Моторные яхты
2008, 34 – Март-апрель

Семейные будни и праздники

Текст Юрий Кузнецов
Верфь Starfisher — испанская. На российском рынке это имя пока не очень хорошо известно. Тем интереснее было взглянуть на Starfisher 30 Cruiser, представленный на Московском бот-шоу


Starfisher 30 Cruiser привлекает внимание интересными пропорциями. Лодка очень высокая для своей длины, а изогнутое стекло рубки придает ей необычный вид, напоминая о тропических рыбах. Более пристальное знакомство начнем с кормовой платформы. Она отделана тиком, не слишком широка, но вполне вместит гидроцикл. От кокпита ее отделяет «дверка» безопасности, что немаловажно, если на борту дети. В самом кокпите — столик и небольшой диван. Далее через сдвижную широкую дверь попадаем в салон — он является также и камбузом, и рубкой. Здесь уже вопрос о количестве людей на борту встает в полный рост. Смотрим дальше…Спустившись по лесенке вниз, попадаем в главную каюту. Есть и еще одна — по левому борту, с парой кроватей-полок. По правому борту — туалет и душ. Сразу отмечаешь, что если главная каюта с двуспальной кроватью и шкафом отличается хорошим объемом, то каюта левого борта крошечная. И тут все становится на свои места. Эта «архитектура» говорит о том, что перед нами семейная лодка для небольших путешествий. Идеальный вариант — на выходные для двоих взрослых и двоих детей.


Интересно, что у такой компактной лодки есть флайбридж, довольно большой и сдвинутый к корме. Обернувшись, рулевой нависает над кормовой площадкой и может контролировать все, что происходит на корме и за кормой.

Для мебели и отделки использована вишня. Starfisher 30 Cruiser, несомненно, сделан для людей, которые разумно экономят. Это и компактность, и использование плоских стекол там, где другие верфи используют гнутые. Но вот отделке и качеству сборки позавидуют многие бренды.

30 Cruiser легко управляется в узких акваториях, благодаря двум винтам, подруливающему устройству и характерной конструкции руля. Делаем выводы: это лодка, умеющая экономить деньги хозяев и при этом аккуратно сделанная.

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Новости о яхтах, катерах, путешествиях и стиле жизни
Присоединяйтесь:
Все номера журнала в вашем смартфоне:
Mangusta GS 45

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Подписка на новости о яхтах, катерах, путешествиях
Присоединяйтесь:
Подписка на журнал YACHTING
Выбрать подписку
Все номера журнала в вашем смартфоне: