Катера
2007, 29 – Май-июнь

Универсальный мастер

Текст Василий Горюнов
Возможно ли представить себе человека, увлекающегося одновременно катанием на водных лыжах и вейкборде, рыбной ловлей, каяком, велосипедом и дайвингом? Очевидно, возможно. Мне кажется, что именно о таких людях подумали конструкторы компании MasterCraft, когда создавали универсальный катер СSX 220


Всем хорошо известны катера MasterCraft как специализированные буксировщики для водных лыж и вейкбординга.

С разработкой и появлением нового катера CSX намного возросла универсальность применения буксировщика.

У впервые увидевших этот катер посетителей яхтенных выставок осени прошлого года сразу же возникал вопрос: Что это? Комфортабельный катер для рыбной ловли с центральной консолью управления, или катер для буксировки вейкбордиста с центральным расположением двигателя, или семейный прогулочный катер для использования в том числе и в соленой морской воде, или быстроходная база для дайверов? Оказывается, все эти функции сочетаются в одном катере. Действительно, в просторной кормовой части предусмотрены держатели для спиннингов и под диванами установлены термоизолированные ящики для хранения пойманных трофеев. Жесткая крыша на опорах над постом управления выполняет функции вейкбордной вышки (Tower).


К этим же опорам крепится и кронштейн с зеркалом заднего вида, и аудиоколонки с интегрированными в них галогеновыми фарами. На кормовой купальной платформе из тикового дерева очень удобно подготовиться к заезду на лыжах или доске. В кормовой части устанавливается балластная емкость для увеличения кормовой волны. Днище катера универсально: с 18-градусным V в носовой части, что обеспечивает хорошую мореходность этой модели по большой волне, и более плоской формой в центральной и кормовой частях, что необходимо для устойчивой буксировки райдера или лыжника.

В опции катера входят различные варианты кронштейнов, устанавливаемых на вышке и крыше, — от стандартных для вейкбордов и водных лыж до специально разработанных кронштейнов для каяков и горных велосипедов.

В просторном салоне предусмотрено и специальное место для аквалангов. Стандартно CSX комплектуется бензиновым двигателем в 310 л.с., возможны опционные установки двигателей повышенной мощности до 400 л.с. С этого года все катера MasterCraft могут быть оснащены и дизельным двигателем.

Переместить катер с одного озера на другое возможно на трейлере с дисковыми тормозами, который тоже производится непосредственно на заводе MasterCraft.

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Новости о яхтах, катерах, путешествиях и стиле жизни
Присоединяйтесь:
Все номера журнала в вашем смартфоне:
Frauscher-858-1017-1414-2019-06

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Подписка на новости о яхтах, катерах, путешествиях
Присоединяйтесь:
Подписка на журнал YACHTING
Выбрать подписку
Все номера журнала в вашем смартфоне: