Моторные яхты
2002, 01 – Август-сентябрь

Рожденный солнцем

Каждая лодка, претендующая на определенное эксклюзивное положение, имеет какие-либо отличительные особенности, которые выделяют ее из числа конкурентов. У «Azimut-55» таких особенностей три – огромная каюта владельца во всю ширину корпуса, хорошо проработанный дизайн интерьера и эффектный внешний вид. Любая из этих особенностей может послужить решающим аргументом в пользу именно этой лодки


Cтрого говоря, каюта на всю ширину корпуса не является чем-то особенным, такое решение применялось и раньше, но только на больших круизных яхтах длиной не менее 80–100 футов. «Azimut», по сути, один из первых производителей, применивших такое решение на относительно небольшой лодке. На деле это означает 4,75 метровую ширину, полноценное двуспальное ложе длиной 210 см и рядом 180 см по ширине платяной шкаф, добавьте к этому три пары огромных иллюминаторов – и вы получите необычайно высокий для 55-ти футовой лодки уровень комфорта.

Вы на центральном посту управления в салоне яхты. Регулируемое электрическое кресло шкипера с основательной боковой поддержкой, напоминающее кресло космонавтов, очень удобно для длительного управления. Справа от приборной панели расположен довольно большой столик, на котором легко помещается ноутбук и другие дополнительные приборы. Можно разложить карту и проложить маршрут – места хватит. Сама приборная панель поражает воображение – помимо того, что она укомплектована полным набором необходимых приборов для контроля над двигателями и другими системами, различным навигационным оборудованием, спутниковой связью, она изысканно отделана полированными деревянными вставками.


Над центральным постом управления находится просторный салон, в котором удобно отдыхать большой компанией. По правому борту расположен большой изогнутый диван, на котором легко усядутся 4–6 человек. Обеденный стол перед диваном имеет интересную особенность – он разделен на три части. Причем центральная часть может легко быть снята. Сделано это, видимо, для того, чтобы гости, сидящие в середине дивана чувствовали себя более комфортно. Напротив дивана по левому борту находится барная стойка, которая открыта с двух сторон, это делает ее одинаково удобной как для бармена, так и для гостей. Возле стойки располагается просторный камбуз с разделочным столом, раковиной, большой плитой и микроволновой печью, встроенной в шкафчик под столом. Интересная особенность – уровень пола на камбузе несколько ниже, чем в салоне. Это пространственно разделяет разные функциональные зоны, а также удобно для того случая, если ваш кок имеет высокий рост. Вообще говоря, на таком камбузе будет очень комфортно себя чувствовать любой человек, любящий готовить – все под рукой. Слева от раковины за дверцей шкафа расположен огромный почти двухметровый холодильник.

Перемещаясь по салону, мы отметили интересную особенность – нигде нет острых углов, а самое главное – казалось бы, не за что уцепиться, если лодку начнет сильно качать. На этот случай предусмотрены полированные поручни, вмонтированные в барную стойку.


За камбузом по левому борту уровень пола понижается на две ступени. Здесь расположен еще один большой полукруглый диван. Это самый просторный диван в салоне. Особое внимание следует обратить на круглый столик возле этого дивана. Он состоит из двух частей – каждая из них может поворачиваться и выдвигаться в сторону дивана. В результате обеденный стол легко превращается в столик для игры в карты – остается только постелить зеленое сукно. Отделка стола, как и всех других деревянных деталей в салоне, выполнена из полированной вишни. Несколько слоев специального лака значительно повышают долговечность этого покрытия. Фиксация частей стола возможна в любых положениях – это важно, поскольку, когда яхта идет на большой скорости по неспокойному морю, корпус испытывает качку и необходимо полностью исключить возможность болтания таких массивных частей.

В этой же части салона по бортам расположены большие окна, выполненные в форме акульих плавников. Это придает лодке стремительный внешний вид.

По правому борту, напротив дивана расположен большой стол с вмонтированными выдвижными ящиками под ним. В одном из них размещается встроенный телевизор и видеомагнитофон.


В кокпите широкий кормовой диван белого цвета может быть дополнен складным столиком и парой небольших шезлонгов, на случай если вам захотелось посидеть на свежем воздухе. Ну а если захотелось окунуться, в кормовой стенке кокпита есть проход на кормовую платформу для купания. Эта платформа выполняет две функции – собственно как платформа для купания и как защита угловых колонок и винтов от повреждения при швартовке.

Теперь поднимемся наверх, на флайбридж. Он может быть выполнен в двух различных модификациях, по вкусу заказчика – в первом варианте шлюпка подвешена непосредственно на верхнем мостике, освобождая нижнюю часть корпуса, во втором – шлюпка подвешивается на платформе для купания. В этом случае у вас на верхнем мостике освобождается место для большого раскладного дивана для загорания.

Остекление на флайбридже работает как хороший защитный козырек, защищая экипаж от ветра и брызг. Матовая отделка лобовых стекол снижает блики от солнца.

Напротив верхнего поста управления, на флайбридже есть несколько комфортабельных диванов для пассажиров, а также удобный раздвижной стол, за которым легко разместятся 4–5 человек.


Ну а теперь пора обследовать главную гордость создателей «Azimut-55» – каюту владельца. Обилие света, льющегося из больших иллюминаторов, создает впечатление невероятных размеров, притом, что ширина каюты всего 4,75 метра (ничего себе «всего»!). Каюта отделана отборными сортами вишни, отполированной до зеркального блеска. Королевское ложе размером 210х200 см. С обеих сторон от кровати вдоль бортов расположены столики с небольшими выдвижными ящичками под ними. Справа от входа в каюту обнаруживается огромный двустворчатый платяной шкаф высотой 183 см. Слева – письменный стол расположенный непосредственно возле иллюминаторов. Борт в этом месте имеет достаточно большой угол килеватости, что, однако нисколько не усложняет удобство пользования столом и даже придает ему определенный шарм. Рядом со столом вмонтирован небольшой стул-табуретка. Имеется подставка для ног. В итоге через некоторое время забываешь, что сидишь на наклонной поверхности. В одном из шкафов встроена видеосистема – по желанию заказчика может быть также поставлена система домашнего кинотеатра с использованием плазменных видеопанелей.

Борта каюты отделаны декоративными накладками из полированной древесины, а также мягкими кожаными или велюровыми пуфиками. А огромное количество всевозможных выдвижных ящичков позволяет хранить в них различный скарб, который рано или поздно появляется в обжитом доме. А что в этом доме можно постоянно жить, не испытывая никакого дискомфорта, сомнений не вызывает. По уровню отделки и качеству исполнения внутренние помещения «Azimut-55» могут соперничать с 5-звездочными отелями.


Теперь пройдем в носовую каюту для гостей. Здесь мы также видим большую двуспальную кровать, не уступающую по размерам кровати владельца. Правда, пространства в носу, конечно, меньше, чем в центральной части корпуса. Однако это нисколько не уменьшает обитаемость каюты. В отличие от каюты владельца яхты, здесь все симметрично относительно оси корпуса. Имеются два больших платяных шкафа высотой по 180 см и два столика по бокам кровати. Иллюминаторов всего два по бортам, однако, недостатка освещения не ощущается – огромный люк в крыше каюты, который может быть открыт для проветривания, обеспечивает сильный поток дневного света. А некоторый недостаток пространства в носу, компенсируется двумя большими зеркалами, зрительно увеличивающими каюту. В темное время суток освещение обеспечивается несколькими лампами, встроенными в потолок, и двумя изящными бра в изголовье кровати.

Высота потолка в обеих каютах 190 см, что избавляет от необходимости нагибаться даже высоким людям (согласитесь, было бы обидно нагибаться на такой роскошной яхте).

Продолжая путешествие по внутренним помещениям, мы попадаем в душевую комнату, расположенную слева от лестницы из кают-компании. Это весьма просторное помещение – помимо большой мраморной раковины, унитаза с автоматической системой прокачки, здесь расположена душевая кабинка с поворотным защитным стеклом. Всего на борту яхты 3 туалета – один в каюте владельца, другой рядом с носовой каютой и третий в ахтерпике, в каюте экипажа.


Напротив душевой находится вход во вторую гостевую каюту – здесь уже нет двуспальной кровати, вместо нее стоят две полноценные одноместные койки, между которыми в изголовье находится некое подобие тумбочки, в верхнюю наклонную крышку которой может быть встроена портативная аудиосистема. Подкроватные ящики больших размеров, платяной шкаф высотой 183 см, декоративные молдинги из американской вишни. Гости не останутся разочарованными.

Думаю излишне говорить, что все внутренние помещения на яхте оборудованы системами климат-контроля, позволяющими получить любую температуру в каждом помещении по желанию.

Фешенебельный внешний вид полностью оправдан, только если имеет место высокая функциональность. «Azimut» не стал следовать новомодным течениям в области швартовки и снабжает свои лодки парой огромных битенгов и лебедками на открытых платформах достаточной высоты для проводки швартовов через направляющие планки. Это дает удобные точки для подвески кранцев и позволяет легко и быстро натягивать швартовы через транец в любом направлении. И хотя нет мест для хранения швартовных концов, шпиль позволяет свернуть концы в бухту и держать их готовыми к использованию.


Глубокий вертикальный релинг, высотой 800 мм, делает движение вдоль бортов по палубе вполне безопасным. Лестница на флайбридж весьма крутая, но нависающие тиковые ступени делают подъем уверенным.

Еще одна особенность «Azimut-55» – его радарная арка, которая установлена посередине флайбриджа. Это положение делает возможным подъем шлюпки при помощи кранбалки, установленной сразу под аркой. И к тому же укрепляет ощущение безопасности, добавляя высоту на флайбридже.


Технические характеристики

• Длина максимальная, м – 17,48

• Длина корпуса, м – 16,70

• Ширина, м – 4,75

• Осадка, м – 1,25

• Высота, м – 5,90

• Водоизмещение, т – 21

• Материал корпуса – стеклопластик (GRP)

• Мощность двигателей, л.с. (кВт) – 2х669 (2х492)

• Тип моторов – Caterpillar 3196 DITA

• Максимальная скорость, узл. – 31

• Крейсерская скорость, узл. – 28

• Объем топливного бака, л – 2 200

• Объем бака для питьевой воды, л – 640

• Число отдельных кают – 3

• Количество спальных мест – 6+1

• Максмальная вместимость, чел. – 14

• Угол килеватости корпуса на транце, град. – 17


К числу несомненных достоинств «Azimut-55» следует отнести оптимальное соотношение цены и качества, стильный внешний вид, интересные дизайнерские решения (вроде центральной барной стойки), высокое качество отделки, хорошую проработку технических мелочей, а также, что немаловажно, 5 лет гарантии на корпус судна, 2 года гарантии на двигатель и наличие сервисно-гарантийного центра у эксклюзивного представителя Azimut в России компании «Шик Marine».

Ну а из недостатков, пожалуй, стоит отметить лишь отсутствие выбора по комплектации двигателей.

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Новости о яхтах, катерах, путешествиях и стиле жизни
Присоединяйтесь:
Все номера журнала в вашем смартфоне:
Mangusta GS 45

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Подписка на новости о яхтах, катерах, путешествиях
Присоединяйтесь:
Подписка на журнал YACHTING
Выбрать подписку
Все номера журнала в вашем смартфоне: