Часы
2009, 42 – Июль-август

Пара часов

Текст Елизавета Епифанова
Кажется, что захватить сразу обе аудитории, создав вариации одной и той же модели для мужчин и женщин, просто. Но дело вовсе не в диаметре корпуса. Создать гармоничную часовую пару очень сложная задача, демонстрирующая класс бренда

Инь-Ян

Чаще всего именно популярные мужские модели обретают удачные женские версии. Что для этого нужно? Узнаваемый, но в то же время универсальный дизайн корпуса, возможность добавлять или убирать механические усложнения, а также варьировать размеры и цвет. В этом отношении огромное поле для фантазии предоставляет квадратная версия двусторонней модели Reverso легендарной швейцарской мануфактуры Jaeger-LeCoultre. Она любима как мужчинами, так и женщинами благодаря тому, что может быть в равной степени и строго элегантной, и брутально спортивной.


Представьте себе полностью покрытый черной керамикой корпус из титана с карбоновым циферблатом. Это Jaeger-LeCoultre Reverso Squadra World Chronograph Polo Fields, оснащенный автоматическим калибром 735 с хронографом, календарем большая дата — на одной стороне и индикатором мирового времени в 24 городах — на другой. Легкие и высокотехнологичные спортивные часы, предназначенные для игроков в поло. Кстати, именно в этой версии, выпущенной в прошлом году, пять обычных городов из модуля мирового времени были заменены на Сото Гранде, Лондон-Хэм, Палермо, Дубаи и Палм-Бич — места, где находятся самые известные площадки для поло. И те же самые формы, но в классическом стальном корпусе с белым гильошированным циферблатом, белым кожаным ремешком и автоматическим механизмом калибра 214 (который можно увидеть, перевернув корпус), тут же превращают часы в элегантную женскую модель Jaeger-LeCoultre Reverso Squadra Lady.


Спорт и бриллианты

Женевская мануфактура Patek Philippe 20 лет назад взяла за основу стратегии бренда концепцию преемственности поколений — часы, которые не выходят из моды, а потому переходят по наследству от отца к сыну и даже внуку. Не удивительно, что идея универсального дизайна для мужчин и женщин одной из первых нашла свое воплощение в этой марке. Женская версия Patek Philippe Aquanaut Luce с 46 бриллиантами на безеле уже четвертый год едва ли не опережает по популярности обычный Aquanaut. Если в мужской модели установлен мануфактурный автоматический калибр 324S, то женские часы выпущены с более практичным кварцем, да и диаметр корпуса поменьше — 35,5 мм. Все остальное в обеих версиях одинаково: водонепроницаемость — до 120 м, каучуковый браслет и циферблат с рельефной гравировкой, люминесцентные стрелки и индексы. В женской коллекции Aquanaut Luce кроме классической черной модели представлены варианты с белым или бежевым циферблатом и ремешком. Кроме того, мануфактура предлагает дополнить часы кольцом с бриллиантами в стиле Aquanaut.


А вот компания Montblanc, выпуская модели для мужчин и женщин в коллекции Sport, решила не идти по пути схожего дизайна, а сосредоточиться на другой общей идее: обе версии часов должны быть максимально шикарны. Правда, каждая по-своему. Премьера прошлого года — Montblanc Sport Chronograph Tantalum Automatic — это автоматический хронограф, облаченный в 44-мм корпус из розового золота и редкого металла тантала. От попадания влаги (до глубины 300 м) его защищает гелиевая камера на задней крышке. Женскую модель Montblanc Sport Lady Jewels с ним объединяет лишь форма корпуса да каучуковый ремешок. Все остальное: кварцевый механизм, корпус из белого золота диаметром 35,4 мм, перламутровый циферблат и черные алмазы багетной огранки на безеле — лишь подчеркивает давно не новую мысль, что мужчины и женщины — разные и по-разному понимают роскошь в спортивных моделях.


На вырост

В этом году коллекция Hampton от Baume&Mercier отмечает 15-летие. Впервые представленные в 1994 году прямоугольные стальные часы, отчасти навеянные формой 60-х годов, однако значительно более агрессивные и брутальные, сразу же стали бестселлером, определив целое направление в развитии часового дизайна в стиле casual. С того времени вариаций Hampton появилось огромное множество, и три самых удачных из них были выбраны в качестве основы для юбилейных коллекций. Что запоминается сразу (сказать обращает на себя внимание — слишком слабо, часы буквально бросаются в глаза) — это коллекция Hamton Magnum, состоящая из двух моделей. XL — для нее. И запредельный XXL — для него. В женской версии матовый стальной корпус увеличенного размера 34 х 45 мм, как кремом со сливками, окружен ремешком и вставками из белого каучука и 52 бриллиантами (0,97 карата) на безеле, а искрящийся белый циферблат снабжен индикатором второго часового пояса. Для мужчин же предлагается хронограф-танк (калибр Valjoux 7750) в корпусе 35 х 48 мм, целиком покрытом черным PVD, оттененном золотыми вставками. Креативный директор Baume&Mercier Александр Перальди из всех новых юбилейных коллекций особенно остался доволен именно этой парой: Мы знаем, что современные люди любят большие часы и любят черный или белый цвет. И мы постарались дать им то, что они хотят, буквально на пределе возможного.


Модель Breitling Cockpit и ее женская версия — еще одна достойная пара, состоящая из взрослого автоматического хронометра и его уменьшенной и значительно упрощенной копии. Последнюю можно подарить жене или, как вариант, сыну-подростку, чтобы он привыкал носить хорошие часы. Большой Breitling Cockpit в корпусе из стали и золота диаметром 41 мм весит 90 г и обладает, благодаря завинчивающейся заводной головке, повышенной водозащитой до 300 м. Часы оснащены автоматическим калибром 49, сертифицированным хронометром COSC и модулем календаря большая дата. В мини-версии модели все не в пример проще. Диаметр корпуса — всего 30 мм, календарь обычный, заводная головка не завинчивается, а вдавливается (хотя водонепроницаемость тоже довольно серьезная — до 100 м). Весит младшая модель в два раза легче, потому что оснащена механизмом Superquartz. Однако выглядят часы практически идентично, единственная уступка женственности — перламутровый циферблат.


Часы ее парня

Проект His watch for her был запущен президентом Zenith Тьерри Натафом два года назад. Идея состояла в том, чтобы доставить удовольствие тем представительницам прекрасного пола, которым нравится надевать рубашки своих бойфрендов и мужей, брать покататься их скоростные катера и десятицилиндровые автомобили и оттягивать руку массивными часами. Поэтому в отличие от предыдущих примеров тут задача заключалась не в создании пары мужественных и женственных часов, объединенных общим дизайном, а в адаптации популярной, но до мельчайшей детали мужской коллекции Zenith Defy Xtreme к хрупкой женской руке.

На первый взгляд эти парные модели ничем не различаются, а женская версия действительно выглядит так, будто их владелица одолжила ее у своего партнера. Однако они идеально сидят даже на самой тонкой руке. Секрет кроется в деталях: в женской версии уменьшен и чуть более изогнут корпус, однако, например, безель, покрытый черным PVD и золотой разметкой, сохранил свои массивные размеры, так же как и заводная головка, защищенная черным каучуком. Карбоновый циферблат у женской версии также меньше в диаметре, но не выглядит таковым, поскольку вместо счетчиков хронографа его визуально увеличивает сектор запаса хода. Соответственно в мужской модели установлен механизм с хронографом El Primero, а в женской — просто автоматический калибр Elite. Водонепроницаемость обеих моделей достигает 1000 м, но женская версия на практике оказывается даже более легкой и спортивной, поскольку ее корпус изготовлен не из стали, а из титана.


Вечерняя пара

И завершает обзор самая горячая новинка сезона — Audemars Piguet Royal Oak Tuxedo Collection. Мы так привыкли к брутальным новинкам линии Royal Oak Offshore, что уже стали забывать, каков классический облик Royal Oak — часов универсальных, которые могут быть и спортивными, и casual, и даже вечерними. Последняя идея владела дизайнерами Audemars Piguet, когда они создавали линию Tuxedo — смокинг. Эти часы особого случая — для мужчин и женщин — дополнены коллекциями запонок и ювелирных украшений. Самое примечательное в обеих моделях — циферблат и ремешок, покрытые черным лаком, визуально напоминающим ткань смокинга. Корпус выполнен из белого золота и инкрустирован бриллиантами в обеих версиях: 4,6 карата — в мужской модели, 3,8 карата — в женской. Внутри установлен автоматический механизм: в женских часах — AP 2140, скрытый золотой крышкой с гравировкой, в мужских — знаменитый ультратонкий AP 2120, которым можно любоваться сквозь прозрачное сапфировое стекло. Как заметил один знаток моды, взглянув на коллекцию Tuxedo: теперь мужчина может дополнить смокинг не только часами и запонками, но и гармонично экипированной спутницей.

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Новости о яхтах, катерах, путешествиях и стиле жизни
Присоединяйтесь:
Все номера журнала в вашем смартфоне:
Frauscher-858-1017-1414-2019-06

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Подписка на новости о яхтах, катерах, путешествиях
Присоединяйтесь:
Подписка на журнал YACHTING
Выбрать подписку
Все номера журнала в вашем смартфоне: