Моторные яхты
2002, 01 – Август-сентябрь

And I Will Always Love You

Уитни Хьюстон, фигуристая и голосистая чернокожая дива, порядком утомившая мир хитом о том, как сильно она любит своего телохранителя, оказывается не чужда простым человеческим радостям. В свободное время любит Уитни пробороздить морскую и речную волну в хорошей компании. И лодку выбрала вполне соответствующую своему мегазвездному статусу – Squadron 62. Чего-чего, а вкуса девушке не занимать


В эту лодку и вправду можно влюбиться. И, как в настоящей любви, слова тут бессильны. Тем более, что сочинители всевозможных рекламных брошюр и проспектов порядком затаскали уже такие понятия, как «изысканный» и «стильный». Они готовы лепить их на все и вся, не особо задумываясь о смысле. Отсюда и появляются «изысканный вкус бульонных кубиков» и «стильный запах шарикового дезодоранта».

Бернард Олесински, человек, который разработал дизайн Squadron 62, хорошо понимал, что настоящая изысканность не должна бить в глаза, она должна проявляться постепенно, в мелочах и тонких сочетаниях. Англичане называют это «вниманием к деталям». Внимание к деталям – вот стилеобразующая особенность не только Squadron 62, но, пожалуй, всех лодок Fairline. Неважно, идет ли речь об элементах внутренней отделки, о навигационном оборудовании или системах жизнеобеспечения – каждая деталь проработана со всей возможной тщательностью и находится на своем, именно для нее предназначенном месте. И сделано все это с чисто английскими деликатностью и остроумием. Простой пример. Представьте себе ситуацию. Теплая дружеская компания разместилась на флайбридже. Отличная погода, светит солнце, лодка летит вперед. Гости расположились на мягких диванах и лежаках. А где хозяин? Естественно, за штурвалом. Следовательно, спиной к гостям. Невежливо, очень не по-английски. На Squadron 62 проблему решили следующим образом: взяли и поместили лежаки для загорания перед постом управления, но предусмотрительно защитив их ветровым стеклом. А по бокам от капитанского кресла установили еще два – один, понятно, для штурмана (или штурманши), а второй... Ну мало ли, может к господам-судоводителям захочет присоединиться еще кто-то. Таким образом, хозяин оказывается как раз в центре компании.


А для того, чтобы общение было более разносторонним флайбридж оборудован «мокрым» баром с холодильником и грилем, очень полезными приспособлениями, позволяющими избежать ненужных рейдов на кухню за закусками. Для этой же цели – минимизации лишних передвижений – служит и кран, который позволяет опускать-поднимать гидроцикл или надувную лодку с воды прямиком на флайбридж, минуя транцевую платформу. Кажется создатели Squadron 62 действительно предусмотрели все – ничто не может помешать спокойному отдыху на флайбридже.

Как, впрочем, и в салоне. Очень интересно его пространственное решение. Отсуствие перегородок создает ощущение простора и в то же время разные функциональные зоны находятся на различных уровнях друг от друга. Сразу у входа так называемая wellcome zone – пространство для релаксации. Здесь удобные диваны, телевизор за зеркальной панелью (панель плавно поднимается по команде дистанционного пульта), аудиосистема. Между тем, на очень многих лодках, в том числе на Sunseeker, у входа в салон находится кухня. Весьма спорное решение. Много ли есть на свете фанатов готовки на борту?

Три ступеньки вверх и вы в «обеденной зоне», здесь опять удобные диваны, но уже чуть меньших размеров и раскладывающийся стол. Шкафы с посудой остроумно упрятаны в подножье поста управления. Одно важное замечание: во всех основных помещениях Squadron 62 человек может стоять в полный рост. А все потому что Джек Ньюингтон, основавший компанию Fairline в 1963 году, был ростом 188 см и, наверное, настрадался в молодости от низких потолков, поэтому он и завел такое правило – высокий человек на лодках Fairline должен чувствовать себя комфортно.


Нижний пост управления, также как и верхний, расположен строго по центру, а не справа, как на лодках меньшего размера. Человек, управляющий лодкой, имеет прекрасный обзор, как фронтальный, так и боковой. Этому способствует панорамное ветровое стекло и боковые стекла с электроуправлением. На панели управления множество приборов, одно лишь перечисление названий которых звучит для мужского уха, как лучшая в мире музыка: лаг, эхолот, блок управления ходовыми огнями, джойстики подруливающих устройств, GPS, чартплоттер, счетчик расхода якорной цепи и многое, многое другое.

Попасть с поста управления на палубу можно через боковую дверь, а на флайбридж – через внешнюю лестницу.

Ступеньки вниз слева от поста управления ведут на кухню. Создатели Squadron 62 явно не считают камбуз сердцем корабля и поэтому упрятали кухню с глаз долой – в дальний угол салона. Тем не менее здесь все под рукой и все очень функционально. Полноразмерный холодильник, электроплита, микроволновка, посудомоечная машина, две раковины, обилие полочек и ящичков. Мечта хозяйки!

Если уж разговор зашел о хозяйстве, нельзя не упомянуть еще одно очень полезное помещение – storage room, со стиральной машиной, гладильной доской и множеством ящиков и ящичков для хранения продуктов и хозяйственной утвари.


Ну, а теперь о святая святых, о мастер-каюте. Во-первых, она смещена к корме, там меньше качает, и представляет собой весьма просторное помещение с полноразмерной двухспальной кроватью на отделанном лакированными панелями вишневого дерева постаменте и высоким потолком (еще раз вспомним рост Джека Ньюингтона). Туалет и душ при этой каюте заставляют забыть, что вы не на суше, а на яхте. Трудно представить, чем тут нужно заниматься, чтобы почувствовать дефицит простраства.

В носу каюта для VIP-гостей, лишь немного уступающая мастер-каюте в размерах (кровать не уступает абсолютно), а по соседству с ней – небольшая гостевая каюта с двумя кроватями. Если есть необходимость в экипаже, то для него оборудуется двухместная каюта в корме с отдельным туалетом. Здесь же в корме можно оборудовать третий пост управления – это значительно упростит процесс швартовки.

Стильный интерьер – это хорошо, но теперь о том, что может заставить учащенно биться сердце настоящего мужчины, заглянем в машинное отделение. Два дизельных двигателя MAN таят в себе нешуточную мощь. 2100 лошадей! Представьте-ка себе такой табун в чистом поле. Теперь понятно, почему эта яхта весом 28 тонн так легко и свободно набирает обещанные в техпаспорте 34 узла скорости. Впрочем, те кто, ради экономии может пожертвовать 4-мя узлами скорости и полутысячей лошадок, могут выбрать двигатели суммарной мощностью 1600 л.с.


В общем, после краткой экскурсии по Squadron 62 у нас осталось только одно маленькое сомнение – а кому, собственно, признавалась в любви Уитни Хьюстон? Кевину Коснеру? А, может, этой лодке?

Стандартное оборудование:

• Отделка тиком кокпита и платформы для купания

• Кран на флайбридже

• Радар Raytheon R85CRT

• Чартплоттер Raytheon 620

• Подруливающее устройство

• Автопилот

• УКВ радиостанция с интеркомом на каждом посту управления

• Генератор

• Туалеты с вакуумным смывом

• Стиральная машина с сушкой

• Посудомоечная машина

• Система борьбы с обрастанием корпуса

• Гидравлический трап 2.9 м из нержавеющей стали

• Две кормовые лебедки

• Отделка лакированными панелями из американской вишни и эвкалипта или медового клена


Дополнительное оборудование:

• Кондиционер с обратным циклом

• Система обогрева от дизеля

• Бимини тент для флайбриджа

• Обустройство кормовой каюты для экипажа

Торжество классического английского стиля. Безукоризненное качество без помпы и ненужных излишеств.

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Новости о яхтах, катерах, путешествиях и стиле жизни
Присоединяйтесь:
Все номера журнала в вашем смартфоне:
Mangusta GS 45

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Подписка на новости о яхтах, катерах, путешествиях
Присоединяйтесь:
Подписка на журнал YACHTING
Выбрать подписку
Все номера журнала в вашем смартфоне: