Регата
2008, 34 – Март-апрель

Кроме ветра

Текст Евгения Бакунова
За свою 63-летнюю историю гонка из Сиднея в Хобарт заслужила право называться одной из самых сложных в мире. Ее дистанция сравнительно невелика, но традиционно экстремальные погодные условия создают для участников подчас непреодолимые преграды. И даже профессионалы, не раз ходившие в кругосветки, не всегда добираются до финиша


Регата Сидней — Хобарт родилась в 1945 году: девять яхт отправились из Сиднея в рождественский круиз до Тасмании. Те, кто бывал в Австралии, знают, что Тасманово море даже летом редко бывает приветливым, но австралийцы не ищут легких путей. Коллективная морская прогулка превратилась в гонку: тогда в соревновании победила яхта Rani Джона Иллинуорта. Ее путь из Сиднея в Хобарт занял 6 дней 14 часов и 22 минуты. С тех пор многое изменилось, а гонка превратилась из локального австралийского междусобойчика в одно из крупнейших событий мирового яхтинга.


Старт гонки проходит в Сиднейской бухте каждый год 26 декабря. Несколько миль по заливу, затем яхты выходят в Тасманово море и встают на генеральный курс к Тасмании. Южное течение и частые северные ветра превращают море вдоль восточного побережья Австралии в бурлящий котел. Но это только разминка. Затем лодки преодолевают пролив, отделяющий континент от Тасмании. Бассов пролив, или Paddock, как его называют австралийцы, имеет сравнительно небольшую глубину, поэтому ветра, приносимые циклонами из южных широт Индийского океана, образуют здесь очень высокую и крутую волну. Затем яхты спускаются вдоль восточного берега Тасмании и поворачивают на запад к месту с говорящим названием Storm Bay. Береговая линия острова в этом месте изрезана высокими обрывами, здесь часто бывают туманы и сильные штормы, а разнонаправленные ветра и течения добавляют сложностей в решении тактических задач. Финиш гонки — в эстуарии реки Деруэнт, где расположен порт Хобарта. В гонке разыгрывается два главных приза: за первый финиш (его обычно получают самые большие яхты регаты, способные развивать наиболее высокую скорость) и кубок Tattersall, который вручается яхте, победившей по гандикапу IRC. Организаторы гонки — яхт-клуб Австралии и Королевский яхт-клуб Тасмании. В 2002 году спонсором регаты стала швейцарская компания Rolex.


В гонке могут принимать участие профессиональные и любительские экипажи — наличие круизного дивизиона добавляет регате массовости и демократичности. Никто не берется предсказывать, как пройдет и чем закончится очередной Сидней — Хобарт. Так, например, на юбилейную 50-ю гонку в 1994 году вышла 371 яхта, но до финиша из них дошли лишь 308. Остальные сдались из-за тяжелого шторма в Бассовом проливе. Гонка 1998 года вошла в историю как самая трагичная: на второй день после старта с берегов Виктории пришел мощный холодный фронт, который в сочетании с глубокой депрессией в восточной части Бассова пролива просто взорвал море. Ветер достигал 80 узлов и громоздил волны высотой до 20 метров. Многие из экипажей сообщали, что их лодки по нескольку раз переворачивались. Это была уже не гонка, а борьба за жизнь. В тот год из 115 стартовавших финишировали лишь 44 яхты. Многие из них преодолели Paddock с минимальными парусами или под рангоутом. 16 яхт запросили помощь у береговых служб, 56 яхтсменов были сняты с лодок вертолетами, 7 лодок были оставлены экипажами, 5 яхт затонуло, 6 яхтсменов погибли. Трудным был и 2004 год, когда из 116 финишировало лишь 59 лодок. Регата 2005 года тоже вошла в историю. Тогда яхта Wild Oats XI обновила абсолютный рекорд, пройдя дистанцию за 1 день 18 часов 40 минут и 10 секунд. А гонка 2006-го показала, на что способна «классика». В тот год не все профессионалы на гоночных макси-яхтах добрались до финиша: новозеландская Maximus и победитель Volvo Ocean Race – 2006 голландская ABN AMRO ONE потеряли мачты в первую же ночь регаты. А выиграла состязание по гандикапу IRC 47-футовая деревянная яхта Love & War 1974 года постройки. Российские яхтсмены нечасто приезжают сюда. Последний раз наши были замечены здесь в 2002 году: яхта Polar Star c четырьмя россиянами и пятью австралийцами пришла к финишу 26-й.


Rolex Sydney Hobart Yacht Race – 2007 обещал особую интригу — все ждали нового рекорда скорости. В гонке должны были участвовать четыре макси-яхты, и каждая из них стремилась стать новым рекордсменом. Построенная три года назад австралийская 98-футовая яхта Wild Oats XI под управлением Марка Ричардса уже дважды побеждала в этой гонке. Ее дебют в 2005 году был триумфальным: она была первой на финише, взяла первое место по гандикапу и установила рекорд дистанции. В сентябре 2007 года в регате Maxi Yacht Rolex Cup на Сардинии Wild Oats XI потеряла мачту, но команда и владелец яхты Боб Отли сделали невозможное: к середине декабря лодка была полностью восстановлена. Новая углепластиковая мачта облегчила яхту на 100 кг, добавив шансов на успех. Ее главный соперник  — британская яхта City Index Leopard и ее грозный шкипер Майк Слэйд. В 2007 году эта яхта выиграла Фастнетскую гонку в тяжелейших погодных условиях и установила скоростной рекорд Фастнета. Третья «макси» — новозеландская Skandia выиграла Сидней — Хобарт 2003 года, но затем вступила в череду неудач. В 2004 году на той же дистанции она шла первой, но из-за повреждений киля перевернулась и была почти полностью разрушена. Однако корпус уцелел, и после восстановления яхта вновь вернулась в строй, хотя Сидней — Хобарт стал для нее настоящим камнем преткновения. В 2006 году там же она потеряла предкилевой шверт, утеряв все шансы на победу. Эта гонка Сидней — Хобарт — пятая для Skandia и 20-я для ее шкипера Гранта Уорингтона.Четвертая супермакси — новозеландская Maximus выбыла из гонки за 10 дней до старта. Во время перехода через Тасманово море она повредила киль. Как обычно, в регате принимают участие и лодки класса Volvo. Австралийская Ichi Ban — участник гонки Volvo Ocean Race 2005–2006 годов. DHL-The Daily Telegraph была построена в 1997 году и выступала в составе шведского синдиката EF, который победил в гонке Whitbread 1998 года. Британская Hugo Boss II — бывшая знаменитая Assa Abloy и победитель Сидней — Хобарт 2001 года. Рассказать что-то интересное можно про каждую из яхт-участниц. Например, Noonmark VI (Swan 57) находится в кругосветном круизе и попутно принимает участие в гонках. Самый экзотический участник — мексиканская команда на яхте Iataia (Beneteau 40.7). Чтобы прийти на место старта в Сидней вовремя, яхта вышла из Акапулько еще в апреле.


26 декабря 2007 года в 13.00 пушечный выстрел известил о начале очередной гонки Сидней — Хобарт. Это одно из главных событий австралийского лета: все, что способно держаться на воде, выходит в Сиднейскую бухту, чтобы проводить регату. Тысячи зрителей собрались на берегу, а в безоблачном небе висят десятки вертолетов. Сразу после старта макси-яхты, сопровождаемые назойливыми зрительскими лодками, начали отрываться от остального флота. Встречный ветер сделал первый короткий отрезок гонки чуть более продолжительным, позволив наблюдателям подольше насладиться зрелищем. Выйдя в Тасманово море, гонщики получили подарок от погоды: северный и северо-восточный ветер в 20 узлов создал идеальные условия. Лидерство сразу захватили Leopard и Wild Oats XI. Начальный отрезок пути они преодолели почти вровень, однако в открытом море вторая пошла в отрыв. Skandia оставалась третьей. К вечеру первого дня произошли первые потери: яхта Mr Kite оставила гонку, потеряв руль; яхта Berrimilla порвала спинакер и вернулась в Сидней. Травма члена экипажа заставила яхту Capriccio of Rhu временно сойти с дистанции. Ночь прошла спокойно, и утром второго дня расстановка сил не изменилась. Прежние лидеры возглавляли гонку, а в двадцати милях позади шли американская Rosebud (Farr STP 65) и австралийская Ichi Ban (Volvo 70). Шкипер Leopard Майк Слэйд ушел дальше в море в поисках более сильных ветров, но догнать Wild Oats XI ему пока не удается. Свои надежды он связывал с Бассовым проливом, непредсказуемость которого известна.


В Бассовом проливе ветер изменил направление. Западный и юго-западный ветер со скоростью 20 узлов дополнился большой волной с юга. На второй день после старта гонку оставила яхта Cougar II (Transpac 52), после того как команда обнаружила повреждения корпуса в местах крепления бакштагов. Перелом носа и челюсти от удара спинакер-гиком получил член экипажа яхты Pretty Fly II (Beneteau 47.7), команда доставила пострадавшего в больницу и вернулась в гонку. А макси-яхты продолжали борьбу между собой. Майк Слэйд все еще чего-то ждал от «страшного» пролива, но тот помогать не желал. Ветер ослаб, и это только усугубило ситуацию для Leopard. Лодка Слэйда отставала от Wild Oats XI уже на 20 миль. Для участников гонки наступило тяжелое время — еще вчера они наслаждались попутным ветром и могли идти на максимальных скоростях, а сегодня встречный ветер и волна сделали условия почти невыносимыми, хотя и не экстремальными, — скорость упала ниже 10 узлов. Leopard настойчиво держалась второй и, выйдя к восточному побережью Тасмании, даже сумела несколько приблизиться к Wild Oats. Но ветер сменился, и Wild Oats вновь пошла в отрыв. Встречные ветра, по прогнозам, должны были сопровождать яхты еще несколько дней, а значит, рекорда скорости уже точно не будет. Вторая ночь подтвердила «невезучесть» Skandia: до финиша ей оставалось всего 150 миль, когда у яхты сломалась верхняя часть мачты. Экипажу удалось закрепить ее, но о победе или просто нормальном результате теперь можно было забыть. Тем временем Марк Ричардс уверенно вел к победе Wild Oats XI. Утром 28 декабря она пришла на финиш первой. Дистанцию в 628 миль яхта-победитель преодолела за 1 день 21 час 24 минуты и 32 секунды. До ее собственного рекорда Wild Oats XI не хватило около 2,5 часов. Спустя всего 27 минут финишную черту пересекла City Index Leopard. Слабым утешением для Слэйда стало то, что Leopard все же обошел Wild Oats XI по гандикапу. Непростым был финиш для шедшей третьей Ichi Ban. Она потеряла перо руля, находясь фактически на финишной прямой — в эстуарии реки Деруэнт. В команде считают, что причиной поломки могло быть столкновение с каким-то предметом: «Мы услышали громкий звук, а потом увидели, как от нас удаляются обломки того, что еще недавно было рулем». Тем не менее Ichi Ban пришла на финиш третьей. Через час лидером по гандикапу IRC финишировала американская Rosebud. Это сенсация регаты. Не только потому, что кубок Tattersall впервые за последние 30 лет достался американской команде. Дело в том, что победила лодка нового класса Storm Trysail Transpac 65 (STP65), разработанная командой Брюса Фарра. На финише владелец и шкипер Rosebud Роджер Сторджен сообщил: «В этой гонке мы видели все, кроме ваших знаменитых штормовых ветров. Мы шли по ветру и против, при сильном ветре и вообще без него. Мы, наверное, раз сто поменяли паруса — каждую минуту что-то происходило. И мы доказали, что лодки нашего нового класса STP65 могут быть в лидерах где угодно».


Пока в порту Хобарта встречали лидеров, основной флот боролся с превратностями погоды у восточного побережья Тасмании. Утром 28 декабря яхты попали в зону высокого давления восточнее Тасмании, а кое-кто испытал на себе полный штиль. Но так или иначе, 79 лодок преодолели дистанцию до Хобарта успешно. В полдень 31 декабря к финишу пришла последняя яхта — Capriccio of Rhu. Она была единственной в круизном дивизионе, так что финиш автоматически принес ей победу. Sydney Hobart Yacht Race – 2007, вопреки традиции, не была экстремальной. С дистанции сошли всего три яхты, это невероятный результат. А ведь бывали годы, когда и половина стартовавших лодок не добиралась до финиша. Но хотя штормовых ветров не было, без повреждений не обошлось. Море подготовило гонщикам немало сюрпризов, меняя условия так часто, насколько это возможно, обеспечивая командам хорошие соревновательные возможности. А победа — это всегда победа, особенно когда речь идет о такой великой классической гонке, как Сидней — Хобарт.


Условия

В регате Сидней — Хобарт могут участвовать однокорпусные яхты длиной от 30 до 100 футов, отвечающие стандартам безопасности и укомплектованные соответствующим оборудованием. Владелец яхты или взявший ее в чартер участник гонки обязан иметь действующую страховку на лодку в размере не менее 5 млн австралийских долларов. Страховка должна покрывать участие лодки в Sydney Hobart Yacht Race или любой другой гонке с дистанцией более 630 миль. Не менее чем за полгода до старта лодка должна пройти квалификационную гонку с дистанцией не менее 150 морских миль или совершить аналогичный океанский переход. Минимальный экипаж — шесть человек не моложе 18 лет. Шкиперу рекомендуется иметь яхтенную квалификацию не ниже Offshore. По меньшей мере половина членов экипажа должна обладать опытом участия в аналогичной гонке или эквивалентном офшорном переходе, а также иметь сертификаты о прохождении курса безопасности (STCW 95). Как минимум двое обязаны пройти курс первой помощи (Senior First Aid Certificate) или быть практикующими врачами. На борту должно быть два человека с сертификатом радиооператора. Каждый член экипажа обязан иметь персональный EPIRB илиPLB (индивидуальный аварийный радиобуй).


Лодки

В первых регатах Сидней — Хобарт принимали участие деревянные шлюпы, шхуны, кечи. Эти яхты больше подходили для дальних круизных плаваний и не всегода удовлетворяли амбициям гонщиков. Вместе с техническим прогрессом в яхтинг пришли новые материалы: в 1950-х годах на лодках появились первые алюминиевые мачты, а корпуса стали делать из стекловолокна, а позднее из алюминия, стали и даже… бетона. Безусловный чемпион среди конструкторов — Брюс Фарр, его лодки побеждали в гонке Сидней — Хобарт 16 раз. Когда появился углепластик, из него стали делать практически все — корпуса, мачты, паруса. Победитель трех последних регат Wild Oats XI, типичный представитель современного поколения макси-лодок, практически целиком выполнен из карбона. Но старые деревянные лодки продолжают сражаться за победу и зачастую преуспевают.


Люди

На гонку Сидней — Хобарт выходят как молодые, так и убеленные сединами участники. Многие из них преодолели эту дистанцию по 30–40 раз. Старт в Сиднейской бухте 26 декабря для многих так же привычен, как и рождественская елка накануне. Начав однажды, трудно остановиться: 74 человека делали это по 25 раз, но были и особые случаи — один из ветеранов австралийского яхтинга Лу Абрахамс участвовал в гонке 44 раза и дважды выиграл ее. Не намерен завершать свою «карьеру» и старейший шкипер регаты Сидней — Хобарт за всю историю гонки — 85-летний Джон Уолкер. Его яхта Impeccable, одна из самых маленьких в гоночном флоте, завершила гонку с 33-м результатом. Сам он не раз говорил, что возраст — не помеха для серьезного яхтинга. Были в истории Сидней — Хобарт и 18-летние шкиперы: Грег Прескотт в 1980 году и Лиз Уардли в разрушительном 1998-м.

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Новости о яхтах, катерах, путешествиях и стиле жизни
Присоединяйтесь:
Все номера журнала в вашем смартфоне:
Frauscher-858-1017-1414-2019-06

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Подписка на новости о яхтах, катерах, путешествиях
Присоединяйтесь:
Подписка на журнал YACHTING
Выбрать подписку
Все номера журнала в вашем смартфоне: