Моторные яхты
2007, 29 – Май-июнь

Дух Скандинавии

Текст Ольга Селезнева
Справедливо считается, что скорость на то и дана моторным яхтам, чтобы быстро убежать от испортившейся погоды. Тем приятнее узнать, что не все эти «красавицы» так пугливы. Норвежцы Windy воплощают дух Скандинавии и демонстрируют настоящую северную стойкость


Архитектору Хансу Йонсену удалось объединить в этой лодке блестящие спортивные характеристики и высочайший уровень комфорта на борту в любую погоду. А если учесть, что Windy заслуженно считаются одними из самых мореходных и безопасных яхт в мире, то Windy 52 Xanthos можно назвать идеальной лодкой для любых акваторий. Оно и неудивительно, ведь родина Windy — Норвегия, где лето чаще всего бывает без изнурительной жары. По архитектурному типу 52 Xanthos относится к категории open, что, скажем так, не совсем типично для яхт, рассчитанных на жесткую погоду. Однако стоит учесть, что 52 Xanthos накрыт сверху не тканевым тентом, а мощным хард-топом с электроприводом, который позволяет в случае чего наглухо задраить салон верхней палубы и наслаждаться преимуществами кондиционера. Впрочем, солнце иногда улыбается и норвежцам, а те не привыкли упускать подобные моменты. Вот здесь и начинаешь ценить площадь «уезжающей» части хард-топа — на 52 Xanthos можно открыть весьма значительную часть палубы. Салон отделен от кормового кокпита сдвижной стеклянной дверью — она состоит из трех секций, что позволяет при необходимости полностью убрать их внутрь корпуса, создав на верхней палубе единое пространство. В просторном кормовом кокпите установлен диван, трансформирующийся в лежак для загорания, а в салоне по левому борту спланирована обеденная зона — опять-таки диван, вместительный и закругленный, а также и стол на телескопической ножке, при помощи которой вместо столовой создается дополнительное спальное место. Напротив — хорошо оборудованный бар с грилем, льдогенератором и раковиной (все это при необходимости можно спрятать под откидной крышкой).


Двухместный пост управления на 52 Xanthos не совсем обычно организован, но при этом на редкость удобен. Основная часть приборов собрана в колонку справа, а непосредственно перед глазами рулевого — только тахометры и экран GPS/картплоттера. Это позволяет, во-первых, не распылять внимание между кучей датчиков и мониторов, а во-вторых, освобождает слева место для бумажных карт, если вы привыкли ими пользоваться. Справа от капитана — наклонная панель, где сосредоточено управление двигателями. Она опускается и поднимается на электронике; таким же образом, а не вручную, регулируется и положение штурвала. Панорамное остекление обеспечивает отличный обзор, что весьма ценно при парковке; окна по обоим бортам открываются при помощи стеклоподъемника. Оба кресла регулируются по высоте, а под ноги при помощи электропривода выдвигается подножка для удобного управления стоя.


На нижней палубе спланирован еще один салон, отделанный лакированным вишневым деревом. По левому борту — гостиная с полукруглым диваном, столом и пуфиками, а справа — кухня, небольшая, но очень стильная, с красивой нижней подсветкой и отличным набором бытовой техники: 120-литровый холодильник с морозилкой, четырехконфорочная керамическая плита, «умная» духовка, где скомбинированы гриль, печь и микроволновка; опционально можно установить еще и посудомоечную машину. Есть шкафы для хранения посуды, приборов и запасов, а еще одна большая кладовка находится под полом. Мастер-каюта традиционно занимает носовую часть корпуса. Здесь вы найдете большую двуспальную кровать, под которой скрыт вместительный рундук; полноразмерный высокий гардероб (удобно вешать длинную одежду) и даже комод с зеркалом. Вход в приватную ванную комнату ведет непосредственно из мастер-каюты. Для размещения гостей предусмотрены две идентичные по размеру каюты в корме: каждая оснащается на выбор парой раздельных кроватей или большой двуспальной. В отделке всех жилых помещений используются только натуральные (и весьма дорогостоящие) материалы, например, мебель из лакированного дерева здесь не только в каютах и салоне, но даже в ванных комнатах — она не боится повышенной влажности благодаря высокому качеству как самой древесины, так и лаков. Широко используется самый популярный морской материал — тик, причем не только в традиционных местах — на палубе и в ванных комнатах, но даже на полу в гостевых каютах.


Удобство, уют и безопасность 52 Xanthos дополнены хорошими показателями автономности — 270 миль (500 км) без дозаправки. Круизная скорость составляет 30—32 узла, а максимальная — все 40! Это не только выше средних показателей в классе, но даже и не очень разорительно — лодка экономично потребляет топливо. При емкости танков в 2000 литров можно спланировать весьма продолжительный круиз, не заботясь о заправке.

Windy 52 Xanthos сертифицирована как яхта категории «А». Это означает, что ей не страшны сложные погодные условия и значительная удаленность от берега — безопасность и комфорт на борту гарантированы.

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Новости о яхтах, катерах, путешествиях и стиле жизни
Присоединяйтесь:
Все номера журнала в вашем смартфоне:
Mangusta GS 45

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Подписка на новости о яхтах, катерах, путешествиях
Присоединяйтесь:
Подписка на журнал YACHTING
Выбрать подписку
Все номера журнала в вашем смартфоне: