Катера
2006, 25 – Сентябрь-октябрь

Победоносец

Текст Олег Семенюк
Когда инженеры компании Cigarette получили задание разработать суперлодку, которая напоминала бы о знаменитой соревновательной истории команды Cigarette Racing Team и вызывала неизменные победоносные эмоции, то решением проблемы стала Cigarette 38 Top Gun. Едва появившись, она мгновенно стала самой популярной моделью в семействе Cigarette


38 Top Gun стала очередным звеном (и каким!) в эволюционной цепочке вида Cigarette, ведущего начало от легендарной 32-й. Именно на 32-футовом катере с неспортивным названием Cigarette основатель верфи Дэн Аронов собрал солидную коллекцию спортивных призов, регулярно побеждая на всевозможных соревнованиях в береговых водах США и Европы. Сегодня лодки Cigarette продолжают побеждать благодаря удачному сочетанию конструкции, скоростных качеств, легкости в управлении и маневренности. Создаваемые по принципу custom, они обладают сложной конфигурацией ступенчатого днища и оснащаются мощными двигателями, которые позволяют разгоняться до невероятных скоростей на открытой воде — свыше 150 км/ч.

В ходе разработки Cigarette 38 Top Gun необходимо было получить гораздо более емкий кокпит (на пятерых) и комфортную каюту, в процессе чего экстерьер лодки претерпел некоторую реконструкцию. Результаты, по всей вероятности, превзошли все ожидания, иначе как объяснить, что 38 Top Gun стала хитом продаж верфи еще на стадии завершения проектных работ. Этому способствовала и до предела красноречивая внешность лодки, и звучное имя Top Gun. В сегодняшней конкурентной среде яхтинга правильное имя очень важно. В противном случае производитель может потерять вложенные в разработку время и деньги. Сегодня крупные верфи и автоконцерны платят безумные деньги за то самое слово, которое бы объединило в себе все способности новой модели и захватило бы воображение публики.

Именно так и случилось с именем Top Gun, которое словари переводят как Лучший стрелок (реверанс US Air Force и одноименному фильму с Томом Крузом). Вместе с тем в разговорном американском это дословно означает Максимально жми!, что, несомненно, ближе к истине. В этом легко убедиться, если действительно нажать, умело воспользовавшись впечатляющим потенциалом двигателя MerCruiser или Mercury Racing. Наличие атакующего угла трехступенчатой конфигурации днища, превосходная сбалансированность и поразительная устойчивость на виражах позволяют получить максимальную дозу удовольствия. Видимо, чтобы не было соблазна всякий раз после полета на 38 Top Gun рисовать на фюзеляже звездочки, дизайнеры Cigarette придумали лодке такую выразительную и победоносную боевую раскраску, что любое вторжение в основу извне выглядело бы по меньшей мере кощунством.


Cigarette 38 Top Gun — не просто высокотехнологичная скоростная лодка, но благодаря большому количеству опций — максимально индивидуальный ответ на запросы потенциального гонщика. При откровенном торжестве спортивного стиля во всем Cigarette 38 Top Gun является, пожалуй, самой элегантной и комфортабельной моделью в своем классе. Множество инженерных и дизайнерских нововведений — от стильной приборной панели с белыми циферблатами до лежака для загорания на крышке моторного отсека — обеспечили этой модели устойчивый многолетний спрос и заложили огромный потенциал для дальнейшей эволюции Cigarette.

Появилось много приятных мелочей, среди которых удобный доступ к двигателям. На больших скоростях наконец-то перестала дребезжать электроприводная дверь в каюту. Кстати, в этой каюте (небольшой, но удобной) есть все для комфортного отдыха: двуспальная кровать, два кресла, изолированный санузел и компактный камбуз с раковиной и холодильной камерой... Впрочем, главное не это, а возможность рассекать со скоростью более 100 узлов!

Для полноты контрастных ощущений бывалые яхтсмены рекомендуют взойти на Cigarette 38 Top Gun сразу после пребывания на суперкомфортной яхте. При этом можно проверить собственные ощущения. Во-первых, быстро возникает чувство: я — великий райдер!. А во-вторых, после того как человек поддался искушению изведать полет, его уже никаким суперкомфортом с Top Gun не выманить. 

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Новости о яхтах, катерах, путешествиях и стиле жизни
Присоединяйтесь:
Все номера журнала в вашем смартфоне:
Frauscher-858-1017-1414-2019-06

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Подписка на новости о яхтах, катерах, путешествиях
Присоединяйтесь:
Подписка на журнал YACHTING
Выбрать подписку
Все номера журнала в вашем смартфоне: