Стиль жизни
2009, 39 – Январь-февраль

Радости «Отрады»

Текст Алла Скворцова
КСК «Отрада» — первый комплекс в Подмосковье, превосходно объединяющий в себе все возможности загородной инфраструктуры. Это не просто конноспортивный комплекс — это территория для бизнеса и отдыха


Клуб «Отрада», основанный в 2002 году, начинался с небольшой частной конюшни. Этот уникальный комплекс расположен всего в 5 км от Москвы на территории около 80 га, примыкающей к Красногорскому лесопарку. Один из главных принципов, положенных в основу проекта, — камерность в сочетании с насыщенной инфраструктурой.

При разработке дизайна и инфраструктуры комплекса «Отрада» использован опыт лучших европейских конюшен и конноспортивных клубов. В здешних конюшнях могут одновременно разместиться около 200 лошадей — их содержание отвечает самым строгим требованиям зоогигиены. Конюшни оснащены вентиляционными системами, душевыми, солярием и шаговым тренажером. Строго отслеживается качество кормов; режим и рацион питания индивидуальны для каждой лошади. Здесь есть и ветеринарный центр, оснащенный уникальным диагностическим и операционным оборудованием. Это позволяет регулярно проводить сложнейшие операции, в том числе с привлечением известных зарубежных хирургов.

Для тренировок предназначены два просторных крытых манежа с трибунами для зрителей на 180 мест. На боевом поле проводятся соревнования и конные шоу, а вокруг, включая VIP-ложу, могут разместиться 800 зрителей. Оба манежа и боевое поле имеют профессиональный грунт. Кроме того, для работы с лошадьми построено шесть открытых тренировочных площадок, конкурное и выездковое поля, скаковая дорожка, левады для выгула и выпаса лошадей, большое поле для игры в поло. Работает магазин конной амуниции.


На базе КСК «Отрада» тренируются известные спортсмены, в том числе члены Олимпийской сборной России. Регулярно проходят семинары и мастер-классы по конкуру и выездке с известными зарубежными тренерами и судьями. Традиционным стало проведение этапов Кубков мира по конкуру и выездке (Кубок губернатора Московской области), чемпионата России по конкуру. Кроме того, «Русский поло-клуб» проводит здесь зимние и летние чемпионаты. В 2008 году впервые прошел «Русский Золотой кубок» — открытые соревнования по конкуру среди детей, юношей и любителей.

Расположенный в непосредственной близости от места проведения соревнований парк-отель с пятью уникальными арт-номерами и рестораном предлагает к услугам гостей европейскую и славянскую кухню, собственный винный погреб с коллекцией элитных вин, бильярдный зал, сигарную, детскую комнату. На территории «Отрады», у опушки леса вокруг озер, уютно расположился коттеджный поселок «Отрада Village»: 35 домиков для постоянного проживания и долгосрочной аренды. Он стал замечательным местом отдыха от повседневной суеты мегаполиса. Здесь особенно ощущается неповторимая аура места.

Бизнес-центр комплекса «Отрада» обладает всеми преимуществами «офиса у МКАД»: движение в противотоке основному транспорту обеспечивает хорошую доступность, кроме того, здесь никогда не бывает проблем с парковочными местами.


Особенностью архитектуры бизнес-центра является удачное сочетание традиционных черт кантри с современными материалами, стилистически близкими направлению hi-tech: обилие стекла, высокие, прозрачные и светлые помещения. Здесь расположены как офисные помещения, так и сеть переговорных, конференц-зал со специальным оборудованием для организации семинаров и конференций и даже арт-галерея, в которой проводятся выставки.

Впереди новые проекты, в том числе строительство детского сада и школы. Все объекты комплекса составляют единый архитектурный ансамбль. При планировании инвесторы проекта «Отрада» руководствовались принципом максимально корректной и объективной эксплуатации земель. Только продуманная программа застройки, учитывающая все нюансы ландшафта и природных особенностей местности в целом, служит залогом достижения главных целей проекта.

Для многих «Отрада» стала любимым местом отдыха с семьей: уроки верховой езды, конные прогулки, рыбная ловля, барбекю-семинары, игры на детской площадке, катание на осликах и квадроциклах. Зимой в «Отраде» можно кататься на лыжах, коньках и снегоходах. В течение всего года здесь проходят клубные праздники: Новый год, Крещение, Масленица, День всех влюбленных, День Св. Патрика, День космонавтики и, разумеется, специальные чемпионаты «Отрады» — по рыбной ловле, приготовлению ухи, «Веселые старты» для детей и родителей. Кроме того, в «Отраде» регулярно проводятся тест-драйвы, презентации новых автомобилей, спортивные, научные и бизнес-семинары, мастер-классы, свадьбы, корпоративные вечеринки — всего не перечислить.


Несмотря на мировой экономический кризис, затронувший и Россию, проведение деловых и развлекательных мероприятий остается важной частью жизни бизнес-сообщества. По мнению многих экспертов, спрос на профессиональные event-площадки по-прежнему опережает предложение. Особенно велик этот спрос на площадки, подходящие для организации нестандартных мероприятий. «Отрада», несомненно, является таким универсальным местом.

Созданная в течение нескольких лет инфраструктура комплекса позволила КСК «Отрада» приобрести безупречную репутацию и стать лучшим в Подмосковье местом проведения серьезных международных конных соревнований и светских мероприятий. Работа по продвижению этих событий послужила не только популяризации конного спорта, но и создала новый бренд — «Отрада».

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Новости о яхтах, катерах, путешествиях и стиле жизни
Присоединяйтесь:
Все номера журнала в вашем смартфоне:
Frauscher-858-1017-1414-2019-06

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Подписка на новости о яхтах, катерах, путешествиях
Присоединяйтесь:
Подписка на журнал YACHTING
Выбрать подписку
Все номера журнала в вашем смартфоне: