Моторные яхты
2006, 24 – Июль-август

Многоэтажная Америка

Текст Ольга Селезнева
Вряд ли можно подобрать лучшую живую иллюстрацию к концепции видового разнообразия и принципу естественного отбора, чем широчайший модельный ряд американской верфи SeaRay. Здесь считают: чем больше — тем лучше. А тому, что устарело, вышло из моды и больше не пользуется спросом, смело говорят до свидания


Едва ли найдется специалист, способный со стопроцентной уверенностью назвать количество моделей, выпускаемых SeaRay. По моим подсчетам, их на данный момент 38, хотя никто не гарантирует, что третьего дня не появилось несколько новых, а еще парочка не снята с производства. При том, что все знают, как непросто усидеть на двух стульях, этим американцам как-то удается занять одновременно штук пять посадочных мест, да еще и методично отгонять конкурентов. Это желание заполнить все ниши сразу в SeaRay объясняют просто: каждый должен найти то, что ему нужно. Для этого верфь выпускает четыре линейки моделей: Sport Boats (5–8 м), Sport Cruisers (7–10 м), Sport Yachts (10–14 м) и, наконец, просто Yachts (15 м и выше). И все это, не считая бесконечного множества вариаций, внутри одного типа. В число таких вариаций на заданную тему как раз и входит горячая новинка — SeaRay 375 Sedan Bridge.


Лодка относится к серии Sport Yachts, но при этом имеет флай-бридж, что, учитывая размеры, как минимум нетипично. Еще интереснее то, что серия Sedan Bridge предлагает флайбридж с жесткой крышей (в отличие, например, от линейки Express Bridge с открытым мостиком), что снимает проблему возни с тентом. Дополнительный пост управления, лежак для загара, стол, диван и кресла — на флай-бридже 375-го найдется все то, чем могут похвастаться более взрослые лодки. Только здесь все компактнее, поскольку рассчитано на четырех пассажиров. При этом никаких гибридных решений вроде днем — салон, ночью — спальня: на нижней палубе две отдельные каюты и довольно просторная ванная комната. В стандарте 375 Sedan Bridge оснащен двигателями MerCruiser 8.1S Horizon по 270 лошадиных сил с системой диагностики Smart Craft. Небольшая осадка (всего 101 см) позволяет лодке заходить в самые укромные бухты с мелкой водой, а большой запас топлива (1135 л) не вынуждает слишком часто встречаться с цивилизацией.

Идеальная семейная лодка не только для уик-эндов. Все преимущества настоящей флайбриджной яxты в карманном исполнении.

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Новости о яхтах, катерах, путешествиях и стиле жизни
Присоединяйтесь:
Все номера журнала в вашем смартфоне:
Mangusta GS 45

Связаться с экспертом YACHTING по вопросам покупки яхты или катера

+7 (495) 266-32-06

Подписка на новости о яхтах, катерах, путешествиях
Присоединяйтесь:
Подписка на журнал YACHTING
Выбрать подписку
Все номера журнала в вашем смартфоне: