Катера
2003, 04 – Февраль-март

Универсальный катер

Текст Василий Горюнов
Компания «Навигатор», известная нам как дилер моторных яхт Sealine, представляет в 2003 году на российском рынке новый бренд – катера-буксировщики воднолыжников и вейкбордистов MALIBU


C момента существования американской компании Malibu, с 1982 года, катерами Malibu установлено 11 мировых рекордов в воднолыжном спорте. На сегодняшний день катера-буксировщики Malibu имеют девять почетных титулов «Катер года». И это все благодаря постоянной работе над улучшением качества продукции, обновлению и совершенствованию модельного ряда, а также тесной связи с лидерами воднолыжного спорта (а с начала 90-х годов – и ведущими вейкбордистами).

Сегодня традиционный модельный ряд любой компании, производящей спортивные буксировщики, включает в себя катера для воднолыжного спорта с двигателем, установленным в центре корпуса, и катера для вейкбординга с двигателем, установленным в кормовой части катера. Не секрет, что с момента появления молодежного движения «бординг» между лыжниками и бордистами появились некие антагонистические настроения и взаимонеприятие. В первую очередь это заметно на горнолыжных склонах. Не обошлось без этих противоречий и в отрасли катеростроения для буксировки по воде. Воднолыжники предъявляют большие требования к минимальной высоте кормовой волны, гладкости кильватера и отсутствию брызг. Для достижения этой цели двигатель устанавливается в центре корпуса, естественно, за счет уменьшения жизненного пространства внутри кокпита. В отношении волны за катером пожелания вейкбордистов диаметрально противоположны: для них чем выше волна, тем больше экстрима и удовольствия от катания и прыжков. На всех специализированных вейк-буксировщиках двигатель установлен в кормовой части корпуса.


В декабре 2001 года проектировщиков компании Malibu посетила идея угодить сразу обоим направлениям экстрима на воде, что пополнило модельный ряд Malibu катером Wakesetter 23 XTI, который получил титул «Катер-буксировщик 2002 года». С первого взгляда тату-орнамент и тауэр (вышка-конструкция для крепления фала вейкбордиста) ясно указывают на принадлежность к райдерам-вейкбордистам, но центральное расположение двигателя, дополнительный пилон в центре катера и базовый двигатель мощностью в 335 л.с. привлекут внимание даже профессионального воднолыжника. Новый XTI сочетает в себе комфорт и простор кокпита катера с кормовым расположением двигателя с маневренностью, мощностью и устойчивостью на курсе катера с центральным расположением двигателя.

На редкость удачно решены эргономические проблемы внутренних отсеков катера. Кресло водителя вращается и имеет регулировку по высоте, в центре круговых диванов кормового отсека легко устанавливается столик для пикника, для желающих позагорать и расслабиться крышка моторного отсека продлена до боковой панели катера. Здесь много места для хранения необходимого на воде инвентаря в специальных отсеках, расположенных за боковым и водительским сиденьями; лыжи и вейкборды можно разместить в кормовом багажнике. Для жаркой погоды в катере предусмотрены два термоизолированных ящика, где напитки будут оставаться прохладными. Встроенная CD стереосистема с дистанционным управлением, панель приборов и рулевое колесо из красного дерева, фен-обогреватель кокпита, платформа для надевания водных лыж и вейкборда, возможность принять горячий душ на платформе после катания или купания, ходовой тент, защищающий от солнца и дождя, установленная система поддержания заданной скорости буксировки PerfectPass (аналогична автомобильному круиз-контролю) – это те фирменные «мелочи», которые впечатляют надолго, если не навсегда, и располагают к приятному отдыху.


Трудно поверить, что катер, в котором могут уютно расположиться 13 пассажиров, обеспечивает необходимой тягой для катания на лыжах или вейкборде. XТI – действительно универсальная машина, сочетающая в себе одновременно мощность и маневренность, необходимые для спорта, с роскошью блаженства и отдыха на воде.

Воднолыжный слалом

Это правильный выбор для такой семьи или компании единомышленников, которая решила приобрести для слалома достаточно вместительный катер с низкой кормовой волной. XТI будет хорош не только для слалома по свободной воде, катер будет очень уверенно держать курс и на специальной слаломной трассе. Воднолыжники-слаломисты любого уровня, от начинающих до профи, полюбят этот катер.

Вейкборд

Титановый тауэр, обеспечивающий дополнительную подъемную силу при прыжках через волны, тройная балластная система на 400 кг, специальный кормовой волнообразователь (Wedge) позволяют регулировать волну за катером не только по высоте, но и по профилю. Имейте в виду, что при катании на вейкборде за этим катером вы будете серьезно беспокоить огромной волной рыбаков и любителей загорать на надувном плавательном матрасе.

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Новости о яхтах, катерах, путешествиях и стиле жизни
Присоединяйтесь:
Все номера журнала в вашем смартфоне:
Frauscher-858-1017-1414-2019-06

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Подписка на новости о яхтах, катерах, путешествиях
Присоединяйтесь:
Подписка на журнал YACHTING
Выбрать подписку
Все номера журнала в вашем смартфоне: