Менеджмент
2008, 34 – Март-апрель

Капитаны финансовых рынков

Текст Марина Михайлова
В 2008 году компания «ВТБ Управление активами» вышла на рынок обслуживания средств состоятельных клиентов. В 90-е годы львиная доля частного капитала либо уплывала в тихие гавани островных юрисдикций, либо реинвестировалась в свой бизнес. Однако с наступлением политической и экономической стабильности выросло доверие к российскому финансовому сектору. Да и достигнув комфортного уровня благосостояния, многие состоятельные люди отходят от оперативного управления бизнесом и посвящают больше времени семье и увлечениям. В конце концов, возможность распоряжаться своим временем и есть главное богатство

Директор департамента по обслуживанию частного капитала «ВТБ Управление активами» Дмитрий Гафин, в свое время более пяти лет развивавший направления Private Wealth Management в Deutsche Bank, приводит пример: «У нас есть клиент, который вырос на берегу моря и с детства грезил мечтой ходить под парусами. Однако судьба забросила его в индустриальный регион, где он создал крупный промышленный холдинг и затем успешно продал его. Этот человек посчитал, что он реализовал свои амбиции в бизнесе и поставил перед собой две задачи: осуществить мечту о море и обеспечить стабильный прирост капитала для передачи своим детям».

Каковы же определяющие факторы при выборе финансового партнера для состоятельных граждан?

В прошлом году ведущая консалтинговая компания провела опрос руководителей крупнейших западных управляющих компаний и банков, обслуживающих частных клиентов. Топ-менеджеров попросили выделить причины, по которым именно в их структурах обслуживаются клиенты. Опрос прояснил, что основной показатель — надежность и стабильность финансового партнера, второе и третье места поделили доверительные отношения с руководством/персональным менеджером и максимально широкий спектр инвестиционных возможностей. Доходность оказалась на девятом месте.

«Наш бизнес, — говорит Дмитрий Гафин, — основан на доверии и долгосрочных отношениях. Бренд ВТБ является краеугольным камнем в нашем фундаменте, так как клиенты уверены в репутации Группы ВТБ. Это позволяет им с оптимизмом смотреть в будущее и не бояться, что однажды управляющая компания прекратит существование».

Для того чтобы заработать свои капиталы, состоятельные россияне прошли быстрый, но трудный путь и поэтому являются чрезвычайно требовательными клиентами. Люди привыкли как к зашкаливающей прибыльности, так и к колоссальным рискам. Но зачастую ожидания клиентов по уровню доходности не соответствуют уровню риска, который они готовы принять. «ВТБ Управление активами» отдает приоритет тщательному анализу потребностей клиента еще до начала инвестиционного процесса. «Мы пытаемся найти баланс, при котором ожидания клиента соответствуют реалиям финансовых рынков. Мы готовы предложить высокодоходные стратегии, но клиент должен понимать, какой риск он берет на себя. Если после нескольких встреч мы чувствуем, что клиент ждет сто процентов годовых при нулевом риске, то прекращаем общение на этом этапе. Наш статус обязывает нас ориентироваться на долгосрочное партнерство, а не на сиюминутную наживу», — комментирует Дмитрий Гафин.


Рассказывая об идеологии составления клиентских портфелей, Дмитрий Гафин отмечает: «Наша задача заключается в том, чтобы построить „судно“ по индивидуальному заказу, которое будет идти к своей цели и в штиль, и в шторм. Исследования показывают, что около девяноста процентов долгосрочного дохода являются результатом решений о выборе классов активов — акции, облигации, альтернативные инвестиции — и распределения средств между ними. Мы составляем структуру портфеля на основании требований клиента по допустимому уровню риска, ожидаемой доходности и нашего анализа финансовых рынков. Мы используем автоматизированные технологии для оптимизации структуры портфелей и затем дорабатываем их под клиента. Состояние портфеля отслеживается и может меняться в зависимости от рынка. Так клиент получает диверсифицированный инвестиционный портфель».

«Инвестиционные стратегии являются составляющими портфеля», — говорит начальник отдела альтернативных инвестиций «ВТБ Управление активами» Андрей Гарбуз. Он пришел в «ВТБ Управление активами» из лондонского офиса J.P. Morgan, где отвечал за селекцию альтернативных инвестиционных продуктов для состоятельных клиентов. «Мы разработали инвестиционные стратегии по всем классам активов, включая российские и зарубежные акции, облигации и альтернативные инвестиции. Мы работаем по принципу „открытой архитектуры“, в рамках которой предлагаем не только инвестиционные продукты под управлением „ВТБ Управление активами“, но и наилучшие инвестиционные продукты ведущих мировых финансовых компаний». Необходимо отметить, что «ВТБ Управление активами» стремится увеличить вес альтернативных инвестиций в клиентских портфелях. Учитывая нестабильное положение на финансовых рынках, специалисты компании рекомендуют инвестировать в инструменты с абсолютной доходностью, т.е. в те инструменты, которые позволяют зарабатывать вне зависимости от направления рынка. В их числе можно выделить стратегии «Особые события», ЗПИФы недвижимости, зарубежные фонды хедж-фондов.

«Я уверен, что сплав уникальной позиции ВТБ в России и западного опыта позволит нам предложить экслюзивный продукт состоятельным россиянам, — говорит Дмитрий Гафин. — Мы не только говорим с клиентами на одном языке, мы их понимаем, мы одинаково думаем».

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Новости о яхтах, катерах, путешествиях и стиле жизни
Присоединяйтесь:
Все номера журнала в вашем смартфоне:

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Подписка на новости о яхтах, катерах, путешествиях
Присоединяйтесь:
Подписка на журнал YACHTING
Выбрать подписку
Все номера журнала в вашем смартфоне: