Катера
2003, 06 – Июль-август

Новый X-STAR: эволюция вида

Текст Василий Горюнов
Последние два года компания МasterCraft в изобилии производила ряд эксцентричных экспериментов в разработке буксировщиков для вейкбордистов, так называемых катеров Х-серии. Инженеры и дизайнеры компании изучили генный код вейкбординга и, учитывая свой многолетний опыт постройки катеров-буксировщиков, создали наиболее продвинутый на сегодняшний день вейкбордный катер. Это X-Star 2003 года – катер поколения Next


Необычные изменения катера заметны уже с первого взгляда, прежде всего в форме носа и корпуса. Носовая часть корпуса имеет нестандартное двойное заострение, что придает катеру молотообразную форму и существенно увеличивает размер носового кокпита, а также делает возможным заход в катер с носовой части, для чего предусмотрен складной трап. На первый взгляд катер очень похож на тримаран, но его днище имеет стандартную V-образную форму.

Четыре широких и глубоких редана на днище катера созданы для выработки формы и увеличения кормовой волны.

«Я помню 1996 год, когда мы с Джоном Дортоном (президент компании MasterCraft) начали обсуждать идею создания первого специализированного катера для буксировки вейкбордистов, – говорит один из создателей, испытатель и профессиональный вейкбордист команды MasterCraft Зейн Швенк, кстати, частый гость в России. – Катера МasterCraft всегда отличались лучшими корпусами для вейкборда, но корпус этой модели X-Star просто невероятен. Я совершил самые далекие и высокие прыжки на доске в своей жизни во время тест-заездов за этим катером. Волна имеет широкое мягкое основание, большую высоту и ярко выраженный гребень. Если вы не профессионал и рискнете сделать крутой заход на волну, будьте готовы к очень острым ощущениям – не прыжка, а полета».


Новый катер эволюционировал не только внешне. Кардинальные изменения произошли в системе балластных емкостей для увеличения и регулировки кормовой волны. Центральная балластная емкость увеличилась до 210 л воды. Весьма популярные на прежних моделях Х-серии боковые балластные емкости вообще отсутствуют. На новом катере применена балластная система сотовой конструкции, которая располагается с обеих сторон 215-литрового топливного бака и может быть наполнена 400 л воды.

Применение этой балластной системы позволяет загрузить не только кормовую часть катера, но и весь корпус. Подобная загрузка, как показали испытания, создает неповторимую волну для райдеров и полностью отвечает их постоянно повышающимся требованиям.

Преобразования коснулись также приборного щитка. Три основных прибора для буксировки – тахометр, спидометр и панель круиз-контроля (PerfectPass) – приобрели обтекаемую каплевидную форму и установлены сверху приборного щитка, что облегчает пилоту катера визуальный контроль. Рулевое колесо обтянуто натуральной кожей и имеет хромовые спицы. Хромовыми стали также пульт дистанционного управления магнитолой и рычаг управления газом и реверсом.


Катер укомплектован стерео-CD-магнитолой, усилителем, шестью динамиками и сабвуфером. Опционно на дугу вышки устанавливаются выносные динамики и прожектора для ночного катания. Кстати, вышка (Tower) также приобрела новую форму, равно как и держатели вейкбордов (Board Racks), которые теперь зажимают и удерживают доску без помощи ремней и крепежных резинок.

Надводная кормовая часть осталась практически без изменений. Тройная крышка моторного отсека является отличным местом для принятия солнечных ванн, широкая платформа из тикового дерева очень удобна для одевания вейкборда, стандартный двигатель в 310 л.с. объемом 5,7 л вполне справляется со своей работой даже при полной загрузке катера.

Без сомнения, все эволюционные изменения, от новой графики на бортах до усовершенствованной системы балластной загрузки и измененной формы днища и корпуса, привлекут внимание любителей вейкбординга и позволят новому Х-Star быть самым желанным катером среди конкурентов.

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Новости о яхтах, катерах, путешествиях и стиле жизни
Присоединяйтесь:
Все номера журнала в вашем смартфоне:
Frauscher-858-1017-1414-2019-06

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Подписка на новости о яхтах, катерах, путешествиях
Присоединяйтесь:
Подписка на журнал YACHTING
Выбрать подписку
Все номера журнала в вашем смартфоне: