Новости
2002, 01 – Август-сентябрь

Банковский кубок

Текст Сергей Чайкин. Фото Андрей Данилов
В последние выходные июня в акватории Пестовского водохранилища состоялась ежегодная регата крейсерских яхт – «Банковский кубок»

Впервые идея проведения крейсерских гонок среди яхт ¼ тонного класса возникла осенью 2000 года в тесной компании энтузиастов парусного спорта во главе с Анатолием Николаевичем Кондаковым.

Почему именно ¼ тонники? Да потому что это самый массовый крейсерский класс, эти яхты одинаково пригодны как для проведения крейсерских гонок, так и для дальних плаваний, обеспечивая достаточный минимум комфорта для экипажа из 3–4 человек. В свое время профсоюзы закупали для нужд яхт-клубов ¼ тонники польского, немецкого и прибалтийского производства в достаточно больших количествах и использовали их для подготовки яхтсменов высокого класса. Наши спортсмены неоднократно выступали на различных международных регатах и добивались очень неплохих результатов.

Сегодня яхта ¼ тонного класса — это одна из наиболее «демократичных» лодок, доступная по цене для достаточно широких слоев населения, и публика, которая гоняется на этих лодках, самая разнообразная — от студентов до банкиров. Несмотря на разницу в социальном статусе, всех этих людей объединяет общая фанатичная преданность парусу и желание победить в гонках.

За свою недолгую историю «Банковский кубок» уже снискал себе славу весьма представительного соревнования, на которое съезжаются самые сильные гонщики со всей страны и ближайшего зарубежья. Например, в этом году помимо московских экипажей участвовали яхтсмены из Санкт-Петербурга, Казани, Омска, Одессы, Владивостока. Всего на старт вышло 37 лодок – из них 31 яхта ¼ тонного класса и 6 яхт класса «Звездный». Состоялось 5 гонок. К сожалению, не всем удалось финишировать — три лодки сошли с дистанции, две яхты при сильном порыве ветра сломали мачты, еще один экипаж сошел с дистанции, не справившись с техническими неполадками на борту.

Итог соревнований: в первом дивизионе выиграл питерский экипаж на «Фиджи», набрав всего 5 очков. Шедший за ним «Гладиатор» получил в итоге 16 очков и занял второе место. Во втором дивизионе, в котором были исключительно московские экипажи, победу одержал «Бигль», с 12 очками в итоговом протоколе. Второе место — у «Корнета» с результатом 14 очков. Среди «Звездников» победил московский экипаж «6353». На втором месте украинский экипаж «UKR 6504».

После соревнований участники по традиции собрались за столом и за рюмкой чая горячо обсуждали прошедшие гонки. В этот момент, как водится, и рождаются идеи, которые потом реализуются в грандиозные проекты. Питерские гонщики пригласили «Банковский кубок» в северную столицу и весьма вероятно, что следующий Кубок состоится в Финском заливе. А это уже совсем другой масштаб.

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Новости о яхтах, катерах, путешествиях и стиле жизни
Присоединяйтесь:
Все номера журнала в вашем смартфоне:
Frauscher-858-1017-1414-2019-06

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Подписка на новости о яхтах, катерах, путешествиях
Присоединяйтесь:
Подписка на журнал YACHTING
Выбрать подписку
Все номера журнала в вашем смартфоне: