Часы
2007, 29 – Май-июнь

Карбоновый хронос

Текст Тимур Бараев
Самый идеальный материал для часов по соотношению цена/качество — сталь. Она не столь гипоаллергенна, как золото, но гораздо прочнее. Единственное, чего боится высококачественная хирургическая нержавеющая сталь категории L316, из которой делаются современные стальные часы, это интенсивных электромагнитных полей. Не может она защитить от них и скрывающийся под корпусом механизм. В данном случае помогут корпуса из титана или керамики, но позволить себе их могут только состоятельные компании и не менее состоятельные клиенты

Так зачем же тогда мудрые часовщики вопреки известной поговорке ищут добро от добра? Главным образом ими движет тщеславие, желание выделиться самим и помочь выделиться своим клиентам. В глобальном мейнстриме к уникальности сформировалось и успешно развивается весьма перспективное направление — создавать корпуса из необычных, порой уникальных материалов.


Алмаз

Инкрустировать корпус часов алмазами — дело нехитрое. Совсем другое — сделать из алмаза сами часы. Думаете, невозможно? Компания Rado, переболев навязчивой идеей изготовить часы твердые, как алмаз, четыре года тому назад добилась-таки своего. Модель Rado V10K High-Tech Diamant родилась с помощью особой технологии превращения углерода в нанокристаллические частицы алмаза. Опытные модели Concept 1 и Vision 1 произвели сенсацию и попали в Книгу рекордов Гиннесса. Тем не менее это были лишь опытные образцы. Лишь недавно Rado удалось запустить уникальные часы в серию. Странная аббревиатура V10K в названии расшифровывается Vickers 10 000. Vickers — шкала твердости, применяемая в областях техники, связанных с обработкой алмазов. 10 000 — высшая отметка шкалы, соответствующая твердости природного алмаза. Для сравнения: твердость нержавеющей стали составляет всего 200 единиц, т.е. в 50 раз ниже. Дизайн корпуса отличается ультрасовременными линиями и напоминает обводы боевого корабля. Задняя крышка корпуса и застежка браслета выполнены из не вызывающего аллергию титана. В Rado посчитали, что заводная головка на корпусе нарушит его безукоризненную эстетику. Так что корректировать время здесь нужно с помощью стального кончика каучукового ремешка. Его надо прижать к задней крышке, где есть впадины со знаком «+» и «–». До сих пор эти часы выпускаются в год по чайной ложке, несмотря на небольшие габариты 28,5 х 19,5 мм при высоте корпуса 8 мм. Внутри алмазной капсулы установлен кварцевый механизм ETA 280.702. Стоимость часов около 5000 евро.


Керамика и алюминий

До того, как окончательно увлечься производством алмазных часов, Rado прославилась производством часов из hi-tech-керамики. Керамика хороша тем, что превосходит сталь по твердости, гораздо легче ее и не боится коррозии и электромагнитных полей. К тому же ей легко придавать самый разнообразный цвет. Этим отлично воспользовались мастера прославленного французского Дома моды Chanel. В отличие от многих своих собратьев Chanel имеет в Haute Horlogerie высочайший авторитет. Два года тому назад креативный директор часового направления Chanel Жак Элле поразил публику уникальным турбийоном J12 Tourbillon, выполненным из керамики — легкой, не уступающей по прочности стали, не боящейся коррозии и не нуждающейся в смазке. Но на этом эксперименты Дома с новыми материалами не закончились — в прошлом году появился хронограф J12 Superleggera из алюминия. В переводе с итальянского superleggera означает «сверхлегкий». В 50-е так называлось итальянское элитное тюнинговое автоателье, специализировавшееся на спорткарах. Чтобы облегчить вес машины, использовался сверхлегкий алюминий, из которого Жак Элле и создал корпус нового хронографа, скомбинировав его со своей излюбленной керамикой. Диаметр корпуса часов — 41 мм, WR — 200 м, автоматический хронограф ЕТА 2894-2 имеет сертификат хронометра COSC. Комбинированный браслет сделан из алюминия и черной керамики. Chanel рекомендует продавать эти часы по цене 4900 евро.


Карбон

Это сейчас самый актуальный материал часового искусства. На только что завершившихся швейцарских выставках в Базеле и Женеве большинство самых авторитетных и продвинутых брендов представили модели, в конструкции которых так или иначе используется карбон. Но дальше всех зашла знаменитая компания Audemars Piguet, представившая модель Royal Oak Alinghi Team Chronograph 2007, созданную целиком из карбона. Если взять нить карбонового волокна, измельчить и перемолоть ее с разными ингредиентами, затем расплавить и остудить под прессом, получится почти невесомый углеродистый материал, который прочнее стали и в несколько раз легче ее. Из него-то и сделан 44-миллиметровый корпус этого яхтенного хронографа из легендарной серии Royal Oak. Заводная головка и кнопки хронографа изготовлены из актуальной керамики, а ремешок из так называемого hi-tech-каучука, который не боится ни морской воды, ни одеколона и сохраняет эластичность даже на морозе. Оснащен fly-back-хронограф очень необычными счетчиками обратного отсчета. Для этого мастерам Audemars Piguet пришлось разрабатывать оригинальный автоматический калибр 2326/2848 с частотой 28 800 пк/ч и запасом хода 40 часов. Несмотря на всю свою суровость, его платины и мосты покрыты родием и декорированы вручную узором Cotes de Geneve. Серия лимитирована 1300 экземплярами. Будут выпущены версии с платиновыми и золотыми вставками в корпус. В продажу поступят в конце лета. Тогда и будет определена цена.


Черный титан

Перед вами топ-версия знаменитой модели Instrument. Появившись два года тому назад в виде несложных автоматических авиационных часов, Instrument в радикально черном квадратном корпусе произвел настоящий фурор и положил начало актуальнейшему и по сей день тренду на радикально черные корпуса. А между тем это обычный стальной корпус. Главный секрет его черноты — особая технология покрытия. Измельченные частицы черного титана наносятся методом PVD на стальную поверхность. Запекаясь, титановое покрытие превращается в надежнейшую корку. Она необычайно устойчива к царапинам, благородная матовость избавляет хозяев часов от необходимости регулярно протирать корпус с целью избавиться от жирных пятен и разводов. Титан — гипоаллергенный материал. В этом году Bell&Ross решила оснастить модель-кормилицу самым броским и дорогим усложнением — турбийоном. Не правда ли, очень стильный и сильный Instrument получился. Циферблат сделан из карбона, чей естественный узор прекрасно дополнил военный дизайн часов. Кроме турбийона у модели есть индикатор интенсивности сокращения баланса, а также индикатор запаса хода. Жаль, что к Базельской выставке был выпущен только прототип. Серийное производство будет налажено к концу года.


Fusion новых сплавов

Zenith Defy Xtreme Tourbillon — вещь ультрамодная во всех отношениях. Ее успех в прошлом году вызвал такую зависть конкурентов, что нынешний Базель превратился, без преувеличения, в негласное соревнование производителей под лозунгом: «А что я украл у Zenith?». Defy на многие годы установил следующие тренды: сочетание красного и черного (золото + титановое PVD и карбон), использование в производстве корпуса не одного, а сразу нескольких самых разнообразных материалов (золото, титан, карбон, сапфир, каучук), использование поверхности безеля в качестве естественного продолжения циферблата, частичное отсутствие самого циферблата и многое другое. Но главное — при создании чудо-турбийона использовался новый фирменный сплав, который назван в честь производителя, — zenithium. Прекрасное дитя высочайших технологий и высочайшего часового искусства оснащено новым автоматическим калибром El Primero 4035 SX с частотой 36 000 пк/ч и запасом хода 50 часов. Это, пожалуй, первый турбийон, в котором можно заниматься экстремальными видами спорта. Хрупкий турбийон оснащен изобретенной инженерами Zenith системой Incabloc Z+, значительно снижающей риск повреждения от ударов. Мосты, колесо баланса и вилка, сделанные из уникального ультралегкого и суперпрочного зенитиума, не боятся даже очень сильных ударов. Стрелки 30-минутного и 12-часового счетчиков хронографа и каретка турбийона стилизованы под литые диски суперкара. Похожая на автомобильную дверь защитная скоба заводной головки, а также черный, покрытый титановым PVD безель усиливают это впечатление. Впрочем, и цена на этот концепт соответствует автомобилю — 1 250 000 евро. Потрясает водонепроницаемость модели — 1000 м!


Палладий

Палладий высшей 950-й пробы производится в крайне небольших количествах и главным образом у нас в России комбинатом «Норильский никель». Parmigiani Fleurier закупает его по эксклюзивному договору у компании Jensen Martin. Производимого металла хватает ровно на 15 моделей Kalpa Grande Palladium, модификации которой выпускаются тремя лимитированными сериями по пять экземпляров. Этот металл не только абсолютно безвредный, но в какой-то мере даже полезный — за счет антисептических свойств и особой энергетики. Недаром почти все запасы чистейшего палладия уходят на изготовление хирургических инструментов. Автоматический калибр Fleurier 331 имеет функции: часы, минуты, секунды, календарь-дата. У нас такие часы должны стоить не менее 15 000 евро.


U-Boat-Stahl

Известная в мире, но не у нас немецкая компания Sinn в поисках оригинального материала далеко ходить не стала. Для серии своих сверхводонепроницаемых часов она восстановила старый рецепт особо прочной стали, из которой изготавливались знаменитые подводные лодки времен Второй мировой войны под названием U-boat. Рекордсменом по герметичности является модель UX. Только построив на мануфактуре специальную мощнейшую барокамеру, немцам удалось выяснить истинную водонепроницаемость этих часов. Она составила 12 000 метров! Это мировой рекорд, и в будущем году Sinn UX попадет в Книгу рекордов Гиннесса. Кварцевый механизм этих часов надежно упрятан в дополнительную капсулу. Еще одна «фишка» этих часов — внутренности корпуса заполнены специальным маслом на основе силикона. Это позволяет часам избежать поломки в результате резкого перепада давления на чудовищных глубинах. Менять масло и батарейку надо раз в семь лет исключительно во Франкфурте, где расположена компания.

Для стойких нелюбителей кварцевых часов есть механические версии серии U. Водонепроницаемость этих часов также впечатляет: она почти в 15 раз выше, чем у подлодки, — 2000 м. Изотермический баланс значительно модернизированного калибра ЕТА 2893-2 обеспечивает точный ход в температурном режиме от –45 до +80°С. Модель на каучуковом ремешке в Германии продается за 1450 евро.

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Новости о яхтах, катерах, путешествиях и стиле жизни
Присоединяйтесь:
Все номера журнала в вашем смартфоне:
Frauscher-858-1017-1414-2019-06

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Подписка на новости о яхтах, катерах, путешествиях
Присоединяйтесь:
Подписка на журнал YACHTING
Выбрать подписку
Все номера журнала в вашем смартфоне: