Моторные яхты
2007, 30 – Июль-август

Рожденная морем

Текст Полина Кубеева
Красота и роскошь, хоть и часто стоят рядом, не обязательно синонимы. Роскошная вещь может и не быть красивой, а вот красивая — роскошна всегда. В этом смысле создатели яхт Ferretti вправе говорить о своем особом мире, где «яхта будто бы рождается из моря»


Ferretti 460, хоть и самая младшая, но абсолютно полноправная представительница «мира Ferretti» — 46 футов личной независимой территории посреди синего моря. Впрочем, по словам разработчиков, эти четырнадцать с половиной метров покажутся вам вдвое больше, благодаря… да, в общем, много чему благодаря… Необычно широкий корпус обеспечивает внушительные размеры как подпалубного пространства, так и кормового кокпита — на Ferretti 460 он, пожалуй, самый широкий в классе, да еще и необычно спланирован. Обычно кокпит используется как столовая на свежем воздухе, здесь же — только пара диванов и много свободного пространства. Но это всего лишь трюк. Раскладной стеклянный стол легко ставится и убирается, а хранить его можно подвесив на специальные крепления сдвижной двери, ведущей в салон. Подобных деталей, добавляющих простора и воздуха, здесь много. Например, выход из кокпита на флайбридж — не отформованные в пластике ступени, съедающие дефицитное пространство, а изящная лестница. Размеры флайбриджа тоже рекордны — на аналогичных лодках вы не найдете ничего похожего. В кормовой части, которая часто занята тендером, у Ferretti 460 просторная обеденная зона с полукруглым диваном и столом. Трансформировать ее в солярий нет никакой необходимости — по левому борту есть отдельный лежак для загара, где можно легко уместиться впятером. Обращает на себя внимание и оригинальная конструкция приборной панели: обычно в плохую погоду, когда верхний пост управления не используется, ее закрывают чехлом. Здесь придумано более изящное решение — нажатием кнопки панель просто убирается внутрь. Ну а тендер нашел свое место на купальной платформе. Сама платформа интегрирована в корпус, так что под ней удалось разместить рундук, где удобно хранить кранцы, концы или спортивное снаряжение.


Салон главной палубы — уютный гибрид гостиной и столовой, причем вы можете выбирать, где пообедать. При входе по левому борту — большой U-образный диван. Напротив — привычный развлекательный набор: выезжающий из ниши LCD-телевизор с CD/DVD-проигрывателем. Вторая обеденная зона, расположенная справа от поста управления, порадует вас отличным видом не только через панорамные иллюминаторы, но и сквозь лобовое стекло — оно сделано цельным, без единой перегородки.

Интерьер отделан светлым дубом, в остальном — полет фантазии заказчика не ограничен. Персонализация интерьера — так это называется — позволяет совместить любые материалы и добавить индивидуальности внутреннему дизайну яхты. Внимание к деталям здесь поразительно — в отделке преобладают натуральные материалы, даже там, где многие другие достойные верфи, не стесняясь, используют синтетику. Ковровое покрытие салона из чистой шерсти, а столешница в камбузе из настоящего гранита. Впрочем, новые высокотехнологичные материалы — не табу: приборная панель окрашена специальной краской, защищающей ее от царапин, а глаза рулевого — от бликов. Управлять Ferretti 460 — чистое удовольствие: двухместный диван поста управления стоит на небольшом подиуме для лучшего обзора; приподнята и приборная консоль — удобно считывать показания приборов при любом освещении. Кухня расположена на межпалубном пространстве — такое решение обеспечивает массу плюсов: отсутствие прозы быта в салоне и дополнительное пространство в каютах. Компактность не мешает ей быть хорошо оборудованной, во всяком случае, полноразмерный высокий холодильник вызывает уважение.


На нижней палубе Ferretti 460 три каюты. Расположенная в носовой части корпуса мастер-каюта экипирована огромной кроватью, в основании которой скрыт вместительный рундук. Люк в потолке дает возможность, засыпая, видеть звездное небо над головой, а просыпаясь, чувствовать на щеке лучи солнца (если вы, конечно, не воспользовались жалюзи). Ванная комната с душевой кабиной, раковиной, туалетом и биде радует глаз неожиданно большими размерами. Такого же объема санузел отведен и гостям.Одна из двух гостевых кают — стандартная, с двумя раздельными кроватями, которые при помощи вкладки преобразуются в большую двуспальную; другая — пульмановского формата, с полками, что должно понравиться детям. Наконец, в кормовом отсеке есть еще и каюта для шкипера с собственным санузлом.

Когда речь заходит о мореходных качествах, пусть вас не обманывает относительно небольшой размер этой яхты, — Ferretti 460 предназначена не только для прибрежных прогулок, но и для серьезных переходов. Тяжелый, устойчивый на волне корпус позволил лодке получить мореходный класс А, значит, дальность плавания ограничена только запасами топлива. Кстати, немалыми — топливный танк вмещает почти полторы тонны дизеля. Крейсерская скорость Ferretti 460 — 30 узлов (55 км/ч), а круизная — на три узла больше.

В таком размере результат весьма достойный и, главное, неудивительный, ведь двигатели Volvo Penta D9 6L мощностью по 575 л.с. — еще один рекорд в классе.

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Новости о яхтах, катерах, путешествиях и стиле жизни
Присоединяйтесь:
Все номера журнала в вашем смартфоне:
Mangusta GS 45

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Подписка на новости о яхтах, катерах, путешествиях
Присоединяйтесь:
Подписка на журнал YACHTING
Выбрать подписку
Все номера журнала в вашем смартфоне: