Детали
2002, 02 – Октябрь-ноябрь

Страдивари длиной 52 фута

Текст Юрий Глушков
Аппаратуру, пусть даже самую дорогую в любой аудио- и видеосистеме можно сравнить со струнами в музыкальном инструменте. От того как она установлена, то есть насколько правильным и грамотным сделано ее оформление, будет зависеть соответственно и то, что получится в итоге: скрипка Страдивари или произведение Союзмузторга. Сложные системы с дорогими компонентами на борту яхт и катеров сегодня не такая уж и большая редкость. Комплексы с DVD, плазменными панелями, звуковыми процессорами и многоканальными усилителями уже не кажутся чем-то сверхъестественным и встречаются теперь чуть ли не в каждой второй, стоящей у причала лодке. Но система этой 52-футовой красавицы отличается от большинства из них на несколько порядков


Построили ее в московской студии «SV-Art». Причем фактически с нуля, хотя до этого на борту уже стояла достаточно сложная и дорогостоящая аппаратура. Система не была лишена недостатков, но с этим мирились. А когда спустя некоторое время из-за неправильной организации электропитания она вообще перестала нормально функционировать, чаша терпения переполнилась.

Доводить до ума старую систему не имело никакого смысла, поэтому на борту было переделано по большому счету практически все. И первое, что бросается в глаза, — полностью обновленный интерьер. Диваны и боковые панели теперь отделаны светло-кремовой кожей и алькантарой, а пол застелен толстыми и мягкими как мех шерстяными коврами. Кстати, по этим коврам не только ходить приятно, они прекрасно гасят шум двигателей и паразитные переотражения, делая звук чище и мягче. Что особенно важно, когда динамики стоят в потолке.

Но хватит об этом. Главная интрига состоит в том, что, находясь в любом месте лодки, можно включить звук где угодно: на любой из палуб, в салоне или на флайбридже. Обычно для обеспечения такой свободы на борту попросту строят несколько отдельных, никак не связанных систем, из-за чего любимые диски, переходя с места на место, приходится переставлять из одного чейнджера в другой. Здесь же фактически три разные системы объединены в большой комплекс, напоминающий перспективные домашние multi-room установки. Например, на флайбридже система построена на мощных, «быстрых» усилителях «PPI» и динамиках «Focal» из специальной «морской» серии. Она призвана создавать прежде всего громкое и чистое звучание без каких-либо искажений, чтобы ее можно было слушать даже на полном ходу, не испытывая никаких неудобств.


В аудиосистеме главного салона напротив все сделано для получения звука исключительного качества. Ее основу составляют референсные усилители «Audison VRX» и предельно нейтральные динамики «Scan-Speak». Кстати, установлены последние весьма необычно — в потолке, и каждый, конечно же, в своем корпусе. Музыка при этом звучит как будто ниоткуда, заполняя все пространство каюты. И чтобы добиться такого, потребовалось исключить из тракта все, что могло так или иначе повлиять на звук.

Именно поэтому на роль источника сигнала и контроллера, осуществляющего переключение и управление разными частями системы был выбран знаменитый процессор «Alpine PXA-H900» из высшей серии «F#1 Status», в котором все регулировки осуществляются исключительно в цифровой форме. Чтобы избежать возможных помех CD-ресивер «Alpine CDA-7990» и чейнджер «Alpine CHA-S624» подключены к нему оптическими кабелями. Управление всеми тремя аппаратами и соответственно комплексом в целом возложено на единый пульт ДУ. И чтобы ненароком не уронить его в воду с флайбриджа, рядом с верхним постом управления установлен его «двойник», специально разработанный и изготовленный в «SV-Art».Но что самое интересное, помимо столь уникального аудиокомплекса на борту этой яхты есть еще две отдельные видеосистемы. Они никоим образом не связаны ни с ним, ни друг с другом, но поверьте, впечатляют не меньше. Первая установлена в мастер-каюте и на первый взгляд кажется достаточно простенькой: скромный DVD-плеер «Audiovox» да плоский 15-дюймовый монитор «Sharp» на жидких кристаллах. Но на поверку оказывается, что ее возможности много шире. С помощью расставленных камер наблюдения, владелец для собственного успокоения может совершить осмотр всех помещений, палуб и внешнего периметра яхты, даже не вставая с дивана.


Местоположение второй видеосистемы в выключенном состоянии поначалу вообще трудно обнаружить, лишь пять маленьких сателлитных динамиков выдают ее присутствие в главном салоне. И только после нажатия кнопки «Power» на пульте, она раскрывается во всей своей красе: узкая длинная планка на лакированном столике откидывается, и из него плавно выезжает огромная 42-дюймовая плазменная панель «Fujitsu». Кстати, механизм подъема монитора сделан столь плоским, что, даже открыв дверцы столика заглянув внутрь, все равно не сразу догадаешься, что в нем расположена еще и «плазма». В паре с панелью «Fujitsu» работает комплект «все-в-одном» фирмы «Bose» с изящным ресивером, сабвуфером и пятью маленькими сателлитами. Основным же источником для этой системы был выбран «просто» самый универсальный на сегодняшний день аппарат — «Samsung SV-DV1» — комбинация DVD-плеера с Hi-Fi-видеомагнитофоном и ТВ-тюнером.

Столь необычный на первый взгляд набор объясняется достаточно простым требованием: в главном салоне, где уже имеется аудиосистема, на небольшом пространстве нужно было создать отдельный, не связанный с нею компактный домашний кинотеатр с максимальным эффектом присутствия и не нарушающий при этом покоя сидящих рядом пассажиров. Именно для этой цели сателлитные АС не стали прятать под обшивками и развернули на зрителя, окружив со всех сторон пространство между экраном и диваном.

Ревнителям THX-сертифицированных домашних кинотеатров это может показаться странным, но такая система оказалась очень даже эффектной. Когда запускается видеодиск, перед глазами не остается ничего, кроме большого экрана, а небольшие динамики вместе с расположенным под диваном сабвуфером моментально уносят зрителя в водоворот событий фильма, и это притом, что в салоне могут свободно разговаривать люди и звучать негромкая музыка.

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Новости о яхтах, катерах, путешествиях и стиле жизни
Присоединяйтесь:
Все номера журнала в вашем смартфоне:

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Подписка на новости о яхтах, катерах, путешествиях
Присоединяйтесь:
Подписка на журнал YACHTING
Выбрать подписку
Все номера журнала в вашем смартфоне: