Часы
2009, 41 – Май-июнь

Колодец для Panerai

Текст Тимур Бараев
Мануфактура Officine Panerai представила в этом году уже вторую серию собственных механизмов. Калибры 9000-й серии предназначены для ведущей коллекции Luminor 1950. Они были полностью разработаны и произведены на мануфактуре Panerai в Ла Шо-де-Фоне


Когда два года тому назад я узнал, что Panerai намерена открыть мануфактуру, то, мягко говоря, удивился. Исторический и героический итальянский часовой бренд всегда был элитным, выпускал несколько тысяч часов в год и мог спокойно приобретать механизмы на стороне. А покупать землю, строить на ней здание, приобретать дорогостоящее оборудование, нанимать сотню еще более дорогостоящих инженеров и мастеров, затем вкладывать миллионы в разработку и производство механизмов... И все это ради 4000 тысяч моделей в год? Это все равно, что купить машину только для того, чтобы добраться до аэропорта, а там — бросить ее навсегда на стоянке. 

Разумеется, при первой же возможности я задал этот вопрос главе Panerai Анджело Бонати: Одна арабская пословица гласит: не нужно покупать колодец, чтобы напиться воды. Зачем вам мануфактура, если вы не собираетесь увеличивать производство часов? 

Собственная мануфактура с самого начала входила в концепцию развития нашего бренда. Иначе просто невозможно! Наши клиенты нас не поймут. Мы ведь не можем гарантировать на все 100% качество того, что не производим сами. Тем более речь идет о механизме — сердце часов. Мы позиционируемся как hi-end-бренд. Но люди же не глупцы. Они прекрасно понимают, что ни один часовой бренд не может относить себя к элитным, если не имеет механизмов, разработанных на собственной мануфактуре. 


Синьор Бонати, конечно же, прав, — подумалось тогда мне. Но красивые слова — это одно, а нормальные механизмы, которые ходят более или менее точно и не ломаются, совсем другое. Тем более так сложилось исторически, что в первых часах Panerai, в которых во время Второй мировой итальянские спецназовцы-подводники из Gamma Force пускали на дно английские корабли, работали механизмы Rolex. А надежность и точность ролексовских моторов воистину легендарны. Именно благодаря им Rolex и стал часовым брендом № 1 в мире. В этой связи было тем более интересно посмотреть на первые мануфактурные калибры Panerai. 

К всеобщему удивлению, мануфактура Panerai выдала первые калибры 2000-й серии сразу же после того, как заработала. Внешне P.2002 очень походил на исторический Angelus — настоящий аутентичный редкий продукт. С обеих сторон он закрыт платинами во весь диаметр — не видно ни колесной передачи, ни узла баланс-спирали. Это сделано не случайно. Красота и эстетика здесь принесены в жертву функциональности. Платины обеспечивают надежную защиту всем жизненно важным узлам часового механизма. А то, что первая версия 2000-го, как и исторический Angelus, имела ручной завод, очень даже понравилось тем, кто часы коллекционирует. Тем более что два заводных барабана обеспечивали восьмидневный запас хода. Тоже грамотное решение. Ведь чем чаще беспокоишь заводную головку, тем больше расшатывается заводной вал и корпус теряет герметичность. Тут, пожалуй, никакой фирменный рычаг, защищающий завод-ную головку, не поможет.


Однако Officine Panerai не собиралась останавливаться на достигнутом. Тут же начались работы над автоматической версией Р.2002, а также над вариацией механизма для сложных часов. В последнем калибре предусмотрено три заводных барабана: пара — для обеспечения длительного запаса хода, а еще один, дополнительный, — для различных усложнений. При этом запас хода увеличился аж до 10 суток. 

В итоге калибрами 2000-й серии было решено оснащать коллекционные и сложные модели класса Grande Complications. А для ведущей коллекции Luminor мануфактура Officine Panerai разработала и запустила в производство вторую серию собственных механизмов — калибры 9000. Этой весной в Женеве были представлены сразу три разновидности нового калибра: Р.9000 — с боковой секундной стрелкой и датой, P.9001 и Р.9002 дополнены указателем GMT и индикатором запаса хода (у 9001-го он расположен на обратной стороне, а у 9002-го — на циферблате). Все механизмы автоматические, имеют частоту 28 800 пк/ч и трехсуточный запас хода. Новые калибры были установлены в уже ставшую исторической и коллекционной линию Luminor 1950. Luminor Submersible представляют собой дайверские часы в 47-миллиметровом корпусе из титана водонепроницаемостью до 300 м. Luminor 1950 3 Days GMT Power Reserve Automatic в 44-миллиметровом корпусе из полированной стали водонепроницаемостью 100 м имеют индикатор запаса хода на циферблате. А Luminor Marina 3 Days Automatic можно назвать классическими современными часами Panerai — такими, какими мы уже привыкли их воспринимать.

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Новости о яхтах, катерах, путешествиях и стиле жизни
Присоединяйтесь:
Все номера журнала в вашем смартфоне:
Frauscher-858-1017-1414-2019-06

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Подписка на новости о яхтах, катерах, путешествиях
Присоединяйтесь:
Подписка на журнал YACHTING
Выбрать подписку
Все номера журнала в вашем смартфоне: