Водные игрушки
2009, 40 – Март-апрель

Супервещь

Текст Ольга Селезнева
«Малый флот» — тендеры и водные мотоциклы — вещи на яхте обычные. Другое дело Seabob. С ним ощущаешь себя в воде не туристом, а… суперменом, человеком-ракетой, покорителем стихии и полноправным обитателем подводного мира. Ведь Seabob создан для скоростного плавания и дайвинга, в том числе профессионального — с погружениями на глубины до 40 метров


Впервые Seabob был представлен несколько лет тому назад немецкой компанией Cayago AG, базирующейся в Штутгарте. Особо рекламировать новинку не пришлось — Seabob поднял волну популярности, сравнимую с цунами, и немедленно стал must have на каждой приличной яхте. Неудивительно, что вскоре разработчики из Cayago AG решили предложить особо взыскательным клиентам нечто совершенно особенное. В январе на бот-шоу в Дюссельдорфе состоялась мировая премьера лимитированной серии Cayago Magnum. Этот «суперкар» — самый мощный из всех моделей Seabob. Первые счастливчики, забронировавшие это чудо заранее, смогли получить его уже в январе. Остальным стоит поторопиться — Cayago Magnum будет выпущен всего в 100 экземплярах; каждый, разумеется, с индивидуальным номером. Рассказать подробности мы попросили сотрудника Cayago AG Яна Вагнера. Именно этот человек знает о Cayago Magnum все; он лично доставит каждый экземпляр клиенту и проведет инструктаж. Для начала Ян отправил нас смотреть кино — подводные съемки с Seabob. Просто чтобы понять, каково это ощущать себя «как рыба в воде» — именно это чувство чаще всего упоминают, говоря о Seabob. Ощутили. Впрочем, мы также поняли главное: редкая рыба оснащена всем тем, что имеется в распоряжении Cayago Magnum.

Разумеется, модель оснащена системой навигации. «На борту» имеется электрический компас, а выбранный курс система будет поддерживать автоматически. Удобно, особенно под водой. Еще более полезен сонар с углом обзора в 90 градусов, позволяющий фиксировать любое препятствие, будь то лодка или пирс, на расстоянии 50 м. Это позволяет чувствовать себя в безопасности, плавая в условиях ограниченной видимости или ночью. Впрочем, в таких обстоятельствах лучше все же слегка сбросить скорость. Проведенные испытания зафиксировали следующие показатели: под водой, с «наездником» в полном комплекте дайверского снаряжения Cayago Magnum развивает скорость до 10 км/ч. Это далеко не так мало, как может показаться. Без тяжелого оборудования можно разогнаться примерно до 15 км/ч, а скорость на поверхности воды может достигать 20 км/ч.


При таких показателях далеко не лишним выглядит «ветровое» стекло («…как на мотоцикле», — смеется Ян). Под водой оно позволяет снизить давление воды на лицо, а на поверхности защищает от брызг, улучшая видимость. Специально для использования на высоких скоростях разработан и страховочный пояс для «пилота» — система ремней, позволяющая разгрузить руки и буквально слиться со снарядом. Если необходимо экстренно всплыть, крепление моментально отщелкивается движением пальца. Беспокоиться за сам Seabob не нужно: он имеет небольшую положительную плавучесть и всплывет без посторонней помощи.

Cayago Magnum управляется так же, как все модели Seabob. Нажатием зеленой кнопки на рукояти включается газ, каждое повторное нажатие увеличивает мощность на 10%. Красная кнопка служит для сброса скорости. Все ваши манипуляции отражаются на экране, который показывает скорость, объем задействованной мощности, глубину погружения, время работы двигателя и другие параметры. Бросив кнопки или рукояти, вы просто заставите Seabob остановиться. Повороты, уход под воду и всплытие достигаются путем перемещения веса тела в нужную сторону. Впрочем, Cayago Magnum застрахован от неумелых или случайных действий. Меню позволяет при помощи комбинации кнопок закладывать индивидуальные параметры, ограничивая скорость и глубину погружения. Настройки можно заблокировать при помощи личного пин-кода, что исключит «неавторизованный доступ» со стороны детей или просто рисковых граждан.

У Cayago Magnum предусмотрены фары переднего освещения, а в носовой части есть «бардачок». А для переноски самого устройства предусмотрен специальный кейс. Ко всем моделям Seabob поставляются и аксессуары: крепления, балластные грузы, дополнительный аккумуляторный ящик и станция быстрой зарядки, позволяющая полностью зарядить устройство примерно за полтора часа. К слову, Cayago Magnum, оснащенный литий-йонной батареей, способен беспрерывно работать в течение четырех часов.

И последняя подробность: Cayago Magnum поставляется в двух цветах — серебристом и ярко-желтом.

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Новости о яхтах, катерах, путешествиях и стиле жизни
Присоединяйтесь:
Все номера журнала в вашем смартфоне:

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Подписка на новости о яхтах, катерах, путешествиях
Присоединяйтесь:
Подписка на журнал YACHTING
Выбрать подписку
Все номера журнала в вашем смартфоне: