Новости
2002, 02 – Октябрь-ноябрь

Явление народу

Фото Андрей Ломакин
Все ждали его в Саутгемптоне, а он появился в Лондоне. И на десять дней раньше. 3 сентября новый Squadron 74 вошел в воды Темзы и с почетными гостями на борту совершил неспешный круиз мимо основных достопримечательностей британской столицы


Как и ожидалось, новый флагман, на создание которого ушло три года, со всей убедительностью продемонстрировал верность Fairline своим фундаментальным принципам — поэтапной, тщательно выверенной эволюции как в сфере технологии, так и дизайне. Именно такой подход, как свидетельствуют опросы клиентов, и обеспечивает Fairline завидную конкурентоспособность.

Squadron 74 можно с полным правом назвать законодателем нового направления. Даже еще довольно «свежая» модель Squadron 62 образца 1998 года на его фоне смотрится уже слегка тривиально. Создается впечатление, что ладно скроенный интегральный корпус флагмана целиком отформован в огромной матрице, всем своим видом демонстрируя надежность и долговечность.

Fairline отказался от ставших родовым признаком наружных панелей, имитирующих жалюзи и установленных по обе стороны от входа в салон. Довольно деликатно выполнена радарная арка, так что при «сканировании» корпуса яхты кажется, что его дизайном занимались специалисты в области аэродинамики. К этой мысли невольно подталкивают изящные горизонтальные стабилизаторы флайбриджа. Продолжают авиационную тематику вертикальные иллюминаторы мастер-каюты.


В прошлом номере мы уже говорили о том, что в новой яхте Fairline продемонстрировал новое видение участия заказчика в создании его будущей яхты, можно даже говорить о появлении нового класса яхт — semi-custom, когда пожелания заказчика учитываются не только при выборе отделочных материалов, но и гораздо раньше, на этапе планировки.

Так на новой лодке каюта владельца предлагается в двух вариантах. В стандартном с каютой соседствует ванная и туалет, а также гардероб. Либо иная планировка: ванная с туалетом занимают место одной из двух гостевых кают, а освободившееся пространство отдается под дополнительный гардероб. Очень трудно удержаться от аналогии с еще одной впечатляющей премьерой последнего времени — лимузином «Майбах», о котором мы, кстати, тоже писали в прошлом номере. Конечно, всякое сравнение хромает, но стремление максимально учитывать желания клиентов на всех этапах выполнения заказа, безусловно, роднит немецких автостроителей и британских корабелов.

Благодаря строгой форме, исчерпывающему набору стандартного оснащения, трем типам дизельных двигателей (Caterpillar, MAN, MTU) и безупречному качеству исполнения Squadron 74 вполне способен установить новый стандарт в своем классе.

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Новости о яхтах, катерах, путешествиях и стиле жизни
Присоединяйтесь:
Все номера журнала в вашем смартфоне:
Frauscher-858-1017-1414-2019-06

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Подписка на новости о яхтах, катерах, путешествиях
Присоединяйтесь:
Подписка на журнал YACHTING
Выбрать подписку
Все номера журнала в вашем смартфоне: