Событие
2009, 43 – Сентябрь-октябрь

Пирогово Парус и гольф

Гольф и парус созданы друг для друга. По крайней мере в этом уверены организаторы единственного в своем роде турнира — двоеборья Парус-гольф


Идея проведения этого соревнования возникла в клубе ПИРогово сама собой: здесь есть и отличные поля для гольфа, и прекрасные условия для занятия парусным спортом, — неслучайно здесь базируется основной флот российских Драконов. Именно поэтому завсегдатаи клуба не делятся на две отдельные компании яхтсменов и гольфистов — многие достигли серьезных высот в обоих видах спорта.

На самом деле и там, и там успех связан с азартом, терпением и умением выбирать правильную стратегию. Сейчас о турнире Парус-гольф уже говорят во Франции, Англии и других странах и даже собираются перенять опыт у ПИРогово. Не исключено, что в будущем это направление в спорте перерастет из любительского в профессиональное.

Начало двоеборью Парус-гольф было положено в акватории Клязьминского водохранилища три года назад. Уже тогда турнир собрал лучших яхтсменов и гольфистов России: Владимира Силкина, Артема Кузнецова, Александра Петрова, Нуртая Абыкаева, Василия Сенаторова, Андрея Вдовина, Анатолия Логинова. Сейчас интерес к нему лишь усиливается — каждый год участников, желающих испытать свои силы в двух полярных видах спорта, становится все больше.


В этом году турнир Парус-гольф собрал на воде и на траве около 40 участников — 12 команд. Обычный состав команды — три человека: два яхтсмена и один гольфист. Впрочем, довольно либеральные правила позволяют сделать в ходе соревнования одну замену — яхтсмена на гольфиста или наоборот. Традиционно турнир начинается с гольфа, и с утра команды одновременно стартовали со всех лунок. Игра шла в формате парный скрэмбл, ¼ суммы HPC (гандикапа). Интересно, что многие яхтсмены, впервые принимавшие участие в гольф-соревновании, показали прекрасные результаты, обыграв даже опытных гольфистов. Во второй половине дня команды переместились на воду, пройдя на яхтах класса Дракон одну маршрутную гонку. После полудня в ПИРогово обычно раздувает, так что жаловаться на отсутствие ветра не пришлось. А непрекращающийся весь день дождь только добавил здоровой спортивной злости и азарта.

Победители двоеборья определяются по сумме набранных очков. В парусе не было равных команде в составе Александра Ежкова, Олега Жеребцова и Сергея Бородинова. Однако в общем зачете победил экипаж Виктора Фогельсона, Владимира Осипова, Олега Хоперского и Сергея Лагунова, который к тому же стал лучшим в гольф-соревновании. На торжественной церемонии в Клубном доме призами были отмечены также Владимир Осипов (Самый ближний удар) и Олег Бочаров (Самый дальний удар). В общем зачете совсем немного очков до победы не хватило командам Олега Евдокименко, Андрея Бутримова и Артема Сергеева (2-е место) и Артема Кузнецова, Александра Петрова и Георгия Шайдуко (3-е место).


Авторы и организаторы турнира — президент яхт-клуба ПИРогово Анатолий Карачинский и президент гольф-клуба ПИРогово Александр Петров — говорят, что идея двоеборья Парус-гольф заключается не только в вовлечении спортсменов из одного вида спорта в другой, главная цель — познакомить людей и расширить их круг общения. И с этой задачей Парус-гольф, как обычно, справился на отлично.

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Новости о яхтах, катерах, путешествиях и стиле жизни
Присоединяйтесь:
Все номера журнала в вашем смартфоне:

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Подписка на новости о яхтах, катерах, путешествиях
Присоединяйтесь:
Подписка на журнал YACHTING
Выбрать подписку
Все номера журнала в вашем смартфоне: