Маяк
2007, 30 – Июль-август

Cordouan

Маяк Cordouan, что близ городка Verdon-sur-Mer, на юго-западе Франции, самый старый маяк в Европе и самый первый в мире, построенный в открытом океане

Маяк Cordouan, что близ городка Verdon-sur-Mer, на юго-западе Франции, самый старый маяк в Европе и самый первый в мире, построенный в открытом океане. Cordouan начали строить в 1584 году, в 1611 году он был сдан, а в 1786–1790 достроен и реставрирован. Этот маяк называют «Версалем на море», «Старейшиной маяков», «Королем маяков и маяком королей».

И это не просто красивые эпитеты. В Cordouan, действительно, есть королевские покои, комнаты для свиты и капелла Божьей Матери. Путевой дворец в маяке был предусмотрен на случай высочайшего визита короля Людовика XIV, а также австро-венгерской королевы Марии Терезии. Ни тот, ни другой визит, однако, не состоялся. А жаль. Светлейшие особы не оценили этот потрясающий вид на океан. У вас такая возможность есть.

С апреля по сентябрь маяк открыт для посетителей. Но пристать к нему можно только в отлив, потому что остров, на котором стоит маяк, очень скалистый.

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Новости о яхтах, катерах, путешествиях и стиле жизни
Присоединяйтесь:
Все номера журнала в вашем смартфоне:

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Подписка на новости о яхтах, катерах, путешествиях
Присоединяйтесь:
Подписка на журнал YACHTING
Выбрать подписку
Все номера журнала в вашем смартфоне: