрыть дверцей безопасности — актуально, если на борту есть маленькие дети. Сама же платформа оснащена лестницей для купания и душем. Здесь же предполагается хранить разъездной тендер: спускать его на воду можно при помощи кран-трапа.

Мебели в кокпите совсем немного — только кормовой диван, однако при желании сюда можно установить и стол. Впрочем, все, что нужно для отдыха и ланча на открытом воздухе, есть на флайбридже, где легко могут разместиться до 10 человек: флайбридж на Princess 58 большой и блестяще организованный. Пост управления занимает центральную позицию в носовой части, а справа и слева от него — небольшие угловые сиденья. Сзади — U-образный диван и столик. Бар с мойкой, холодильником и барбекю, огромный лежак для загорания и стереосистема обеспечат всевозможные варианты для развлечений и на ходу, и во время стоянки. А желающих вдохнуть ветер полной грудью милости просим на носовую палубу, где тоже предусмотрено место для принятия солнечных ванн. Комфорт, скорость и хорошая кампания — что еще нужно для удовольствия? Princess 58 обеспечит и первое, и второе, и третье.

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Новости о яхтах, катерах, путешествиях и стиле жизни
Присоединяйтесь:
Все номера журнала в вашем смартфоне:
Mangusta GS 45

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Подписка на новости о яхтах, катерах, путешествиях
Присоединяйтесь:
Подписка на журнал YACHTING
Выбрать подписку
Все номера журнала в вашем смартфоне: