Моторные яхты
2008, 33 – Январь-февраль

Lego для взрослых

Текст Ник Джеффри
«Дизайнерские» верфи, как Cantieri Navali del Mediterraneo, имеют одно большое преимущество перед производителями «массового» продукта. CNM начинает работу над новым проектом с чистого листа, вместо того чтобы обновлять эволюционировавшие проекты четверть вековой давности. Как получать от жизни на воде еще больше удовольствия? У Continental 50 я насчитал три черты, которые вдохновят многих


При первом взгляде на Continental 50 кажется, что это просто открытая, быстрая лодка гладких очертаний. Затем останавливают на себе взгляд детали. Во-первых, пара «дверей» со стороны фальшбортов (уж точно не для того, чтобы было удобно подходить на тендере, — для этого существует вполне гостеприимная кормовая платформа). Нет, это вообще не двери, а откидные «балконы». Идея в том, чтобы максимально открыть кокпит, если вы встали на якорь, к примеру, в одной из красивейших бухт Сардинии; увеличить палубу и снабдить вас еще одной удобной площадкой для купания и дайвинга. Это, кстати, блестящая альтернатива для тех, кто не любит слезать с кормы, предпочитая держаться подальше от устрашающего вида винтов с приводом Арнесона. Такие «балконы» вы, конечно, видели и до этого — на суперъяхтах, особенно «модных», тех, у которых есть «пляжные» зоны в апартаментах владельца или на нижней палубе. Чтобы заставить такое решение «работать» на 50-футовой лодке, нужно было исхитриться, а кроме того, усилить корпус, особенно фальш борта, которые укрепили по тому же принципу, что двери автомобилей с откидным верхом. Гидравлические замки не позволяют им неожиданно открыться на ходу — никто не хочет уронить друга за борт на скорости 45 узлов.


Вторая потрясающая идея настолько хороша, что даже удивительно, почему ее до сих пор не использовали на большинстве яхт, курсирующих по Средиземноморью. Кухня в кокпите! Прямо посередине, под откидными сиденьями возле поста управления. На самом деле вы вполне сможете наскоро сообразить пасту, держа вторую руку на штурвале, если вам некому помочь. А вообще, кому это надо — исчезать внизу, чтобы приготовить ланч, когда вы с друзьями проходите мимо красивейших берегов?! Если же пошел дождь, всегда есть шанс добраться до «мишленовского» ресторана за час. Или застать дождь уже в ресторане, если вы ознакомились с прогнозом погоды заранее. Как же это замечательно, готовить еду на свежем воздухе! Впрочем, для тех, кому это действительно надо, предусмотрена возможность организовать камбуз внутри. А теперь внимание! Модуль кухни можно просто перенести внутрь и перепланировать пространство самостоятельно, без отправки лодки на верфь.

Если вам на борту необходимы капитан и/или стюардесса, Continental 50 располагает очень аккуратной, полностью изолированной каютой для команды, в которую можно попасть через люк под креслом поста управления. Также каюта может прийтись очень кстати, если возникла необходимость провести ночь на якорной стоянке и кому-то нужно уединение или место, где сможет переночевать охрана. Третья уникальная идея — это планировка лодки. Войдя в салон через большие стеклянные двери, сразу улавливаешь смысл понятия «пространство»: в носу расположена мастер-каюта с двумя ванными комнатами — прекрасное решение для пары. А если вы захотите пригласить друзей, им не нужно будет спать в салоне. Просто выдвиньте из ниши в стене специальные панели (звукопоглощающие и с уже прорезанными дверными проемами!), и при помощи направляющих в полу вы сможете по правому и левому борту выгородить двухместные каюты. Во вторую ванную комнату можно попасть из коридора. Таким образом, мастер-каюта остается полностью неприкосновенной и изолированной.


Continental 50 задумана главой CNM Сальваторе Д'Агостино и спроектирована дизайнерами Томмасо Де Лука (он, без сомнения, вдохновился своей совместной работой с Wally), Луиджи Кота и при участии Чечилии Броннер — специалиста по освещению. У лодки много деталей, на которые приятно смотреть, к которым приятно прикасаться и даже запах которых приятен. Душ с эффектом дождя, встроенный в потолок ванных комнат; итальянская кожа подвешенных в пространстве панелей, которые можно использовать как стены новых кают; полностью натуральная отделка. «Природа делает мудрого богатым», — говорил Цицерон.

Когда мы вышли на Continental 50 из марины Каннского бот-шоу с гостями на борту, стало очевидным, что линии этой лодки приковывают взгляды: все камеры, что были вокруг, наставили на нас свои объективы, пока мы ждали, когда нас пропустят. Хотя, возможно, причиной этому были гламурные барышни из команды CNM. С двумя двигателями MAN по 800 л.с. с приводом Арнесона Continental быстро развил свою максимальную скорость в 45 узлов, прорезая волны от других лодок и при этом не засыпая брызгами кокпит. Стоящий у штурвала Роберто Пагано, который был капитаном еще первой Continental 80, вызывал полное доверие. Это важно, когда тебе демонстрируют возможности лодки в поворотах еще до того, как снизить скорость до «круизных» 40 узлов, на которых мы и вернулись назад, наблюдая, как над Каннами заходит солнце. Трое известных яхтенных журналистов только широко улыбались и показывали нашему капитану большие пальцы.


Тестовая версия Continental 50 стоит от 850 тыс. евро (не считая налогов). Для человека, который ценит необычный современный дизайн и качество ручной сборки наравне с возможностью изменять план интерьера в зависимости от ситуации, — это нечто, что будет стоять особняком среди «массовой» продукции. А кроме того, определенно понравится вашим друзьям. Въезжать на такой в Порто Черво или Сан-Тропе — все равно, что парковать свой Bentley Continental в ряду «мерседесов». Доставляет удовольствие.

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Новости о яхтах, катерах, путешествиях и стиле жизни
Присоединяйтесь:
Все номера журнала в вашем смартфоне:
Mangusta GS 45

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Подписка на новости о яхтах, катерах, путешествиях
Присоединяйтесь:
Подписка на журнал YACHTING
Выбрать подписку
Все номера журнала в вашем смартфоне: