Чартер
2003, 06 – Июль-август

House Boat: мир тишины и свободы

Текст Алексей Алиев
Путешествие на house boat – новый вид спокойного, свободного, комфортабельного и нескучного отдыха на воде. Маршруты для путешествий предлагаются в Англии и Франции. Вы можете заказать house boat на любое количество дней. Например, взять лодку на неделю и путешествовать по рекам и каналам от одной достопримечательности к другой. Или совместить отдых на воде с отдыхом на берегу – три дня побыть в Лондоне, Париже или любом из городов Уэльса, Центральной Англии, Бургундии, Лангедока. А управлять house boat может любой, не нужно никаких специальных навыков, лицензий или прав, даже автомобильных


За последние годы в Англии и Франции расчищены, благоустроены и специально подготовлены для отдыха на воде сотни тысяч миль рек и каналов, восстановлены шлюзы, и теперь появилась возможность пройти путями, по которым когда-то шли старинные торговые суда, пассажирские баржи и – лодка героев Джерома К. Джерома. Виды на предлагаемых маршрутах за последние 100–150 лет изменились мало, а вот комфорт на house boat – достижение современной цивилизации.

House boat – это маленькая плавучая гостиница. Ее интерьер предполагает все необходимые для отдыха удобства: спальни с комфортабельными кроватями (хлопковое постельное белье, пуховые одеяла), душ с горячей водой, туалет, полностью оборудованную кухню (электрическая или газовая плита с духовкой, микроволновая печь, холодильник, большое количество посуды, столовых приборов, кухонной утвари). На некоторых лодках предусмотрены сидячие или обычные ванны.

Если плыть в день в среднем 4 часа, за неделю вы сможете преодолеть расстояние в 80–100 миль. Главное – определиться, по какому району вы хотите путешествовать. Например, во Франции для плавания можно выбрать самый красивый французский канал Ниверне, а можно исследовать бургундские винные регионы Турнус и Макон на канале де Бургонь или посетить старинные замки на Восточном канале и на реке Саон. В Англии можно пройти Южнооксфордским каналом от университетского города по знаменитой долине Черуэлл или отдохнуть в сердце королевства – на каналах Вустера и Стаффордшира. На ваш выбор предлагается несколько десятков регионов, и по подробным картам вы легко спланируете свой собственный маршрут.


По прилете в аэропорт (Лондона, Манчестера, Парижа) до лодочной станции вам будет организован трансфер. Если вас двое, закажут автомобиль, если компания – микроавтобус. House boat для вас будет уже полностью подготовлен. Когда вы прибудете на лодку, вам останется получить необходимые инструкции и разъяснения. Они очень простые. Вам покажут, как включается двигатель, в какие баки заливаются вода и топливо, где находятся спасательные средства и как ими пользоваться, оставят короткие письменные разъяснения и правила на русском языке, а также подробные карты с расстояниями и примерами рекомендованных маршрутов. На лодочной станции можно взять напрокат снасти, недостающие предметы обихода, велосипеды, на которых вы будете совершать прогулки куда-нибудь в сторону от берега, например к приглянувшемуся замку. Вот и все формальности и приготовления, можно отправляться в путь!

Управлять лодкой может любой, не нужно никаких лицензий или прав, даже автомобильных. Сложного ничего нет, приспособившись, может рулить и подросток. Предельно допустимая скорость небольшая – от 4 до 7 миль в час (в зависимости от отрезка выбранного маршрута). Настройтесь на то, что на реках и каналах Англии и Франции, предназначенных для отдыха на house boat, все ведут себя вежливо, соблюдают джентльменские правила поведения на воде и никуда не спешат. А большинство встреченных вами судов окажутся такими же, как и ваше.


Современные модели house boat очень надежны, но если вдруг возникнет аварийная ситуация, например лодка где-нибудь застрянет или не сможет развернуться, вы просто сделаете звонок на лодочную станцию и техники придут в любую точку маршрута и все исправят. Но аварийных ситуаций, как правило, не бывает. Не бывает никогда у путешественников и морской болезни. Для людей, которые хотят впервые испробовать, что такое отдых на воде, house boat – это лучший вариант.

Причаливать к берегу разрешается там, где вы захотите, – и в дикой бухточке, и в черте города или деревни. Можно остановиться на стоянке, а можно привязать лодку к дереву. Парковка повсеместно очень легкая: волн нет, вода спокойная, осадка лодки минимальна, берега очищены от коряг и топляка. Топлива, которое загружено в лодку в начале путешествия, хватает на неделю, и дозаправки обычно не требуется. А вот вода расходуется быстрее, но ею всегда можно запастись на оборудованных стоянках, которые встретятся по пути.


Одно из самых главных преимуществ отдыха на house boat в том, что можно подробно, свободно и не торопясь осмотреть какую-то часть страны. Заметили что-то интересное – остановились, посмотрели. Конечно, гораздо увлекательнее не проезжая на машине, а с воды увидеть, например, Лондон и пасторальные ландшафты его окрестностей. На house boat можно пройти по «кольцу Эйвона» – совершить круиз по самым интересным и пропитанным историей местам Центральной Англии, от Стратфорда-на-Эйвоне до Вустера и Бирмингема. Или на юге Франции пройти через очаровательные городки Лангедока к соленому средиземноморскому лиману Этан де То, знаменитому своими устрицами и лангустинами. На машине подобные путешествия, конечно же, не получатся такими романтичными. Добавьте всегда свежий воздух, огромное количество интересных исторических мест, отсутствие раздражающих автомобильных пробок и поисков мест для парковки и ночлега. И пейзажи по берегам небольших рек, безусловно, красивее, чем вдоль хайвеев: зелень, повсюду отреставрированные мельницы и кузницы в духе ретро, в прибрежных зарослях много птиц – встречаются утки, цапли, скопы, а лебеди не боятся людей и моторов и подплывают к лодке.


И в Англии, и во Франции по реке или каналу можно выйти к морю, можно повернуть в обратную сторону или не возвращаться, закольцевать маршрут, выбрав новый путь. Количество вариантов огромное, потому что речек и каналов множество, и по карте легко проследить, куда поворачивать, а где развернуться. При пересечении больших каналов карта и каталоги помогут выбрать время, когда нет прилива и отлива, сверить свой график со временем работы шлюзов. Даже если вы ошиблись или задержались в пути, всегда есть возможность изменить маршрут и пойти в другую сторону.

И в Англии, и во Франции нельзя разжигать костры. Но зато можно купить барбекюшницу и расположиться с ней на берегу. Во Франции в любой, даже самой маленькой деревушке можно купить крестьянский сыр, хлеб, домашнее вино. А в Англии так много рыбы и она так легко ловится, что можно хоть каждый день ужинать, готовя свежевыловленную рыбу. Ну и в обеих странах, конечно, по берегам речек расположены многочисленные рестораны, бары, магазины – все для удобства отдыхающих на house boat.

На house boat вы забудете о проблемах и будничной суете, почувствуете приятную свободу и расслабленность, словом, попадете в другой мир. И конечно, этот мир вам обязательно понравится.


Что есть house boat

Connoisseur C45

Типичная лодка для путешествий по каналам и рекам. На борту имеются три каюты (в варианте с тремя двуспальными каютами или с двумя двуспальными и одной каютой с двухъярусной кроватью), три гальюна (гарантия, что вы и ваши товарищи никогда не будете встречаться в них), обширный камбуз и большой салон со сдвижной крышей. В хорошую погоду он превращается в комфортабельный кокпит-солярий.

Технические характеристики

• Длина, м – 13,70 

• Ширина, м – 2715

Вариант с двумя полноценными каютами с двуспальными кроватями и каютой с двухъярусной кроватью, идеальной для детей.

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Новости о яхтах, катерах, путешествиях и стиле жизни
Присоединяйтесь:
Все номера журнала в вашем смартфоне:

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Подписка на новости о яхтах, катерах, путешествиях
Присоединяйтесь:
Подписка на журнал YACHTING
Выбрать подписку
Все номера журнала в вашем смартфоне: