Авто/Мото
2007, 27 – Январь-февраль

На всю оставшуюся жизнь

Текст Ровер Нехельсон
Мировой рекорд скорости на суше равен 1368 км/ч. Вот уже скоро полвека, как подобное достигается только на автомобилях с реактивными двигателями. Как правило, пилот и двигатель берутся «в одном и том же полке» — военная авиация является двигательной силой, кузницей кадров и соответственно всех рекордов. Машины, о которых пойдет речь, оснащены двигателями внутреннего сгорания, КПД которых в разы уступает авиационным. Да, с точки зрения фундаментальной науки они менее эффективны. Но с другой — эмоциональной — стороны, они многократно эффектнее, чем «заточенные» на тысячу и более километров в час колесные реактивные снаряды.

Самый быстрый автомобиль, пригодный к использованию на обычной дороге, — Bugatti Veyron. Уже пять лет это название является синонимом числа 406... км/ч. Еще до того как пробная машина отправилась утюжить испытательные треки, в ее «земную» скорость верили больше, нежели в ее фантастическую мощность — 1001 лошадиная сила 8-литрового 16-цилиндрового двигателя, оснащенного четырьмя турбокомпрессорами. В этом автомобиле были собраны не только самые передовые технологии, но и два типично немецких понятия, без которых эту машину сложно было бы представить и еще труднее понять: «манифест» и «триумф воли». Да, изначально это был только манифест — связка цифр 1001 и 406, недостижимых пока еще никому. Этим приобретенная «Фольксвагеном» марка с легендарным прошлым должна была физически дистанцироваться от Ferrari как минимум на 500 сил и 50 км/ч, что объясняло бы ее цену — свыше миллиона евро за штуку. А дальше были игры разума, приведшие к триумфу воли. Ведь поначалу инженеры столкнулись с обстоятельствами непреодолимой силы: тремя законами Ньютона, четырьмя законами термодинамики и множеством других интересных вещей и предметов, включая бетонные.


Дело в том, что, чтобы разогнаться до 250 км/ч, автомобилю такой формы и веса, как Bugatti, достаточно всего 200 сил. Но ускорение на оставшиеся 150 км/ч потребует в четыре раза большей мощности, выброшенной в буквальном смысле на ветер, т.е. на прохождение сквозь воздух. Для этого и нужна тысяча «лошадей». Но тут опять возникло «но» — чтобы валы и поршни выдали эту тысячу, в цилиндрах должно было выработаться энергии в три раза больше (как в средней теплоэлектростанции ленинского плана ГОЭЛРО), две трети из которой ушло бы как раз в тепло. А чтобы эффективно отводить это тепло, «Вейрону» потребовались огромные радиаторы и воздухозаборники, которые помимо своего основного занятия создавали дополнительное аэродинамическое сопротивление и еще больше не способствовали выходу на проектные 406. Пять лет компромиссов, перерасчетов… Потом еще выяснилось, что никто не знает, как автомобиль поворачивает после 380 км/ч. Ведь максимум, что показывали гоночные болиды «королевской Формулы» в боевых условиях, — это 372 км/ч (и 397 км/ч по прямому и ровному дну соляного озера). Начались проблемы с управляемостью на сверхскоростях. Шутка ли — автомобиль, предоставляющий непрофессиональному пилоту возможность просвистывать 111 метров в секунду, тогда как гоночная машина Шумахера не «свистит» больше ста! Такой автомобиль еще предстояло научить держать дорогу и не отрываться от нее. И этот клубок технических задач наматывался каждый раз заново, как только удавалось распутать хотя бы одну. Но в итоге «Фольксваген» создал неповторимый и прекрасный автомобиль с непревзойденными характеристиками. Более того, под занавес испытаний Bugatti Veyron разошелся до 407 км/ч! И то, что пик мощности находится за пределами возможностей обычного водителя, было ясно сразу. (Поэтому одна из приборных шкал — это шкала мощности с отмерянными по ней десятью сотнями лошадиных сил, словно десять психических линий обороны.) Но это же автомобиль-манифест, а не «автомобиль-автомобиль». Триумф воли. Шедевр. Тираж 300 экземпляров.


Естественно, что на волне успеха автомобиля Bugatti Veyron (в смысле, что дерзкий эксперимент успешно завершен) желание осилить 1000 сил, стать на равных с ним, захлестнуло многих. В 2006 году 1012-сильную машину предложила английская — в прошлом авиастроительная — компания Bristol, известная в основном тем, что десятилетиями не меняет свои модели. Но вот недавно Bristol освоила модель Fighter — классическое переднемоторное купе на алюминиевой раме — то, что нужно людям, желающим проездить на этом автомобиле всю оставшуюся жизнь. Легкий налет консерватизма и авиационное прошлое — не кузов, а фюзеляж, классическая схема, фордовский или тойотовский двигатель — таких автомобилей по всей Англии до сих пор собирают десятка два мелких фирм и фирмешек. За год выходит пять-шесть десятков машин. В сумме. На их фоне Bristol и решила стать особняком, представив свое последнее творение — рекордно скоростной Fighter T с 8-литровым мотором V10 от грозного Dodge Viper SRT10 и двумя турбонагнетателями. Расчетная максимальная скорость — 435 км/ч… Теперь еще раз посмотрите на эту машину. Не кажется ли вам, что в районе четырехсот атмосферный фронт так вдавит ей лобовое стекло, что сразу же выдавит и заднее!

Напугавшись собственного заявления, компания Bristol тут же перешла в оборону, обкатывая на публике разные причины «не бить» рекорд скорости Bugatti Veyron: будь то «по соображениям безопасности скорость ограничена до 362 км/ч» или ввиду «отсутствия специальных покрышек». Ни одна из этих причин не прокатила. Все прекрасно понимают, что рассчитать — это одно, достичь — другое, а сохранить при этом надежную управляемость, безопасность и приемлемый ресурс — это третье. И ошеломляющий результат Bugatti просто так не падет. Поэтому 1012-сильный Fighter T занимает четвертое-пятое место в списке самых быстрых автомобилей, на равных с менее мощным и именно поэтому более совершенным автомобилем Maserati MC12 Versione Corse (у них по 362 км/ч).


Но кто же на второй позиции? Пока Bugatti занималась своим «долгостроем», маленькая, но очень гордая шведская компания Koenigsegg (в переводе означает «острие королевского меча») построила самый мощный и самый быстрый на короткий промежуток времени (до выхода Veyron’а) автомобиль. Пространственный карбоновый монокок, 806-сильный битурбомотор, в основе которого лежит 4,7-литровая фордовская «восьмерка», шестиступенчатая механическая коробка передач, 3,2 секунды до ста… и 395 км/ч максимальной скорости — все это мелкосерийный Koenigsegg CCR. Попробуйте представить себе, на одной только первой передаче он может разогнаться до 157 км/ч. В феврале 2005 года такая машина со стандартными настойками шасси, двигателя и аэродинамического «пакета» развила и удерживала в течение часа (!) 388 км/ч на кольцевой трассе близ Нардо в Италии. И еще не известно, сможет ли красавец Veyron покрыть за час именно 406 км или знаковая скорость только на спринтерскую дистанцию — результаты его испытаний не разглашаются. А вот шведский суперкар уже продемонстрировал удивительную стабильность на скорости мало кем достижимой. В год компания производит 10–15 машин стоимостью от полумиллиона до 720 тысяч евро. Итак, Koenigsegg — второе место. Между ним и ближайшими преследователями пропасть почти в 30 км/ч. Но зато «отстающий» от него Brabus CLS V12 S Rocket — единственный в первой десятке «фасткаров» четырехместный и четырехдверный автомобиль, самый быстрый в мире седан! «Ракета» построена на платформе серийного Mercedes-Benz CLS (что к тому же выводит ее в лидеры скорости среди цельнометаллических машин) и оснащена 12-цилиндровым мотором от S-класса увеличенного с 5,5 до 6,3 л объема и двумя турбинами высокого давления. В результате мощность седана возросла до 730 л.с. Первую сотню км/ч он набирает за 4, вторую — за 10,5, а третью — за 30 секунд. Уж в том, что эта вещь умеет поворачивать и тормозить, не сомневается никто. Недаром практически весь топ-менеджмент DaimlerChrysler ездит на «мерседесах», «довернутых» у «Брабуса», а не придворной AMG. Всего знаменитая инжиниринговая компания планирует построить 65 подобных «ракет». Один Brabus CLS V12 S Rocket уже принят на вооружение немецкой полицией для патрулирования автобанов — третье место в общем списке.


О специальной версии суперкара Maserati MC12 Versione Corse лучше рассказать после занимающей шестую строчку Ferrari Enzo — одна производная другой. Enzo — великий и ужасный, неприступный и так легко разбиваемый, однако. 650-сильная машина — символ идеи вывести формульный болид на дороги общего пользования и на них не уступить никому. Ну по крайней мере «негодяям» на Lamborghini и Porsche. 6-литровый мотор V12, карбоновый монокок — спереди и пространственная трубчатая рама — сзади. Технологически машина идентична тем, на которых гонялся Шумахер. Добавлены пассажирское кресло, обтекатель и кабина, аудиосистема, фонари и фары. Комфорт относителен, зато максимальная скорость — 355 км/ч.


Ferrari Enzo была выпущена ограниченной партией в 399 машин стоимостью 650 тысяч евро. Однако число заявок на эту модель превысило квоту выпуска. Чтобы не идти на попятную и одновременно не выпроваживать клиентов к «негодяям» из Lamborghini и Porsche, компания Ferrari предложила им ту же платформу под маркой Maserati — с тем же двигателем, слегка придушенным по иерархическим соображениям до 600 л.с. Так получилась Maserati MC12.

На ее базе была построена чисто гоночная машина класса FIA GT для выступления в чемпионате мира и серии Le Mans и, уже наоборот, дополнительно форсированная до 800 л.с. Потом на базе гоночной была вновь подготовлена дефорсированная до 755 л.с. дорожная версия — Maserati MC12 Versione Corse. Вот она-то и возглавляет «топ-спид-рейтинг» группы компаний Ferrari-Maserati среди «гражданских» моделей — 362 км/ч. Тираж всего 12 экземпляров под миллион евро каждый.


На седьмом месте 602-сильная Pagani Zonda F — итальянский «супер» с мерседесовским 12-цилиндровым мотором объемом 7,3 литра. Максимальная скорость — 346 км/ч. Восьмое место у Porsche Carrera GT с 10-цилиндровым двигателем на 5,7 литров и 612 «лошадей». Таких машин выпущено 1270. Европейская цена — 330 тысяч евро. Самый быстрый на сегодня «Порше» разгоняется до ста за 3,9 секунды и набирает всего 337 км/ч. Всего на три км/ч отстает от него «самый главный» Mercedes, собранный на мануфактуре McLaren в Англии, — красивейшее купе SLR. Двойной турбонаддув 5,5-литрового 12-цилиндрового мотора в 650 сил обеспечивает ему разгон до 334 км/ч. Это девятая позиция. И замыкает десятку с показателем 330 км/ч великолепный монстр от Lamborghini — 12-цилиндровый Murcielago — продукт итальянского сорвиголовства и немецкой точности с полным приводом quattro от Audi.


Таков список быстрейших современных машин, представленных на европейском рынке. В Америке же сразу несколько автомобилей претендуют на результат 250 миль, или 400 км/ч. Среди них 1180-сильный SSC Ultimate Aero, выпущенный тиражом всего 25 штук, и 900-сильный Saleen S7 Twin Turbo. Кстати, первый из них рекомендуется заправлять специальным бензином, купленным у… автопроизводителя. Вот такая экзотика. Кроме того, еще с 80–90-х годов прошлого века сохраняют свое присутствие на рынке трехместный MacLaren F1 (384 км/ч), с которого-то в 1989 году и началась «гонка вооружений» — запредельный рост мощности и новое ощущение драйва; Bugatti «переходного периода» — модель EB110 (353 км/ч); дорожная версия ле-мановского спортпрототипа Dauer Porsche 962 LM (400 км/ч). Как правило, эти машины передвигаются уже пешком — с одного аукциона на другой. Но скрытая в них первозданная мощь и уникальность каждого экземпляра являются лучшей гарантией валютного вклада — год от года эти автомобили только растут в цене.

А вообще, нужно иметь в виду, что, покупая автомобиль с нечеловеческим характером, вы можете приобрести его на всю оставшуюся жизнь.

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Новости о яхтах, катерах, путешествиях и стиле жизни
Присоединяйтесь:
Все номера журнала в вашем смартфоне:
Mangusta GS 45

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Подписка на новости о яхтах, катерах, путешествиях
Присоединяйтесь:
Подписка на журнал YACHTING
Выбрать подписку
Все номера журнала в вашем смартфоне: