Катера
2008, 34 – Март-апрель

Ретро-шик

Текст Олег Семенюк
Если вам нравится ранний Элвис Пресли, pin-up girls и эстетика блестящих 50-х, Chris-Craft Corsair 33 должен ранить вас в сердце. Это классический американский express cruiser — компактная моторная лодка, быстрая и, главное, стильная. Нержавеющая сталь, лак, кожа — все эти детали, которые всегда были атрибутами плэйбойского шика, когда роскошь — не самоцель, а умение ценить красивые моменты жизни


Визуально Corsair 33 можно сразу и безошибочно отнести к знаменитому ретро-семейству лодок Chris-Craft. Доказательство чистоты стиля — премия авторитетного английского журнала Motor Boat & Yachting: Corsair 33 признан «Моторной лодкой года» в номинации «Традиции и Ретро». Однако 33-й выделяется и среди своих собратьев по модельной линейке: тот, кто думает, что Corsair 33 — это Corsair 36, но на метр короче, — прав лишь отчасти. Да, разумеется, логично было бы развить успех 36-й модели, ставшей в свое время сенсацией бот-шоу в Форт Лаудердейл, и передать ее лучшие черты новому Corsair 33, хотя бы и в более компактном виде. Тем не менее в результате получилась лодка, сочетающая спортивную внешность и характер с комфортабельностью экспресс-круизера. Corsair 33 соединил традиционный стиль и оригинальность современных деталей в абсолютное совершенство. Тут-то и выяснилось, что конкурентов в классе практически нет. Фактически эта модель Chris-Craft создала свой класс, установив новые стандарты комфорта, качества и стиля исполнения.

Традиции Chris-Craft, верфи с более чем 130-летним стажем, незыблемы, и все эти пресловутые «американские семейные ценности» в Corsair 33 присутствуют: продуманный дизайн, V-образный корпус, классический скругленный нос и доминирование плавных стильных линий. Все это акцентировано многочисленными восхитительными деталями: круглыми приборами, утками и клапанами из сияющей нержавеющей стали. Боб Гринберг, президент Chris-Craft, ласково именует их «драгоценностями». Среди других деталей — якорь, спрятанный в специальном «гнезде» на носу, тиковые вставки по бортам, резиновая обивка по корпусу для предотвращения царапин при швартовке, когда нет кранцев. Кстати, кормовая платформа из тика (стандарт для версии Corsair 33 Heritage Edition) с центральным проходом на кокпит позволяет легко швартоваться.


В кокпите может разместиться компания из восьми человек. Все сиденья: U-образный кормовой диван, двойное кресло рулевого и двойное же пассажирское кресло по левому борту — скрывают множество удобных рундуков.

Радует глаз и стильная приборная панель из перфорированного металла с полным комплектом контрольных и навигационных приборов. По удобной трехступенчатой лестнице через открывающуюся секцию ветрового стекла можно попасть на носовую часть палубы, причем «дорожка», ведущая на нос, покрыта нескользящим ромбовидным рисунком. В кокпите предусмотрен съемный стол, а укрыться от солнца можно под бимини-топом — он размещен под капотом в отделении под гидравлическим люком.

Для полного удобства по правому борту размещен бар, куда можно встроить холодильник или кулер.

Интересно, что на такой компактной лодке можно заночевать вчетвером. В носовой части подпалубного пространства установлен V-образный диван и столик, который, опускаясь, позволяет получить двуспальную кровать.


Еще один двухместный диван расположен в центре корпуса и отделяется шторой. Разумеется, есть и неплохого размера гальюн с душем. У камбуза по левому борту — «дружелюбный интерфейс»: холодильник, маленькая плита, микроволновка, раковина и много-много рундуков. Рабочая поверхность плиты оборудована автоматическим датчиком, который отключает нагревательный элемент, когда крышка опущена. Хорошая скорость и комфортное плавание — вот основные требования, которые сегодня предъявляются к катеру. Corsair 33 готов предложить и то, и другое. Тест с двигателем Mercury T-496 Mag Bravo 3 показал максимальную скорость в 43 узла, а в круизном режиме лодка выдает 29 узлов. Дальность хода на одной заправке достигает 480 км. Потрясающий результат для 10-метровой лодки!

Блестящие 50-е оставили нам в наследство немало великих имен. Все знают их дела, а вот о том, как они развлекались, можно узнать из фотоархива Chris-Craft. Рузвельт, Кеннеди, Форд, Синатра — у каждого из них был Chris-Craft. Сегодня таких людей уже не делают. А вот лодки остались.

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Новости о яхтах, катерах, путешествиях и стиле жизни
Присоединяйтесь:
Все номера журнала в вашем смартфоне:
Frauscher-858-1017-1414-2019-06

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Подписка на новости о яхтах, катерах, путешествиях
Присоединяйтесь:
Подписка на журнал YACHTING
Выбрать подписку
Все номера журнала в вашем смартфоне: