Моторные яхты
2008, 35 – Май-июнь

Лобстер цвета аквамарин

Текст Евгения Бакунова
С того момента, когда компания Ferretti выпустила первый лобстер-бот под брендом Mochi Craft, прошло несколько лет. Теперь в линейке компании пять лодок от 44 до 74 футов, этому классу яхт даже придумали название «лобстер-бот в итальянском стиле». Тем не менее из-за конструктивной нестандартности и неповторимой внешности лодки этого бренда по-прежнему воспринимаются как нечто новое, уникальное и революционное. И Mochi Craft Dolphin 64 в этом ряду не исключение


Когда в 2001 году глава компании Ferretti Group Норберто Ферретти заявил о своем намерении делать лобстер-боты, немногие понимали, во что выльется эта идея. Скептицизм окружающих был вполне оправдан — лодки для ловли морского деликатеса далеки от понятия «элегантность». Их изначальная аскетичность и специфическая эстетика «плавающей обувной коробки» не содержала даже намека на то, что на этой основе можно создать что-нибудь изящное. Да и в Европе мало что знали об этих рабочих лодках из Нового Света. Разве что отдельные известные личности прошлого своими экстравагантными пристрастиями слегка поднимали привлекательность лобстер-ботов (именно на таких лодках в море любили ходить Хэмингуэй и Кэннеди). Прошло несколько лет, и мир убедился в том, итальянский дизайн живет и побеждает даже в столь необычной для себя области. Ferretti не стремились копировать идею старой рыбацкой лодки, они взяли из нее лишь главное: формы и конструкцию корпуса — то, что обеспечивало «оригинальным» лобстерам хорошую мореходность и великолепную маневренность. Брутальные рубленые формы ушли в прошлое, уступив место мягким, точно выверенным линиям и средиземноморской воздушности.


Dolphin — особенная линейка, и то, что никто в мире до сих пор не смог создать в этом направлении ничего более выдающегося, лишний раз подчеркивает ее исключительность. Первое, что бросается в глаза, — плавные линии, точно выверенные пропорции и, конечно, цвет! Никто, кроме Mochi Craft, не позволяет себе такой фривольности в цветовых решениях для корпусов. На выбор покупателя предлагаются бирюзовый, кремовый беж, коралловый и придуманный специально для 64-футового Dolphin цвет «зеленый аквамарин». Для любителей классики предлагаются консервативные navy blue или пурпурный. При этом цвет — не результат окраски, а цвет самого гелькоута, что дает несомненные преимущества в уходе за корпусом и надолго сохраняет его внешний вид.

Два двигателя MAN по 1100 л.с. обеспечивают лодке максимальную скорость до 30 узлов, а если поставить два двигателя по 1224 л.с., скорость возрастет до 33 узлов. Опционально на лодку устанавливается система стабилизации Mitsubishi, которая позволяет на 50% уменьшить качку, как на ходу, так и во время якорной стоянки.

Отсутствие релингов — еще одна уникальная черта лобстеров Mochi Craft. Металлические ограждения испортили бы игривый облик Dolphin. «Как же так? — спросите вы. — Неужели эстетика важнее безопасности?» Отнюдь. Высокий фальшборт, широкие боковые проходы и поручни вдоль рубки сведут риск перемещения по лодке к минимуму.


Кокпит, как и положено на lobster boat, просторный. В стандартной комплектации здесь только кормовой диван. Но если вы любите завтракать или ужинать под открытым небом, можно заказать стол и еще один диван. Бимини-топ спрячет вас от солнца. А если против солнца вы ничего не имеете, то Dolphin 64 для вас просто находка: солярий, расположенный на носу, дополнен еще одним — на крыше рубки. Такое нечасто встретишь на лодках класса open. Добраться туда из кокпита можно по лестнице. Под кокпитом спрятан гараж для тендера. Ну а большая тиковая купальная платформа, выдвигаемая при помощи гидравлического привода, — обязательная деталь круизной лодки высшего класса.

Форма и специфические очертания лобстер-ботов не только определяют ходовые преимущества лодки (а это и возможность развить скорость от 28 до 32 узлов, и запас хода в 300 морских миль), но и дают хорошую базу для комфорта внутренних помещений. Корпус Dolphin 64 заметно шире (6,13 м), чем у других яхт аналогичного размера, и это особенно заметно на нижней палубе. Mochi Craft с особым тщанием относится к каждой детали, применяя в отделках натуральные материалы. Мастер-каюта расположена в середине корпуса, видно, что, проектируя ее, создатели не особенно стремились к экономии пространства — это большой и хорошо освещенный сьют с огромными окнами. Слева — диагонально расположенная двуспальная кровать, кроме нее здесь есть диван и туалетный столик. Одежду и необходимые вещи можно хранить в отдельной гардеробной комнате. Справа — ванная, разделенная скользящими перегородками на три отдельных помещения: входная зона с двумя раковинами, справа туалет, а слева душевая кабина. Площадь ванной комнаты 5 кв. м, и это особая гордость Mochi Craft! 


Про гостей тоже не забыли. VIP-каюта расположена в носу лодки, два боковых иллюминатора и потолочный люк обеспечивают ее достаточным количеством света. Ванная несколько поменьше, чем в каюте владельца, но тоже довольно просторная. Для хранения вещей есть два больших шкафа и множество маленьких. Еще одна гостевая каюта с двумя раздельными кроватями и собственной ванной расположена слева по борту. Еще две каюты с отдельным выходом на палубу расположены рядом с машинным отделением — это отсек для экипажа из трех человек. Если команда немногочисленна, то одну из кают можно превратить в кладовую или прачечную. 

Стиль Mochi Craft — это неповторимая смесь новых технологий, классической элегантности и бесконечной любви к морю. Но море все же на первом месте. А значит — ничто не должно отвлекать от главного. Dolphin 64 подчинен этой формуле даже в самых маленьких деталях. Салон — образец безупречного вкуса. Плавные линии, белая кожа диванов, светлая тиковая отделка и остекление по периметру создают впечатление открытого пространства. Откройте люк в передней части салона, и света будет еще больше! Цельное лобовое стекло обеспечивает прекрасный обзор на ходу. Место рулевого — справа, для его удобства предусмотрен двухместный кожаный диван с массой настроек. Камбуз хоть и небольшой, но великолепно экипированный, расположен впереди, слева от поста управления. Он отделен от общего пространства салона перегородкой с 26-дюймовой телевизионной ЖК-панелью.


Сам салон (а мы помним, что ширина лодки превышает 6 метров) вмещает два расположенных вдоль бортов угловых дивана и столовую зону. А если сдвинуть стеклянную перегородку, отделяющую салон от кормового кокпита, и открыть откидывающееся окно (тоже, кстати, уникальная придумка Ferretti), то пространство салона полностью «сольется» с пространством кокпита. В круизном плавании на борту Dolphin 64 вольготно разместятся 6 человек, но «общая» пассажировместимость лодки существенно больше — 16.

В этом кроется еще одно преимущество Dolphin — его можно легко использовать как для продолжительного круиза в тихом семейном кругу, так и для шумного дневного путешествия или бойкой вечеринки на берегу. Вот тут-то и пригодятся возможности по быстрой трансформации главной палубы. Ну а радостная внешность лодки будет радовать вас всегда, независимо от количества гостей, погоды и бог знает чего еще.

Лодки Mochi Craft не любят, ими восхищаются.

И в этом заслуга Ferretti, которая сумела вдохнуть новую жизнь в то, что потерялось во времени. В исполнении Ferretti стиль лобстер-ботов, которыми управляли великие люди прошлого, обрел новые очертания и смысл.

Несмотря на свою ярко выраженную ретро-идею, лодки Mochi Craft еще долго будут считаться авангардом в яхтостроении. А тот, кому посчастливится стать обладателем одной из них, найдет верный путь к удовольствиям в полной гармонии с морем.

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Новости о яхтах, катерах, путешествиях и стиле жизни
Присоединяйтесь:
Все номера журнала в вашем смартфоне:
Mangusta GS 45

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Подписка на новости о яхтах, катерах, путешествиях
Присоединяйтесь:
Подписка на журнал YACHTING
Выбрать подписку
Все номера журнала в вашем смартфоне: