Катера
2006, 25 – Сентябрь-октябрь

Истерика с географией

Текст Олег Семенюк
Те, кто впервые приезжает в Швейцарию — отдохнуть или по делам, скорее всего, не ожидают найти здесь настоящую яхтенную страну. Пошатнуть раскрученный образ — тучные коровы, сочные луга и монументальные здания женевских и цюрихских банков, в недрах которых все золото мира, — способна лишь одна прогулка к озеру Леману: количество яхт, как моторных, так и парусных, поражает


То, что швейцарцы любят яхтинг и многое в нем понимают, стало шокирующим открытием для остального мира в 2003 году, когда швейцарская команда Alinghi впервые за 152 года привезла в Европу престижнейший Кубок Америки (репортаж с очередного этапа Кубка в этом номере). Истерика творилась страшная: Да у них вообще нет моря! Более продвинутая публика, и в основном воднолыжники, знала об этом гораздо раньше благодаря катерам Boesch. Как это часто случается в судостроении, верфь Boesch Motorboote AG — семейный бизнес с многолетней историей. В 1920 году кораблестроитель Якоб Бош приобретает верфь в городе Кильчберге и на протяжении двадцати лет строит парусные и гребные шлюпки, моторные лодки, занимается их ремонтом и реконструкцией, экспериментируя с различными типами корпусов. Затем, когда двигатели внутреннего сгорания набрали популярность не только на земле, но и на воде, сын Якоба — Вальтер раскручивает концепцию горизонтального глиссирования, за которую эти лодки так почитают вышеупомянутые воднолыжники.

Вторая мировая вынудит фирму на время отойти от этого направления из-за дефицита горючего и материалов, однако уже к 50-м годам компания восстанавливает и стремительно развивает производство гоночных катеров. В 1960-х мировые и европейские чемпионаты по воднолыжному спорту проводятся исключительно на лодках Boesch. Швейцарская верфь обретает такую репутацию, что весь европейский бомонд дружно падает в ее объятья. В 1980-е рыночная ниша наконец окончательно определена: Boesch производит классические высокомощные спортивные катера из красного дерева, а к 1990-м начинается развитие линейки ретро — классических лодок красного дерева, покрытых многослойным блестящим эпоксидным лаком. Для любителей цифр отметим, что производство одной такой лодки занимает в среднем два месяца.


В 2004-м состоялся потрясающий дебют катера Boesch 710 Costa Brava de Luxe, оснащенного инновационным носовым рулем. А уже через год Boesch превосходит себя, выпустив флагманскую лодку верфи — 900 Riviera De Luxe. Это очень стильный, выполненный в стиле ретро представительский катер из красного дерева с двумя мощными двигателями (опции от 300 до 380 л.с.). Среди основных его достоинств — необыкновенно широкий кокпит, выдвижной трансформируемый бимини-топ для защиты от ветра, дождя или солнца, носовая каюта с большой двуспальной кроватью и отдельным, разумеется, гальюном. Кокпит благодаря своей почти трехметровой ширине с легкостью вместит семь человек, включая рулевого. Место последнего — это мультифункциональный двухместный диван, который может разворачиваться на 180 градусов — как раз к складному столу красного дерева. Приборная панель представляет собой настоящее произведение искусства, и описывать ее — дело неблагодарное: это тот самый редчайший случай, когда лучше один раз увидеть. И по возможности купить. Слева от приборной доски — удобный спуск в носовую каюту. Внизу, помимо большой двуспальной кровати, множество полочек и подставок для вещей.

Уникальная многослойная конструкция обеспечивает в высшей степени прочный и устойчивый к деформации корпус, лишенный, однако, всех недостатков традиционной деревянной обшивки, главный из которых — сложный и довольно разорительный уход. Благодаря особому многослойному покрытию корпуса любой катер Boesch требует не больше внимания, чем стандартная лодка с пластиковым корпусом. Уникальный плюс, если учесть тот факт, что высокий стиль обычно не предполагает легкости бытия.

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Новости о яхтах, катерах, путешествиях и стиле жизни
Присоединяйтесь:
Все номера журнала в вашем смартфоне:
Frauscher-858-1017-1414-2019-06

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Подписка на новости о яхтах, катерах, путешествиях
Присоединяйтесь:
Подписка на журнал YACHTING
Выбрать подписку
Все номера журнала в вашем смартфоне: