Моторные яхты
2002, 02 – Октябрь-ноябрь

Самые-самые

Авторитетный американский журнал Power&MotorYacht опубликовал список 100 самых больших моторный яхт мира. Мы приводим лишь верхнюю часть этого списка — «горячую десятку»


1. SAVARONA

Длина: 408 футов
Год постройки: 1931/1992
Постройка: Blohm&Voss, Германия
Дизайн: Cox&Stevens
Двигатели: 2/3500-л.с. Caterpillar

70 лет назад, когда Savarona была спущена на воду, она поражала воображение публики не столько своими размерами, сколько скоростью — 21 узел — совершенно фантастическое достижение для тех лет. Теперь уже есть яхты быстрее, но вот длиннее, как видим, нет. И воображение разбирающейся публики поражает уже не скорость, а, например, устроенный на борту хаммам — аутентичная турецкая баня с мраморными фонтанами и бассейнами, или роскошный сьют Ататюрк, названный в честь первого президента Турции, который купил эту яхту в 1938 году для государственных надобностей. На борту располагается небольшая экспозиция, где представлены книги, документы и предметы, связанные с эпохой Ататюрка.

2. ALEXANDER

Длина: 400,2 фута
Год постройки: 1976/1986
Постройка: Luebecker Flender-Werke, Германия
Дизайн: Luebecker Flender-Werke Двигатели: 2/8050-л.с. MAN

Эту яхту британские таблоиды прозвали «любовной лодкой», потому что на ней совершили романтическое путешествие принц Чарльз и его возлюбленная Камила Паркер-Боулз. Путешествие стало возможным отчасти потому, что принц Чарльз является близким другом владельца яхты греческого мультимиллионера, «короля недвижимости» Джона Латсиса. Помимо британского принца, яхту часто использует для прогулок дочь Латсиса Марианна.

3. GALEB

Длина: 383,9 фута
Год постройки: 1939
Постройка: Ansaldo, Италия
Дизайн: Ansaldo
Двигатели: B&W

Galeb — по-сербски «чайка». Бывшая президентская яхта из бывшей страны под названием Югославия. После распада Югославии яхта поступила в собственность правительства Черногории. У молодой балканской республики денег на обслуживание роскошного судна не было, министр транспорта Черногории признался, что яхту собирались отправить на металлолом и то, что в последний момент «Чайку» удалось продать греческому судовладельцу Джону Полу Папаниколау можно рассматривать как большую удачу.

4. ATLANTIS II

Длина: 379,7 фута
Год постройки: 1981
Постройка: Hellenic Shipyards, Греция
Дизайн: Maierform GmbH
Двигатели: 2/4800-л.с S.E.M.T. Pielsticks

Яхта принадлежит греческой семье Ниархос. После того как несколько лет назад скончался глава семейства Ставрос, по своему прямому назначению судно используется крайне редко. В основном стоит на приколе в гавани Монако.

5. LE GRAND BLEU

Длина: 354,3 фута
Год постройки: 2000
Постройка: Vulkan, Германия
Дизайн: Kusch Yachtagentur
Двигатели: 2/4570-л.с Deutz-MWM

«Великая синева» — примерно так можно перевести название этой яхты с французского. Выбор названия отнюдь не случаен — на борту оборудован настоящий дайвинг центр, большой аквариум с морской водой, часть днища сделана прозрачной, что позволяет гостям любоваться подводной жизнью, не покидая яхты. Добавьте сюда еще целую флотилию небольших лодок. Не яхта, а воплощенная мечта капитана Кусто.


6. LADY MOURA

Длина: 344 фута
Год постройки: 1991
Постройка: Blohm&Voss, Германия
Дизайн: Luigi Sturchio/Diana Yacht DesignДвигатели: 2/6868-л.с Deutz-MWM

Яхта принадлежит миллиардеру из Саудовской Аравии Нассеру аль-Рашиду. Словосочетание «восточная роскошь» в данном случае не является банальным штампом, оно означает: все самое лучшее и в больших количествах. Из технических наворотов следует отметить обилие самооткрывающихся дверей и раздвижных потолков.


7. CRISTINA O

Длина: 325 футов
Год постройки: 1943/2001
Постройка: Canadian
Vickers/Howaldtswerke/Victor Lenac Shipyard
Дизайн: профессор Пиннау
Двигатели: 2/2775-л.с MAN

Об этой яхте мы подробно писали в прошлом номере нашего журнала. Поэтому сейчас ограничимся напоминанием, что с прошлого года любимица Аристотеля Онассиса сдается в аренду за $70.000 в день, а также обращаем внимание на то, что нынешнему владельцу «Кристины О» Джону Полу Папаникалау принадлежит еще одна мегаяхта — Galeb. Обе яхты он купил при схожих обстоятельствах: во-первых, у правительства (в первом случае — греческого, во втором — черногорского), а во-вторых, буквально за мгновение до их отправки на металлолом.

8. FABERGE

Длина: 321,5 фута
Год постройки: 2002
Постройка: Lurssen, Германия
Дизайн: Tim Heywood/Lurssen
Двигатели: MTU

Приятно, что хоть что-то напоминает о России. Самая свежая в этой компании яхта названа в честь прославленного поставщика пасхальных яиц ко двору Его Императорского Величества. Яхта сошла со стапелей лишь минувшим летом и о ней пока почти ничего не известно.

9. LIMITLESS

Длина: 315,7 фута
Год постройки: 1997
Постройка: Lurssen, Германия
Дизайн: Luigi Sturchio/Diana Yacht Design
Двигатели: 2/7268-л.с Caterpillar

Пост управления этой яхты можно спутать с кабиной реактивного истребителя — все приборы и ручки управления выполнены в авиационном стиле, дизайнеры подняли руку на святое и вместо рулевого колеса поставили джойстик. Добавьте сюда еще сенсорные экраны, которые выдают команду после прикосновения к определенной зоне, и вы получите самую высокотехнологичную мегаяхту в мире.

10. EVERGREEN

Длина: 302,4 фута
Год постройки: 1997
Постройка: Hayashikane, Япония
Дизайн: Diana Yacht Design
Двигатели: 2/6598-л.с Wartsilas

Яхта японской постройки. Что это значит? Надежность, технологичность — это само собой. Но главное — караоке. Действительно, что за японская яхта без караоке-салона! На Evergreen он есть, а еще имеется полноразмерный бассейн, двадцать роскошных кают и конференц-зал. Владелец яхты глава тайваньской судостроительной компании Юнг-фа Чанг недавно объявил о продаже Evergreen, не потому что плохая, а потому что господин Чанг строит себе новую, больших размеров. Так что, любители самодеятельного пения, обратите внимание!

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Новости о яхтах, катерах, путешествиях и стиле жизни
Присоединяйтесь:
Все номера журнала в вашем смартфоне:
Mangusta GS 45

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Подписка на новости о яхтах, катерах, путешествиях
Присоединяйтесь:
Подписка на журнал YACHTING
Выбрать подписку
Все номера журнала в вашем смартфоне: