Катера
2009, 40 – Март-апрель

Своя волна

Текст Василий Горюнов, Анастасия Зайцева
В России стала доступна новая версия самого популярного катера для вейкбординга от компании Malibu Boats — Wakesetter VLX


Команда инженеров и дизайнеров Malibu Boats закончила работу над новой версией самого популярного в модельном ряду компании катера для вейкборда. Wakesetter VLX — флагман Malibu, который с момента своего появления используется во всех значимых турнирах по вейкбордингу, вейкскейтингу, а теперь и вейксерфингу. С версией VLX 2009 модельного года райдеру будет проще создать нужную волну, настроив его под индивидуальный уровень катания. Еще год назад я бы не поверил, что Wakesetter VLX можно сделать настолько лучше, — сказал один из спортсменов, участвовавших в тест-драйве обновленного катера. Даже с первого взгляда видно, насколько Wakesetter VLX превосходит предшественника, а список предложенных опций делает этот Malibu номером один среди любителей вейкбординга. Для версии 2009 года специалисты Malibu разработали два варианта дизайна гелькоута: динамичный Progressive и более спокойный Classic. Кроме того, цветовая гамма стала шире. Покупателям Wakesetter предлагается 25 различных оттенков, включая пять металлических.


Техническое оснащение Malibu Wakesetter VLX включает в себя сразу несколько инновационных решений. Запатентованная система Power Wedge позволит райдеру автоматически, нажатием одной кнопки, опускать плуг-волнообразователь на нужный угол. Этот катер также оборудован специальной системой четырех балластов, которые в заполненном положении делают катер тяжелее, а кормовую волну больше. Видеомониторинг заполнения каждого балласта позволяет настроить волну под персональные требования каждого райдера. В стандартную комплектацию входит функция автоматического контроля скорости, которая в сочетании с Power Wadge и системой балластов делает катер легким в управлении и универсальным как для новичков, так и для продвинутых райдеров. Еще одна полезная опция — Rider Preset, позволяющая задать и сохранить в памяти индивидуальные для каждого спортсмена настройки катера.

На выбор потенциального покупателя предлагаются четыре варианта бензиновых двигателей General Motors. Oт базового объемом 5,7 л в 320 л.с. до 8-литрового в 450 л.с. А системы водяного охлаждения, впускного и выпускного коллекторов, впрыска топлива для катеров Malibu проектирует компания Indmar — безусловный лидер в вопросах тюнинга и конвертации стандартных автомобильных двигателей для использования на катерах.


Опционально с 2009 года можно установить цветной LCD-дисплей MaliView 6.5, с которого легко считываются данные, даже при ярком солнечном свете. К этому дисплею можно подключить и видеопроигрыватель, и видеокамеру. Причем профессиональные вейкбордисты, участвовавшие в тест-драйве версии VLX 2009 года, утверждают, что это приспособление очень удобно и станет абсолютным must have.

При этом пространство на катере максимально оптимизировано. Комфортабельные сиденья кокпита легко вместят 11 человек. Чтобы такой большой компании не пришлось скучать, можно опционально заказать Malibu Rockford Fosgate Stereo System и проводить время на воде под музыку. Естественно, этот музыкальный центр имеет интерфейс для подключения медиа-плеера iPod.

Российским вейкбордистам версия Wakesetter VLX 2009 модельного года уже доступна.

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Новости о яхтах, катерах, путешествиях и стиле жизни
Присоединяйтесь:
Все номера журнала в вашем смартфоне:
Frauscher-858-1017-1414-2019-06

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Подписка на новости о яхтах, катерах, путешествиях
Присоединяйтесь:
Подписка на журнал YACHTING
Выбрать подписку
Все номера журнала в вашем смартфоне: